Дочь-инвалид и мать-собственница - вопрос №851650

Добрый день. Пояснение своей ситуации начну совсем издалека, дабы максимально сократить количество неясностей для вас.
Мне почти 22 года. Я — инвалид ДЦП. Но болезнь решила схитрить, наложив свой отпечаток только на передвижение. У меня идеальная речь, привлекательная внешность, интеллект полностью сохранён, но ходить самостоятельно не могу. Я не
страдаю никакими комплексами относительно своей неполноценности и
стараюсь брать от жизни всё —учусь в ВУЗе (дистанционно),
работаю в редакции известного журнала, пишу стихи, немного играю на гитаре, много и активно общаюсь с
людьми… У меня отнюдь не низкая самооценка, я знаю себе цену и делаю всё для того, чтобы её знали и другие. Но… В семье меня любят далеко не все. Я живу с родителями. Отцу я не нужна, хотя он живёт с нами. Не уходит из семьи, потому что не хочет терять удобную позицию потребителя, который дома только валяется на диване, ест, спит и зарабатывает гроши, при этом в одиночку разъезжая на дорогой машине, взятой в кредит, который выплачивается из моей пенсии по инвалидности. А мама… она всегда рядом со мной, помогает и заботится
обо мне. Правда, у всех родителей, воспитывающих инвалидов,
гипертрофированное чувство собственничества. Я ни в чём не могу её
упрекать, ибо мама сделала всё возможное для того, чтобы у меня всё
было хорошо… Но она иногда ведёт себя очень странно: не по-доброму
смеётся, когда видит, что люди тянутся ко мне и хотят со мной
общаться; также смеётся, если я в окружении людей (особенно тех,
которые мне приятны) веду себя непринуждённо и со всеми вежливо
общаюсь (у меня очень грамотная речь и тактичная манера общения, это
всех удивляет, а маму то ли зависть «разбирает», то ли она думает
«небось, намеренно так разговаривает, чтоб все подумали о том, какая
она умная». Хотя, моя манера поведения абсолютно естественна).
Также она смеётся над моими желанием работать и
самостоятельно зарабатывать деньги, над желанием дружить с людьми и общаться с ними… Отец ничего не
делает для нас с мамой. Никогда не называет меня по имени (говорит обо
мне в третьем лице, и даже конкретно ко мне по имени не обращается).
Развестись родители не могут по ряду определённых причин. Слава Богу,
что отец хотя бы не пьянствует и не поднимает на нас руку...
Родственников со стороны отца я никогда не знала. Когда мне было
полгода, они заявили моей маме: «мы не будем с вами общаться, потому
что она больная». Я серъёзно. Всё было именно так. Почти все
родственники со стороны мамы ведут себя так же: кто-то общается со
мной, но смеётся над тем же, над чем и мама, кто-то открыто презирает,
кто-то вовсе игнорирует (мы с мамой неоднократно выясняли причину
такого игнора — всё без толку). Единственным исключением является моя
троюродная сестра, которая старше меня на 10 лет — она меня безмерно
любит и принимает любой, я без неё вообще жизни не представляю. Только
с ней у нас полное взаимопонимание и гармония. Друзей у меня в последние годы не было. Они были в период с детства до старшего подросткового возраста, но предали меня 6 лет назад. Мы знакомы с детства и
дружили около 13-и лет. Они жили в другом городе, в который я на
несколько летних недель приезжала отдыхать к родственникам. Мы все
вместе дружили так, что нам завидовали все окружающие, включая даже
старшее поколение. Но виделись мы с ними всего лишь раз в год — летом.
В остальное время поддерживали связь с помощью переписки и
периодических звонков. Каждый мой приезд в место нашей встречи был для
моих друзей праздником, а для меня — тем более (в родном городе у меня
никогда не было друзей). Они брали меня с собой на прогулки, знакомили
со своими друзьями, а в подростковом возрасте по вечерам мы большой
компанией сидели возле костра до поздней ночи… Они меня любили, очень
любили, я это знала. И у меня не было ни малейшего повода усомниться в
их искренности. Я не знаю, что случилось позднее, но друзья вдруг
стали намекать мне на мою неполноценность, говорить, что им со мной
скучно… А в один прекрасный день они заявили: «Нам не нужен инвалид в
компании». И ушли из моей жизни навсегда. Сегодня у некоторых из них
