Очень боюсь сойти с ума - вопрос №85167

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Помогите, пожалуйста. Мне 16 лет. В последнее время я на каждом шагу слышу истории(реальные) о девушках с такими же судьбами, характерами, проблемами, как у меня, которые посходили с ума, покончили с собой и пр. То есть, я отличница, внешне вполне успешная, умная, со всеми хорошие отношения… но не выделяюсь. У всех, кто мне дорог, есть более дорогиелюди. Даже мама в обществе моей старшей сестры говорит только с ней, а на меня и внимания не обращает (только наедине). Дошло до того, что я влюбилась специально в человека, с которым заведомо не будет отношений, чтоб было кого безопасно для себя любить. А теперь итог: при внешней хорошей жизни у меня проблемы одиночества, чрезмерной умности (а это ещё какая проблема! даже не умею болтать — только беседовать, что всех отталкивает), отсутствия любви во всех смыслах, недоверия к людям, плохого здоровья, и при этом всем у меня очень, очень слабый характер, и как бы я не старалась, не могу воспитать силу воли. Так вот. Эти девушки были такими же, как я, во всем — материальном положении, успеваемости, внешности. Одна даже училась у моего классного руководителя в прошлом классе, а потом на том факультете, куда собираюсь поступать я (она совершила самоубийство). Другая сошла с ума на почве несчастной любви. Представьте, как ей не хватало этой любви, что она обезумела, когда и единственный лучик надежды исчез? Но я сейчас чувствую то же самое. Мне каждую ночь снятся счастливые сны про приключения, дружбу и любовь, отчего я специально ложусь спать и сплю по 12 часов — чтоб больше их увидеть. Жду уже с утра!!! А когда сон не снится, грущу весь день. Я стала кричать на маму, когда она не слышит моих вопросов или того, что я хочу сказать. Я случайно все ломаю, что мне в руки попадет. Я боюсь каждого человека, и одновременно боюсь кого-то обидеть, так как перестала контролировать эмоции. Мне даже родители уже говорят, что я стала другой, какой-то замкнутой, визгливой, нервной. Мне не с кем поговорить — я уже молчу про сходить погулять. Я боюсь, что меня кто-то знакомый увидит вне школы. Поэтому я сижу дома, не выходя, целыми днями, не слыша ничьего голоса, а только прислушиваюсь к своим страшным, депрессивным, разрушающим мыслям. Каждый раз, когда я стою на балконе, я думаю, что могу спрыгнуть. В метро думаю о прыжке под поезд. Но я не сделаю этого, потому что боюсь, что тогда вообще стану никому не нужна — меня ведь тогда вообще не будет! К тому же, боюсь боли. И если так будет продолжаться, то я просто сойду с ума. И я не смогу больше думать трезво, не смогу никого любить, меня будет все жалеть и сторониться! Я стану бесполезным человеком, обузой, растением! Что же мне делать? Пробовала заниматься самопознанием (что только усугубило все), насильно ходить гулять, насильно общаться с людьми (которые показали, что, скажем так, нам было хорошо и без тебя, продолжай быть нам просто приятелем). Пробовала переосмыслить свою жизнь и убедить себя, что я свободна от всего и люди относятся ко всему проще. Но не получается, ничего не получается… И я уже сплю по 14 часов в день… потому что сон лучше жизни. А как подумаю о том, что придется учиться в университете и создавать семью — вообще прихожу в ужас. Что мне делать? Я правда боюсь, что моя слабая натура не справится, что я сойду с ума, как и те бедные девочки. Что же мне делать?

Дополнение автора от 01.06.11 22:59:38

Спасибо всем психологам. Почему-то, прочитав ответы и перечитав свой вопрос ещё раз, я поняла, что у меня характер все-таки не настолько слабый, чтоб писать ТАКОЕ и действительно ТАК думать.

«а может быть именно для того что бы еще больше чувствовать себя несчастной и похожей на тех девочек?»

Наверное, вы правы. Точнее, я просто влюбилась, а все остальное сама себе надумала по неизвестно какой логике.

Насчет людей, которые сходят с ума — эти мысли у меня уже были, но меня страшит сам факт быть не в состоянии думать. Потому что я только этим и живу.

«так может быть вам придумать другой сценарий?»

Он есть, поэтому и боюсь — что не смогу его превратить в жизнь.

Насчет медитации — я попробовала и действительно уже с первого раза чувствую себя лучше. Как-то… упорядоченнее. Но, конечно, мне нужно себя заставлять это делать при возможности (с чем проблемы, т. к. живу в однокомнатной квартире с родителями, которые более чем скептически относятся к медитации и прочим «глупостям», ещё и шумно очень всегда).

Голодание мне противопоказано по здоровью, как и «правильное питание» в общепринятом смысле. Я сейчас питаюсь так, как мне полезно. Также противопоказаны и единоборства, и все тяжелые нагрузки. В будущем, когда долечусь до конца, смогу заняться.

Шахматы я очень люблю.

