Могу ли я причащаться, живя... - вопрос №854784

Могу ли я причащаться, живя во грехе, с которым не могу справиться? Грех этот-моя греховная любовь, которую несу в себе уже 17 лет. Так случилось, что не можем мы быть вместе по массе причин. Коротко тут не напишешь, но ребенок у меня от любимого. Он узнал о сыне, когда ему был уже год. Живу с другим уже 11 лет-воспитывая двухдетей-моего и его сына-но дня нас они оба общие, оба наши родные. Муж хороший человек, но испепеляющая любовь к другому, его единственного люблю всю жизнь. Я бы и готова пожертвовать своими чувствами отойти от любимого, но он в беде и так уж выходит, что я его очень поддерживаю и на сегодня являюсь самым близким и надежным другом в его жизни. Именно в этот период я не могу его бросить. Старались общаться как друзья, без блуда, но чувства берут верх и иногда срываемся. Я верю в Бога и очень тоскую по тем временам, когда посещала Храм почти каждый день, держала строго посты, тоскую по литургии, но зная, что живу во грехе-не могу даже исповедоваться, так как нет уверенности, что грех не повторю. Прошу Господа помочь любимому в его беде и чтобы появилась у него вторая половина, тогда я переживу свою боль с Божьей помощью, но пока -люблю, грешу, обманывая мужа, молюсь плача и не нахожу выхода из тупика. Помогите Христа Ради советом!

Ответы

Мы приходим на эту землю уже грешниками, и жить во плоти без греха мы не можем.В РПЦ вам не позволят причащаться без исповеди и покояния.Если в какой то момент вы примите решение остаться с одним человеком тогда можите покаятся и причаститься.Одному Богу известно где грех а где нет.

Я Вам советую чаще молится и исповедоваться, причащаться. Нет человека без греха, даже святые себя считали великими грешниками. Можете мне написать в чат, и я Вам помогу разобраться в этой ситуации.

Добрый вечер! У вас большой внутренний конфликт. Вы вполне можете посещать церковь и даже нужно, обращайтесь к Богородице, к Высшим силам, что бы помогли вам справиться с ситуацией. И не ругайте себя — тк в вашей ситуации от вас действительно мало что зависит, больше зависит от мужчины, а ему достаточно сложно принять важное решение.

Здравствуйте Анна.Хороший вы вопрос задали, раз в тупик попали, вот и надо разобраться с этим именно вопросом. Вот смотрите все таки надо понять, а что же такое ЛЮБОВЬ. похоже что вы запутиались в этом, а это есть главное, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано. что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. А еще надо знать, что ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ, получил в сердце ДАР ЛЮБВИ, то такое состояние сердца становится, что становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите а еще надо знать, что половинки то две, и три их ни как не может, потому вам тут и надо разобраться, кто все таки есть ваша половинка, и к кому вы находитесь в БОЖИЕЙ ЛЮБВИ, а где заблуждаетесь. ВЛЮБЛЕННЫЕ ДРУГ В ДРУГЕ ВИДЯТ ОБРАЗ И ПОБОДИЕ БОЖИЕ. видите это БОГ в вашем сердце, это одна половинка БОГА, показывает БОГА вторую половинку в сердце мужа. А вместе есть двое как одно. Вот они ваши отношения с мужем, вы что пишите === Живу с другим уже 11 лет-воспитывая двух детей-моего и его сына-но дня нас они оба общие, оба наши родные. === вот они ваши дети. видите один то ваш, а другой он есть мужа ребенок, но видите вы обоих их одинаково ЛЮБИТЕ, и они оба ваши получаются, а значит оба они и его. Видите вот они дети, и по тому как вы написали, и по тому как вы относитесь к детям, и по тому, что вы хотите быть с мужем и семьей, вы сделали выбор, ваше сердце в вашей семье с мужем и детьми, видите можно понять ваше состояние сердца, видите вы с мужем есть как два в одном, потому и дети ваши они есть общие, вот тут и есть БОЖИЯ ЛЮБОВЬ между вами. КАК БЫ В МУЖЕ ВЫ ДОЛЖНЫ УВИДЕТЬ УЛЫБКИ БОЖИИ ПОСЛАННЫЕ ДЛЯ ВАС, и по детям видно, и по настроению, когда вы в семье, вот он мир в сердце вот она радость в сердце сопровождает вашу семью и вы ведь хотите вернуться же в семью, вот она ваш выбор, видите ЛЮБОВЬ между вами и вашим мужем она сильней, чем ваша ЛЮБОВЬ к другу. Потому вот он грех, и в грехе враг входит в сердце, потому у вас враг крадет эту БОЖИЮ ЛЮБОВЬ, а добавить БОГА имя которому и есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА надо по христиански. Вот она есть другая ЛЮБОВЬ к другу, о какой вы пишите === но испепеляющая любовь к другому, его единственного люблю всю жизнь. === видите понятно же что такое испепеляющая ЛЮБОВЬ, вроде бы как уничтожающая, потому этому вы хотите поставить конец. Вы же понимаете. вот они ваши отношения с другом. и основа этих отношений, вот она есть заповедь, и вы ее нарушаете, значит основа отношений, это есть грех, и вот они есть его отношения к вам, вы же знаете заповеди БОЖИИ, а что БОГ говорит в заповеди, НЕ ЖЕЛАЙ ДОМА БЛИЖНЕГО СВОЕГО НЕ ЖЕЛАЙ ЖЕНЫ БЛИЖНЕГО СВОЕГО и т.