уже есть свои семьи и дети, но когда мы случайно встречаемся в
пределах того города, который нас связывает — они даже не здороваются,
просто проходят мимо или даже сворачивают на другую дорогу, если я
вдруг попадаю в поле их зрения… Это я всё к чему… К тому, что рядом
со мной нет практически никого, кто бы просто принял меня, кто бы
просто общался со мной на равных. Многие «очень умные» люди советуют
искать друзей в Интернете, считают Интернет «другой степенью
одиночества» и «окном в мир. Интернет я освоила 8 лет назад. На
протяжении этих лет сотни раз пыталась найти друзей, познакомиться там
с людьми, но… кто-то исчезал без объяснения причин, кто-то обещал
позвонить/приехать и не делал этого, ну, и многое в таком же духе. Да
и сама я в последние годы скептически отношусь к поиску друзей в
Сети… Потом мне казалось, что я обрела подругу, но здесь меня тоже ждало разочарование: у неё есть родная младшая сестра, у которой форма заболевания аналогична моей. Родители девочек узнали, что старшая (20 лет) бъёт младшую и говорит ей, что „когда родителей не будет, я тебя из квартиры выкину, ты мне не нужна вообще“. Позднее такое её предвзятое отношение „перекинулось“ и на меня. Она стала говорить мне, что со мной никто не общается, потому что „инвалиды — не люди“ и тому подобное. „Дружбе“ пришёл конец. И я снова осталась одна на несколько лет. Представляете, что такое для молодого инвалида годы в абсолютном одиночестве? При условии, что все человеческие чувства, желания, потребности обострены до предела, а все над этими чувствами, желаниями и потребностями только смеются, несмотря на то, что я всячески пресекаю и игнорирую насмешки. В числе которых и постоянно звучащее из уст мамы „ты урод, посмотри на себя, ты никому не нужна, всю жизнь одна будешь“, сопровождаемое потоком непечатных слов… Это при том, что я очень люблю маму! Я никогда не упускаю случая сказать ей об этом, всегда стараюсь поддерживать её, говорю, что она у меня самая лучшая и самая красивая (это искренне. Моей маме 50 лет, и окружающие никогда не давали ей этот возраст, всегда думали, что она моложе).
Она не принимает во внимание значимость того, что при своём положении я умудряюсь прилежно учиться и работать (считает, что таким образом я лишь пытаюсь „выпендриться“ на фоне других людей); считает моё умение поддержать разговор рисовкой… А объяснять, почему так происходит, не хочет. Хотя, если я и пытаюсь с ней поговорить, делаю это очень мягко и дипломатично.
 А сейчас, перейду, непосредственно, к проблеме.
Недавно у меня всё-таки появились друзья. И, кроме того, я, кажется, встретила человека, который стал частью моей жизни. Месяц назад я была на концерте любимой группы. И рядом с собой в
зрительном зале я увидела нескольких людей (3 парня и девушка) в
инвалидных колясках. Я их не знала. А позже выяснилось, что все они -
участники неформального движения молодых инвалидов, которое
организовали сами. Они устраивают подобные совместные поездки на
всякие концерты и другие развлекательные мероприятия. Так вот, я
присоединилась к ним. И теперь я тоже в этом движении. Недавно у нас
была совместная поездка в кино и встреча с режиссёром фильма. Но речь
не о том...
С того момента, как я к ним присоединилась, мы стали активно общаться
с теми парнями. В особенности, двумя из них. У них тоже инвалидность,
но диагноз другой. Они в колясках, но при этом абсолютно адекватны,
речь у них нормальная… В общем, они олицетворяют собой таких друзей,
которых я искала всю жизнь. Мы, действительно, сдружились, общаемся,
перезваниваемся. Нам очень интересно друг с другом. А после того, как
впервые встретились вживую, сблизились ещё больше… Посещаем различные мероприятия и общаемся.
