Тесть портит жизнь - вопрос №852140

По определенным причинам после свадьбы живем с семьей жены. У меня большие проблемы с тестем. Он человек хороший, но очень тяжелый. Жена его умерла. Он один. Есть дочки. Тяжесть его проявляется вот в чем: У него синдром самого умного всезнайки, эксперта по всём и вся. Постоянно спорит, возражает, опровергает, ворчит. Как это проявляется: Кто-то говорит какую-нибудь реплику. Он сразу женачинает возражать, оспаривать, выражать свое мнение. Проблема в том, что страшно даже что-то говорить, ибо каждая твоя фраза будет обсуждена, и ты получишь понимание о том, что ты не прав, и о том, как нужно. Он все эти оспаривания, возражения делает в автоматической форме. Сначала он говорит фразу открывашку: «Ну как это!? На самом деле.' или „Да не может быть. Все по-другому. (Развернутый поток банальностей)“ и пр. И да, очень часто сыплет банальностями… Очень часто сначала возражает, а потом начинает соображать, что бы ответить. Нередко после возражалки идет пустое словесное заполнение (банальности, как для детсадовских детей). Проблема в том, что я прихожу вечером домой, и вместо того, чтобы спокойно пообщаться с женой и дочкой, приходится иметь дело в этим субъектом. Комментируется практически каждая фраза. Причем комментируется в развернутой форме. Мне это напоминает передачу „Задай вопрос батюшке“ по телеканалу Союз, где всемудрый и всезнающий Дмитрий Смирнов или еще какой-нибудь эксперт учит как надо, не выражая ни капли сомнения в своих словах и оценках. При этом зачастую выглядя клоуном. Я психологически не выдерживаю. Меня это ужасно раздражает. Мне приходится набираться сил, чтобы просто терпеть это. У меня портится настроение. Я с трудом себя сдерживаю. Часто бывают испорченное настроение после общения с ним. Не хочется приходить домой после работы пораньше, ибо тогда большой шанс, что вечер будет испорчен. К счастью, через некоторое время мы сделаем ремонт и поедем жить в свою квартиру. Посоветуйте, как облегчить мои мучения до этого долгожданного момента.

Ответы

Добрый вечер. Игнат, чтобы вам стало легче, как минимум, сделайте следующее:

*осваивайте навыки контроля, управления и освобождения от негативных эмоций-это позволит вам не копить в себе раздражение, досаду и так далее.

*освойте навыки релаксации и техники дыхания- это позволит вам быстрее успокаиваться и восстанавливаться.

*вспомните про чувство юмора и иронии -это позволит вам отпускать ситуацию спора, парировать свекру и выходить из-под его словестного потока))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

29.11.13

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Бесплатно
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store