д. Видите, он возжелал, вот он его грех, видите а это ведь ослушание БОГУ, значит на этот грех его враг ведет, а как враг может поселится в сердце, а враг попадает в сердце, если нарушаются заповеди БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, вот она есть заповедь запрещающая желать чужой жены, и вот оно есть его решение, видите вот оно есть ослушание БОГУ, и уже БОГ ушел из его сердца, и дал возможность врагу поселится в сердце и вести на грех, видите с его стороны тоже нет ЛЮБВИ нет БОГА потому враг ведет его по состоянию сердца. А когда враг поселяется в сердце во многих грехах, то он себя без работы не оставит, у врага наши расстройства это есть его урожай. а еще у врага план, порушить отношения между мужем и женой, порушить брак, и погибить нас. Потому видите и вы тоже попались по состоянию сердца врагу, у вас тоже нарушение заповедей, потому враг вас и завел в тупик, и выхода вы не видите, потому врагу выгодно в таком состоянии вас держать, потому вы же видите раз БОЖИЕЙ ЛЮБВИ нет, то вот он враг, и выход у врага один, это держать в расстройствах, держать в мучениях, мира в сердце нет, радости нет, и враг еще заставляет на себя грехами работать, как по отношению к другу, так и по отношению к мужу и в конце у врага план порушить ваши отношения и ваш брак с мужем. Видите вот он его, вашего друга участок сердце, и вот он ваш участок сердце, вы же видите и у вас так же получается, получается, что есть ваше решение нарушить заповедь, и уже на эту связь вас ведет враг. Видите БОГА с вами нет, по отношению к другу, потому уже враг трудится создает свою ЛЮБОВЬ, потому видите ЛЮБВИ БОЖИЕЙ ее просто нет, потому враг тут может соединять либо это страсть, либо это внешние параметры прилепляют друг к другу, либо вот она есть ваша жалость, потому сила ЛЮБВИ она находится на уровне ДРУГА, а друзей может быть много, вы что пишите ===.Старались общаться как друзья, === видите вот она сила ЛЮБВИ, эта сила ЛЮБВИ не имеет соединяющей силы как два в одно. это ЛЮБОВЬ на уровне, как друзей. Потому тут враг уже придумал для вас какую то свою испепеляующую ЛЮБОВЬ которая к БОЖИЕЙ ЛЮБВИ не имеет ни какого отношения. Вы же видите с такой ЛЮБОВЬЮ мир в сердце теряете. радость жизни теряете, а еще вот они ваши слезы, и вот оно есть ваше безвыходное положение, и если дальше продолжать такую ЛЮБОВЬ, то опять же можно нарваться на потери, мужа можно потерять. Все это враг крадет из сердца ЛЮБОВЬ, через грех, потому видите вот она есть ваша ошибка, вы думаете, что есть ваша ЛЮБОВЬ к нему, но видите вашей ЛЮБВИ нет, потому что в ЛЮБВИ находится сам БОГ, а когда есть грех, то уже враг тут трудится на этом поле, видите между вами нет ЛЮБВИ БОЖИЕЙ. Потому тут вас связывает враг между собой страстью. Вот смотрите как получается, вот оно есть ваше состояние сердца, и враг в грехе поселился в сердце, вы же знаете как христиане с врагом справляются, потому христиане знают. что с врагом своими силами не справиться, потому всегда стараются что бы БОГ он справлялся с врагом, потому идут в церковь, идут к БОГУ, и через обряды пытаются поменять состояние сердца, через исповедь и покаяние сердце очищается, а через причащение БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ входит в сердце. Видите вот он путь освободится от пут врага, и поселить в сердце ХРИСТА, и все уже БОГ он уже выведет из тупика, и мир в сердце даст, и радость положит. Вы вот что пишите ===но зная, что живу во грехе-не могу даже исповедоваться, так как нет уверенности, что грех не повторю.