Так вот. С одним из них у нас возникла взаимная симпатия. Ему 26 лет. Заболевание у молодого человека  заключается в том, что мышцы в теле настолько слабы, что он едва может двигать пальцами рук, не может сам встать/лечь/одеться и т.п. Но он лучше любого „нормального“. А я, по большей части, обслуживаю себя самостоятельно (разве что не могу сама выйти на улицу да приготовить покушать, постирать, ну и прочие дела по хозяйству сделать. мама меня учить этому ни в какую не хочет; заметив, что я сама предпринимаю попытки — кричит, но при этом постоянно упрекает меня в том, что „я тебе и готовлю, и стираю, ты сама ни на что не способна, дура“. Ну, так вот. Этот молодой человек мне очень нравится. Я ему — тоже. Он прямо говорит мне об этом. А я всегда хотела видеть рядом с собой именно такого, как он. Это НЕ первые мои чувства. Ранее я обращала внимание лишь на здоровых парней, но все они открыто смеялись и издевались надо мной. И подсознательно я всегда видела рядом с собой инвалида. Но таковых не находилось, ведь 99%  людей с ДЦП из 100 имеют умственные отклонения. А тут вдруг — прекрасный человек из числа мне подобных. Помимо обычного общения он ещё и даёт мне возможность почувствовать себя девушкой. Говорит мне те слова, которые, я думала, мне никто и никогда не скажет. Знаете, когда он впервые сказал мне: „Ты мне очень нравишься. Я всегда мечтал, чтобы рядом со мной был такой человек, как ты.  Ты удивительная девушка. Я хочу быть с тобой“ — я, впервые за несколько лет, по-настоящему расплакалась… Ведь ранее за всю свою жизнь  я не слышала в свой адрес ничего, кроме мата/смешков/издевательств… Ну, и комплиментов от выживающих из ума старушек…
Нет, меня тянет к нему вовсе не из-за красивых слов, до которых, как вы можете подумать, я дорвалась. Он очень „тёплый“ человек, с ним я чувствую себя спокойно, как никогда.
Но моя мама против отношений. И даже уже против дружбы. Я не посвящаю её в подробности нашего общения, иначе бы я его (общения) уже давно лишилась, но она видит его ежедневные звонки и наши долгие разговоры и, наверное, догадывается. Она не понимает, как могут быть парой двое физически зависимых от родителей людей. А между тем, перед её глазами пример одной моей знакомой, которая, будучи в коляске, вышла замуж за такого же мужчину. Их тоже везде сопровождают родители и во всём им помогают, но они счастливы от этого, и счастливы за своих детей. А моя мама считает это счастье родителей и этот семейный союз странным и смеётся над этим. Она ведёт себя, как тинейджер. Говорит мне „Да кто тебя полюбит, кому ты кроме меня нужна“, и тут же заявляет: „Хоть бы нашёлся дурак какой-нибудь, да забрал тебя от меня, я хоть от тебя отдохну“.
Мама знакома с молодым человеком, с которым у нас возникли чувства. При знакомстве, да и в дальнейшем он показался ей хорошим парнем. Но потом в её голове что-то „переклинило“: „Сколько можно с ним общаться, взрослый человек не может так долго сидеть в Интернете и общаться! Я-то думала, он взрослый, самостоятельный парень, а он — пустозвон! Часами сидит и с тобой общается! Нашёл себе дуру!“. Теперь пресекает всё наше общение. Я спокойно пытаюсь поговорить с ней, объяснить что-то, но она просто затыкает мне рот: „Заткнись, ты никто, решать буду я!“. Вообще, любой (спокойный и осторожный с моей стороны) разговор, касающийся моих потребностей и желаний, моего будущего, моментально пресекается фразой: „Заткнись, ты ни на что не способна, вот будешь одна, тогда и будешь решать“. Молодой человек знает о таких моих взаимоотношений с мамой и о её отношении к нему. Мы оба в растерянности. Его родители относятся к нему почти так же, поэтому повлиять на ситуацию не смогли бы, да и у меня нет того, кто мог бы помочь, ибо мама слышит только себя. Всегда.
А для нас с ним неважно, что мы оба зависимы. Мы хотим быть рядом. Я хочу, наконец, ощутить спокойствие, стать для кого-то любимой девушкой, а не „дурой“, „уродом“ или кем-то столь же нелицеприятным… Меня тянет к этому человеку. Я впервые познала всю прелесть взаимных чувств, я просто хочу насладиться ими, неужели я не имею на это права?.. А мама всеръёз уверена, что не имею, по крайней мере, до тех пор, пока она жива. Она видит меня рядом со здоровым человеком, а я никогда не хотела и не хочу отношений со здоровыми, несмотря на то, что всю жизнь объектами нежных чувств были только те, кто физически ни в чём не ограничен.
Прошу прощения за длинное письмо. Я надеюсь, что вы сможете хоть чем-то помочь мне.
С уважением, Анастасия.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.

