Алтайский край

Обвинение в краже в 9 этажном доме. Помогите пожалуйста - вопрос №852304

Человек который вначале был обвиняемым а потом стал свидетелем- какие у него есть права? Из кладовки ( она находится в корридоре, и при чем без замка, перед лифтом) были украдены вещи, которых там или вообще не было или украли но давно, были украденны вещи на сумму 15 000 руб. Вначале отчима обвиняли в краже, он прошёл как свидетель. Сейчас онв больнице. Прошло 3-4 недели и сейчас его вызывают в отдел, но он не может туда явится и полиция не может явиться к нему. Имеют ли право опера ему что-нибудь предъявить или угрожать если он идёт как свидетель, и новых доказательств нет?

Ответы

Угрожать свидетелю опера ни какого права не имеют. Предъявлять, что — либо лицу в виновновности которого нет доказательств, не возможно. Обвинение предъявляется при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления. Жалобу о неправомерных действиях полиции можно написать в прокуратуру.

Buh