Лимит кассы - вопрос №85493

У меня два магазина, работаю уже три месяца на ЕНВД (без кассового аппарата). Нужно ли мне устанавливать лимит кассы?

Вопрос задан анонимно
7 ответов
Лимит кассы устанавливается, если у вас есть расчетный счет. Он оформляется в банке.

Лимит кассы устанавливает банк в котором вы открыли р/с (если он есть) При определении лимита банк ориентируется не только на сумму доходов, но и смотрит сумму ежедневных расходов из выручки.

Насколько я понял у Вас ИП.Так вот на ИП не распространяется Порядок ведения кассовых операций в РФ, так же как и бух. учёта, в том числе требования о согласовании лимита кассы. Это подтверждено арбитражной практикой, но к сожалению Минфин и ИФНС другого мнения. При этом есть соответствующие Положения ЦБ РФ. На мой взгляд обязывать предпринимателей устанавливать лимиты лишено смысла, поскольку законом не установлено разграничения денежных средств предпринимателя, как физического лица. Но арбитражная практика опять же разная. В основном процесс решается в пользу предпринимателей, но бывают и обратные случаи, правда редкие. В рамках закона Вы сами определяете нужно ли вести лимит или нет. Главное соблюдать лимит расчётов наличными по одному договору в пределах 100 тыс. рублей. Если нужна более подробная консультация с сылками на положения, пишите.

Лимит кассы устанавливается банком для предприятий и ИП работающих с наличными деньгами согласно положению Центрального банка РФ 14-п. Как только будет сдана первая выручка (например для уплаты налога) банк предложит Вам установить лимит остатка  кассы не зависимо от формы собственности и режима налогообложения. Когда лимит не установлен он признается нулевым. Расходование наличных средств согласовывается с банком и может использоваться для выплаты з/платы, командировочных расходов, хозяйственных нужд, закупку с/х продуции. Также Вам следует учесть, что существует предельнй размер расчетов между юридическими лицами — это 100 тыс.руб. по одной сделке, ограничение распространяется на расчеты в рамках одного договора.

Согласно п 1 Порядка и п 2.1 Положения № 14-П организации, предприятия и учреждения не зависимо от их форм должны хранить свободные средства в банке. Стоит заметить, что ИП не относятся к предприятиям, перечисленным в этих документах. Конечно соблюдать или не соблюдать ИП на ЕНВД Порядок долгое время не имеет однозначного ответа. НО! Из общих положений (п. 1-3 и п. 44) Порядка следует, что Порядок ведения кассовых операций распространяется только на ю.л… Есть письмо Банка РФ от 17.07.2006 № 08-17/2540, в котором говорится о распространении Порядка и на ИП. Здесь стоит отметить, что это письмо не является нормативным актом — см. письмо ЦБ РФ  от 17.10.2006 № 36-3/1993. Но это письмо ФНС сразу же приняло на вооружение (письмо ФНС от 30.08.2006). Из этого и вытекает разная арбитражная практика и споры. Изучите её относительно места регистрации Вашего ИП. И в заключение. Такое правило (лимит кассы) может быть установлено только в отношении средств, которые используются для осуществления предпринимательской деятельности (ГК РФ ст. 861 п. 2). Но как я уже подчёркивал, закон не разграничивает денежные средства предпринимателя, нет такого инструмента. Соответственно если денежные средства (требуемые для предпринимательской деятельности) из общей суммы физ. лица выделить не возможно, то и требовать сдачи денег в банк не правомерно. Это равноправно тому, что Вас обяжут хранить ВСЕ принадлежащие денежные средства в банке. Но опять же советую посмотреть арбитражную практику, относящуюся к Вашему местоположению. С ФНС и банком то же не приятно ссориться. Удачи!

Добрый день.

Лимит кассы никак не связан с тем, работаете ли Вы с кассовым аппаратом или без. Это всего лишь созвучные похожие понятия. Лимит кассы означает макимальную сумму наличных денежных средств, которая может на конец дня оставаться у Вас на руках и не сдаваться в банк. Лимит кассы устанавливается по договоренности между Вами и обслуживающим банком. Вы можете договориться о таком огромном лимите, что вообще не будете думать о нем. И даже если иногда превысите его, то офрмите излишек как займ кому-нибудь, а потом вернете как возрат.