в реакционном сосуде началась реакция... - вопрос №851787

в реакционном сосуде началась реакция А+2В=3Д. Через некоторое время концентрации веществ А иД были равны 0,5 моль\л и 0,9 моль\л. Вычислите исходную концентрацию вещества А

Ответы

Пусть исходная концентрация вещества А равна х моль/л, тогда через некоторое время концентрация Д стала равна 0,9 моль/л, и следуюя по уравнению реакции, тогда вещества к этому моменту прореагировало 0,9/3 = 0,3 моль/л. А если было х и прореагировало 0,3 то осталось

х-0,3 и это по условию равно 0,5, то есть х-0,3 = 0,5 отсюда х= 0,8 моль/л

Михаил Александров