«Выберите эксперта на сайте или обратитесь очно к специалисту психологу»

Я обращалась очно, но не смогла и слова из себя вытянуть. Я в жизни не могу говорить о своих проблемах с людьми, для меня это равносильно унижению (слово «нытьё» вспоминается), а это, на сайте, уже был крик души. Но мне от ответов стало легче, будто сила какая-то появилась, так что пока посмотрю, что будет.

«Скорее всего вы недополучили любви и ласки со стороны родителей. Папы нет? Во всяком случае, надо понимать, что у детей сирот и того нет, что вам дано. „

Папа есть, и про сирот — одно из его любимых выражений.

Несколько лет назад у меня с ним были серьезные конфликты, но это прошло. Теперь мы с ним реже видимся. Если года три — то, значит, недолго мне ещё осталось мучиться, потому что это уже длится года 4 (с вариациями состояния).

Ещё раз спасибо всем экспертам.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Нужно переструктуировать личность. Кардинально её изменить. Для этого необходимо:

1. Качественно проанализировать себя и сложившуюся ситуацию в целом.

2. Относительно данных полученных при анализе и текущих возможностей выстороить индивидуальную методику перестройки. Максимально, креативно, продуманно и объективно следует это делать.

3. ВЫПОЛНЯТЬ, коректировать по ходу, и дополнять эту методику, как можно качественнее, старательнее, терпеливее.

В этом сильно может помочь духовный наставник, личный психолог, тренер, сенсей и т.п., так что имеет смысл как следует поискать такого человека.

 Основные практики имеющие тысячелетние истории, способствующие значительному улучшению самочувствия, всестороннему развитию, повышению самосознанности и обретению счастья это:

1. Медитация.

2. Голодание и правильное питание.

3. Единоборства. (в первую очередь направленные на духовное развитие а не на спортивные достижения)

4. Шахматы, Го, шашки и т.п. ментальные дисциплины.

Рекомендую в качестве основных векторов развития  именно эти практики. Дополнительно советую заняться творческой деятельностью направленной на решение Вашей проблеммы. Например написать рассказ о том, как Вы с этим справляетесь и добиваетесь счасливой успешной жизни. Или нарисовать картину, где Вы противостоите проблемам и побеждаете. Творческий процесс при этом, желательно сделать как можно более осознаным.

Ориентировочно следует уделять  как минимум  10% своего дневного времени для того, что бы в течении трёх месяцев получить положительную, устойчивую динамику к улучшению своего состояния. Как пример — 30 мин на медитацию, 30 на единоборства, 30 на шахматы, плюс на творчество в зависимости от настроения время выделить.

В идеале % времени на такого рода развитие начинается с 1% плавно повышаясь в течении года до 15% и более. Плавность, дисциплинорованность и грамотный настрой позволят органично ввести массив полезных привычек и закрепить его. Через год или два, саморазвитие будет доведено до автоматизма и всю оставшуюся жизнь, будет работать на Вас не доставляя ни каких неудобств, а напротив принося удовольствие и массу пользы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. «…что же мне делать?» - перестать себя сравнивать с другими.

«…я влюбилась специально в человека, с которым заведомо не будет отношений, чтоб было кого безопасно для себя любить…» а может быть именно для того что бы еще больше чувствовать себя несчастной и похожей на тех девочек?

«… я просто сойду с ума. и я не смогу больше думать трезво, не смогу никого любить, меня будет все жалеть и сторониться!» вы видели когда-нибудь человека который сошел с ума? как вы думаете, ему есть дело до того, кто и что о нем думает? как ни странно но это заботит только «здоровых» людей. и если вы сойдете с ума, то вам будет все параллельно. так что бояться нечего.

а вот работать есть над чем. вы же пока еще не сошли с ума, просто готовите себе сценарий будущего. так может быть вам придумать другой сценарий?

Доброго Вам утра. милая девочка!

Я не стану давать Вам советов и рекомендаций. т.к. в Вашей ситуации это не только бесполезно, но и опасно. Выберите эксперта на сайте или обратитесь очно к специалисту психологу и сделайте это как можно быстрее, так как то, что с Вами происходит, очень серьезно и Вам требуется работа над собой, своей неуверенностью и страхом к жизни. Вам следует не силу воли воспитывать, а для начала хотя бы восстановить душевное равновесие и вкус  к жизни. Вы уже пробовали заниматься самопознанием, позвольте сделать это себе вновь, но под руководством профессионала, у Вас все получится, главное этого захотеть. Удачи Вам и радостей от общения, от учебы, от интересных занятий, от самой жизни… Ирина.

Это возраст. почти у всех такое было и все боялись сойти с ума и страдали. Как правило, чем более утонченный и думающий человек, с непростым внутренним миром, тем сложнее этот период. Год-два и начнет отпускать. У меня года 3 такое было. Как в безде живешь, хотя внешне все более-менее казалось. С другой стороны, это и детство сказывается. Скорее всего вы недополучили любви и ласки со стороны родителей. Папы нет? Во всяком случае, надо понимать, что у детей сирот и того нет, что вам дано.