Очень хочу Вас поддержать!

Вы просто удивительная! Такая сильная, добрая, чуткая, мудрая и светлая!

Мне кажется очень важным то, что Вы четко знаете, что хотите. А Ваша мама — это Ваша мама, не Вы. Наверное, в силу Ваших обстоятельств, большей, чем обычно по отношению к детям ответственности, она не может понять, что Вы выросли. Не хочет Вас отпускать. И наверное, очень за Вас боится и хочет уберечь от всего на свете, не понимая, что этим сама наносит Вам раны.

Вы уже взрослая и, как видно из Вашего письма умеете быть настойчивой и отставить то, что Вы считаете правильным (взять хотя бы Вашу работу).

Я уверена, что, если Вы захотите, у Вас все получится, Вы сможете всего добиться. Возможно, это займет время, но Вы обязательно придумаете, как.

Я очень в Вас верю!

Счасть Вам, любви и радости от самой себя и близких!

С уважением,

Светлана

Здравствуйте, Анастасия. Хотите реальной помощи? Тогда не ожидайте жалости, а объективно рассмотрите описанное далее. Итак;

Вы не чувствуете себя инвалидом, но весь вопрос буквально пропитан этим выражением. Вы действительно считаете себя инвалидом? Если да, то таковой Вас будут считать все. Не уместней ли заменить это выражение как заболевание ДЦП, не более. ИСКЛЮЧИТЕ НАПРОЧЬ ВЫРАЖЕНИЕ ИНВАЛИД. Одна из моих статей о разнице между инвалидами и людьми с ограничениями здесь: www.liveexpert.ru/journal/view/486125-invalid-i-chelovek-s-ogranichennimi-fizicheskimi-vozmozhnostyami-v-chem-raznica?id=86814

Далее: Исключите вообще Вашу оценку кому-либо. Вы описываете отношения матери и отца, как созидатель этих отношений, имеющий право решать, кому сходиться, кому расходиться. Их отношения — это их выбор.

Относительно самооценки и комплексов: Вы на пути социализации, но комплекс неполноценности прививаемый в ближнем окружении все же явно выражен.

Самостоятельность и гиперопека: Мама не желает Вас учить по хозяйству и прочим бытовым делам. Не учат — делайте сами, то что можете, учитесь, пробуйте.

Все это лишь часть социальной реабилитации.

Касательно построения взаимоотношений: Их тоже нужно уметь выстраивать, и прежде всего как человек, девушка, НО не как инвалид.

Настя, со всеми составляющими аспектами социализации, видами межличностных взаимоотношений и шагами их построения можете прочесть в статьях, в моем блоге: www.liveexpert.ru/expert/blog?id=86814

Либо проработать все шаги последовательно, в порядке индивидуального консультирования. С подобными проблемами знаком не по наслышке, и могу уверенно сказать, что их решение зависит прежде всего и в большей части именно от Вас. Пожелаете реально изменить свою жизнь, добро пожаловать на консультацию.

С ув. Александр.