===видите как получается в церковь то не идете, почему то решили что лучше сами будете справлятся с грехом, а значит с врагом, ВОТ ОНА ЕСТЬ ВАША СВОБОДНАЯ ВОЛЯ, ВЫГОДНАЯ ДЛЯ ВРАГА, видите вот она еще ошибка одна. ВЫ ДУМАЕТЕ ЧТО ВЫ СПРАВИТЕСЬ С ВРАГОМ, а человек немощен против врага, потому враг он есть бывший архангел, и с ним справиться может ХРИСТОС,. и христиане это знают, потому с помощью БОЖИЕЙ стараются справиться с врагом, потому вы без помощи БОЖИЕЙ ни когда не выйдите из греха, вы же видите вы попали в сети врага, не правильные думы, ваши выводы, сформировали вашу не правильную свободную волю, а БОГ он смотрит на вашу свободную волю… И вы решаете, вот когда с врагом справлюсь, не стану грешить, тогда и пойдет в церковь к БОГУ, менять состояние сердца. Как бы настрой наоборот, если христиане попадают в грех, то бегут в церковь.что бы избавиться от врага который попал в сердце в грехе, а вы не идете в церковь, а пытаетесь справиться с грехом, с врагом в домашних условиях, а вот когда справитесь с врагом, тогда и в церковь пойдете, видите где не правильно думаете, а ведь это есть ваша свободная воля, вас БОГ и не может повести в церковь. потому что вы не хотите, потому БОГУ ЛЮБВИ приходится в вашем сердце по другому как то об себе заявить, вы что пишите ===Я верю в Бога и очень тоскую по тем временам, когда посещала Храм почти каждый день, держала строго посты, тоскую по литургии === вас же БОГ он не может взять за ручку и привести в церковь, потому БОГ он сказал ЧТО КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ТВОРЕЦ СВОЕЙ СУДЬБЫ, и вы вот так решили творить свою судьбу, потому видите вот так БОГ он в вашем сердце и работает, потому у БОГА другой план на вашу жизнь, но пока что у врага получаются его планы на вашу жизнь. Как бы попались врагу, врагу этого и надо, что бы вы не шли в церковь, потому враг в грехах поселился в сердце, и живет себе припеваюче, и такой тупик может длиться всю жизнь, а значит враг вознамерился жить в вашем сердце долго, потому видите расстройства и мучения могут не кончится, но все равно, кое что вы делаете для спасения себя. Вы же задали вопрос, ===Могу ли я причащаться,=== видите надо посмотреть, да вы оторвались от церкви, но видите вы все таки христианка есть, потому есть ваши труды кое какие, со стороны видно как вы общаетесь со ХРИСТОМ и как он вам пытается помочь, если вы поймете, что вы делаете как христианка, тогда поймете, что вам БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС хочет сказать на счет причащения. Вот они обряды, исповедь покаяние и причащение. и вы их знаете, и вот они ваши домашние труды, вот она ваше покаяние и исповедь, вот они ваши слезы, вот оно ваше покаяние, вы хотите что бы эта связь кончилась, вы признаете что грешите, и вы не хотите этого, и это тоже похоже на обряды, только можно сказать, что в домашних условиях пытаетесь поменять состояние сердца,. БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение, но прежде надо очистить свое сердце, через исповедь и покаяние. Надо на исповеди и покаянии найти грех, надо отказаться служить грехами на врага, и надо на исповеди и покаянии получить прощение, и вот так сердце оно очищается, и уже на причащении уже ХРИСТОС он входит в сердце, в освободившееся место в сердце. Вот смотрите вы что пишите === но зная, что живу во грехе=== видите вы нашли в себе грех, видите вы врага в себе обнаружили, который вас ведет на грех, видите получается, как на исповеди и покаянии, раз нашли грех, то вот оно есть ваше покаяние, видите опять же все как в церкви на обрядах, нашел грех на исповеди и покаянии, и уже ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ. а дальше вы что пишите ===Я бы и готова пожертвовать своими чувствами отойти от любимого====грешу, обманывая мужа, молюсь плача === видите нашли грех, подали уже свет на врага, так и на исповеди и покаянии делается, ищется грех, а в грехе враг. Что вы дальше пишите === Я бы и готова пожертвовать своими чувствами отойти от любимого=== видите уже не хотите работать на врага грехом, как бы отказываетесь служить врагу, видите и на исповеди и покаянии так же делается, как бы вот они ваши труды домашние, и ведь идет же исповедь и покаяние, у вас получается очистить свое сердце, но не полностью как на обрядах делают, и все равно БОГ он ведь и силы дает противостоять