Отмена решения суда о приватизации садового участка через более 6 месяцев - вопрос №85291

При рассмотрении дела о приватизации земли Падалко Владимира Юрьевича (моего соседа по огороду) в садовом товариществе Южное г. Туймазы свидетель Падалко Владимира — бухгалтер СТ Южное Фазлыева Роза Булатовна преувеличила площадь приобретенных соседом участков на 3 сотых га, которые (3 сотых га) исконно обрабатывала я, Батталова Р.Ф. Преувеличенная площадь ранее не входила в Садовое товарищество и документов на нее уменя нет. В решении суда сказано, со слов свидетеля Фазлыевой Р.Ф., что эта площадь входила в участки предыдущих их хозяев, хотя это неправда. Каких-либо документов, доказывающих этот факт на суде не предъявлено. Других свидетелей по делу, кроме Фазлыевой Р.Б., в деле нет. 3 мая, когда сосед попытался поставить забор через мой участок, я узнала о приватизации его участка с прихватом моего. Его приватизация зарегистрирована в Регистрационной палате. Как оспорить это решение от 5 октября 2010 года? С жалобами об оспаривании решения я не обращалась. Узнала о нем, когда стандартные сроки обжалования — 6 месяцев уже прошли. Что можно сделать в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Не совсем понятно из Вашего запроса почему приватизация происходила в судебном порядке? Вы присутствовали в заседаниях? Вы видели решение суда или информация со слов соседа? Из текста вопроса следует, что Вы узнали о нарушении своих прав только 3 мая. С этого момента начинает течь срок исковой давности для Вас. Рекомендую подать иск к УФРС об отмене регистрации приватизации соседского участка, соседа привлечь в качестве 3-го лица, основанием иска будет нарушение Ваших прав по использованию земельного участка. Обязательно укажите в иске границы участка ПО ФАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ. Привлеките в суд как можно больше свидетелей.

31.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Срок исковой давности исчисляется с момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. К сожалению, ваш вопрос несколько запутан, если бы вы смогли уточнить обстоятельства, то была бы возможность ответить на ваш вопрос более развернуто.

 

31.05.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store