Тесть портит жизнь - вопрос №852140

По определенным причинам после свадьбы живем с семьей жены. У меня большие проблемы с тестем. Он человек хороший, но очень тяжелый. Жена его умерла. Он один. Есть дочки. Тяжесть его проявляется вот в чем: У него синдром самого умного всезнайки, эксперта по всём и вся. Постоянно спорит, возражает, опровергает, ворчит. Как это проявляется: Кто-то говорит какую-нибудь реплику. Он сразу женачинает возражать, оспаривать, выражать свое мнение. Проблема в том, что страшно даже что-то говорить, ибо каждая твоя фраза будет обсуждена, и ты получишь понимание о том, что ты не прав, и о том, как нужно. Он все эти оспаривания, возражения делает в автоматической форме. Сначала он говорит фразу открывашку: «Ну как это!? На самом деле.' или „Да не может быть. Все по-другому. (Развернутый поток банальностей)“ и пр. И да, очень часто сыплет банальностями… Очень часто сначала возражает, а потом начинает соображать, что бы ответить. Нередко после возражалки идет пустое словесное заполнение (банальности, как для детсадовских детей). Проблема в том, что я прихожу вечером домой, и вместо того, чтобы спокойно пообщаться с женой и дочкой, приходится иметь дело в этим субъектом. Комментируется практически каждая фраза. Причем комментируется в развернутой форме. Мне это напоминает передачу „Задай вопрос батюшке“ по телеканалу Союз, где всемудрый и всезнающий Дмитрий Смирнов или еще какой-нибудь эксперт учит как надо, не выражая ни капли сомнения в своих словах и оценках. При этом зачастую выглядя клоуном. Я психологически не выдерживаю. Меня это ужасно раздражает. Мне приходится набираться сил, чтобы просто терпеть это. У меня портится настроение. Я с трудом себя сдерживаю. Часто бывают испорченное настроение после общения с ним. Не хочется приходить домой после работы пораньше, ибо тогда большой шанс, что вечер будет испорчен. К счастью, через некоторое время мы сделаем ремонт и поедем жить в свою квартиру. Посоветуйте, как облегчить мои мучения до этого долгожданного момента.

Ответы

Добрый вечер. Игнат, чтобы вам стало легче, как минимум, сделайте следующее:

*осваивайте навыки контроля, управления и освобождения от негативных эмоций-это позволит вам не копить в себе раздражение, досаду и так далее.

*освойте навыки релаксации и техники дыхания- это позволит вам быстрее успокаиваться и восстанавливаться.

*вспомните про чувство юмора и иронии -это позволит вам отпускать ситуацию спора, парировать свекру и выходить из-под его словестного потока))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Леушин Андрей