врагу, значит после таких трудов ХРИСТОС все таки какой то силой входит в ваше сердце, вы что пишите === Старались общаться как друзья, без блуда, но чувства берут верх и иногда срываемся. === видите у вас получилось даже иной раз устоять от греха, ВРАГ БЫ ЭТОГО ВАМ НЕ ДАЛ, видите то БОЖИЯ работа, БОЖИЯ помощь, это уже БОГ вам дал силы противостоять врагу, но видите не получается у вас до конца устоять, а знаете почему не получается, потому что вы замкнулись на одном грехе, и из за одного греха не идете в церковь на исповедь и покаяние, а про другие грехи то забыли совсем, а врагу это и надо, потому вот он грех с другом, видите тут то враг обнаружен вами, и ваши действия христианские вы пытаетесь перестать служить грехом на врага, и вы пытаетесь покончить с этим грехом, видите тут вы уже получили помощь, уже враг в этом грехе силу то потерял, а вот в других греха он еще силен, вы вот почитайте все заповеди, почитайте автора БРЯНЧАНИНОВА в помощь кающимся. есть такая книжеца для помощи христианам, в ней вы найдете как еще мы изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, и эти другие грехи, ведь грехи они не связаны с грехом. который вы в себе обнаружили, ведь есть еще и другие ближние, на ком можно нагрешить. Видите получается, что вот она сила которой враг вас удерживает в этом грехе, и не дает вам идти в церковь, что бы вы разобрались со всем состоянием своего сердца, и этой силы в одном грехе, враг может задействовать только может быть 20% этого греха, который у вас есть с другом, а вот 80% силы врага, который держит вас в грехе, находится в других грехах. вами еще не распознанных. Видите почему надо идти в церковь на исповедь покаяние и причащение, надо за всем состоянием сердца то следить, потому вот он вход врага в сердце, через нарушение всех заповедей и законов БОЖИИ, и если изменяем ХРИСТУ делом словом и помышлением, видите как много дверей, а вы об одной двери только думаете, но вы же видите этот грех вы знаете, а где врага распознали, то враг он силу уже теряет, вы же отказываетесь служить грехом на врага, ВОТ ОНА ЕСТЬ ВАША СВОБОДНАЯ ВОЛЯ, и уже помощь БОЖИЯ должна быть, видите у врага в этом грехе уже силы то мало. Потому врагу выгодно, что бы вы вот так думали об одном грехе, из за этого греха, что вы не можете с ним справиться не идете в церковь, видите получается что в других грехах враг будет в вашем сердце жить и не тужить. Как бы получается, что враг под разным соусом вошел в сердце, а вот все свои силы сконцентрировал на одном грехе, в котором силы то его уже нет. Потому нужно врага лишать силы в общем, во многих грехах, и надо уже разбираться на исповеди и покаянии со всеми участками своего сердца. Вот он есть ваш друг, вы же видите он не один в этом мире, его тоже БОГ сопровождает, вы то человек, и вы думаете, что вы есть единственная помощь для его, потому опять попались врагу, вот так враг вас прилепляет к другу, то в одном месте не првильно подумали, и попались врагу, то в другом месте, видите враг постоянно вас подлавливает, а с вашим другом, с ним БОГ ведь находится еще, пусть с БОГОМ и решает свои проблемы. Если он через грех запустил врага в свое сердце, и враг порушил его жизнь. то вам то зачем вместе с ним тонуть, он в грехе, и вас держит возле себя, и вы в грехе, видите вы не можете ему помочь, пока вы находитесь с врагом возле его. Вы вот что пишите === Прошу Господа помочь любимому в его беде и чтобы появилась у него вторая половина === видите по состоянию вашего сердца, не с БОГОМ вы разговариваете, потому врагу не выгодно, что бы вы отошли от друга. Видите вам надо поменять по христиански состояние своего сердца, то как вы пытаетесь в домашних условиях поменять состояние сердца, у вас не получается это сделать кардинально поменять состояние сердца, очистить свое сердце от многих грехов, потому и надо через обряды, в церкви, через исповедь и покаяние очистить все свое сердце от врага, и надо через причащение принять ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ в свое сердце, в освободившвеся место в сердце, И когда в сердце будет много ХРИСТА, то вот когда сработает ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ. Вот когда вы будете слышимая ХРИСТОМ, и БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он