Отмена решения суда о приватизации садового участка через более 6 месяцев - вопрос №85291

При рассмотрении дела о приватизации земли Падалко Владимира Юрьевича (моего соседа по огороду) в садовом товариществе Южное г. Туймазы свидетель Падалко Владимира — бухгалтер СТ Южное Фазлыева Роза Булатовна преувеличила площадь приобретенных соседом участков на 3 сотых га, которые (3 сотых га) исконно обрабатывала я, Батталова Р.Ф. Преувеличенная площадь ранее не входила в Садовое товарищество и документов на нее уменя нет. В решении суда сказано, со слов свидетеля Фазлыевой Р.Ф., что эта площадь входила в участки предыдущих их хозяев, хотя это неправда. Каких-либо документов, доказывающих этот факт на суде не предъявлено. Других свидетелей по делу, кроме Фазлыевой Р.Б., в деле нет. 3 мая, когда сосед попытался поставить забор через мой участок, я узнала о приватизации его участка с прихватом моего. Его приватизация зарегистрирована в Регистрационной палате. Как оспорить это решение от 5 октября 2010 года? С жалобами об оспаривании решения я не обращалась. Узнала о нем, когда стандартные сроки обжалования — 6 месяцев уже прошли. Что можно сделать в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Не совсем понятно из Вашего запроса почему приватизация происходила в судебном порядке? Вы присутствовали в заседаниях? Вы видели решение суда или информация со слов соседа? Из текста вопроса следует, что Вы узнали о нарушении своих прав только 3 мая. С этого момента начинает течь срок исковой давности для Вас. Рекомендую подать иск к УФРС об отмене регистрации приватизации соседского участка, соседа привлечь в качестве 3-го лица, основанием иска будет нарушение Ваших прав по использованию земельного участка. Обязательно укажите в иске границы участка ПО ФАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ. Привлеките в суд как можно больше свидетелей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Срок исковой давности исчисляется с момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. К сожалению, ваш вопрос несколько запутан, если бы вы смогли уточнить обстоятельства, то была бы возможность ответить на ваш вопрос более развернуто.

Buh