будет рядом с вами, и он будет в вашем сердце большой силой. И у вас уже хватит силы оторваться от друга. Потому уже ЛЮБОВЬ сработает, сила ЛЮБВИ сработает, уже БОГ он вас уведет туда, где есть настоящая БОЖИЯ ЛЮБОВЬ. Две половинки они всегда стремятся соединиться как два в одно. Уже враг вас не сможет удержать возле друга, потому БОГ, и он будет в вашем сердце, и БОГ ЛЮБОВЬ, он есть победитель. Исходя из того, что вы написали, то видны ваши христианские труды, вы же находитесь в борьбе с этим грехом, и видно, что БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ в ваше сердце попадает, и это подтверждает то, что у вас бывает что хватает силы противостоять врагу с помощь БОЖИЕЙ, МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО ТАК С ВАМИ ГОВОРИТ ХРИСТОС, И ЭТО ОТВЕТ БОЖИЙ ДЛЯ ВАС, ПОТОМУ НАДО МЕНЯТЬ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА ЧЕРЕЗ ОБРЯДЫ, потому как вы грешите, так и все христиане грешат. Как бы вот они есть обряды, и это есть когда сердце капитально очищается от врага, когда уже не помогают молитвы домашние поменять состояние сердца, как бы видите вы застряли как раз в том пространстве, когда в сердце скопились многие грехи, и уже в домашних условиях не поменять кардинально состояние сердца, потому когда у христиан так получается, вот он в сердце непорядок, и жизнь, отношения семья она рушится, и уже не получается поменять состояние сердца другими домашними средствами, как бы слабыми лекарствами, то христиане идут в церковь, и стараются поменять состояние сердца кардинально через обряды, разбираются со всеми участками своего сердца, и как только очистили все сердце.следом и получается найти счастье мир в сердце и радость. И уже после этого, могут помогать менять состояние своего сердца между обрядами и малые труды, сходил в церковь, помолился и т.д… Видите вы ни чем не отличаетесь от других, только другие как только попадают в грех, идут в церковь за помощью БОЖИЕЙ, а вы стараетесь своими немощными силами сражаться. Потому раз оказались пред врагом не на все сто вооружены, потому проигрываете эту борьбу, не имеете для себя духовника, священника, потому не правильные ваши выводы, приводят вас к тому, что не правильные решения принимаете, и ваша свободная воля она вас только удаляет от церкви от ХРИСТА и его помощи. Вы же видите вам на сердце положилось, вы что пишите === Могу ли я причащаться, === видите вас ваши мысли они привели можно сказать, к самому сильному лекарству, которое есть у христиан против врага, против греха. Вот смотрите, есть такая свободная воля, грешил грешу, и буду грешить, видите уже отдался на милость врага, а у вас то как.грешил, грешу, но не хочу грешить, ни сегодня ни завтра, видите вы уже открыли свои двери, и уже через эти двери уже даете возможность ХРИСТУ войти и вам помочь. А как можно ХРИСТА большой силой запустить в свое сердце. Это конечно же через обряды, БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, это у христиан есть причащение, но прежде надо очистить свое сердце от греха, от врага, потому надо много поработать, что бы через исповедь и покаяние очистить свое сердце, потому вам нужно со всем своим сердцем разбираться. Видите как бы вот оно причащение, и это есть сильное лекарство полечить свое сердце, но видите прежде нужно очистить свое сердце через исповедь и покаяние БОГУ ЛЮБВИ нужно много территории своего сердца отдать… Потому если вы начнете с одним грехом разбираться на исповеди и покаянии, то поменять кардинально состояние сердца не получится, нужно ХРИСТУ много своего сердца отдать, нужно отдать все свое сердце, нужно на все свои грехи подать свет. А когда ХРИСТОС войдет в ваше сердце большой силой, то уже ХРИСТОС он решит все ваши проблемы, и поведет вас тем путем, какой вы уже увидели. Как бы вы написали, есть ваша свободная воля и она во благо, вы хотите перестать грешить, как бы вы описали, как вы хотели бы для себя свою судьбу сотворить, ведь это БОГ сказал, что человек он есть творец своей судьбы, потому БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС вам и поможет реализовать ваши планы на жизнь. Это БОЖИЙ план привести вас на исповедь покаяние и причащение. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.