нет взаимопонимания - вопрос №85578

Здравствуйте! Ситуация следующая: Со своим молодым человеком в отношениях не долго, всего год.И последние пол года начались недопонимания.Суть такова: он довольно ленивый человек, тяжелый на подъем, его трудно расшевелить на какие-то действия, даже на разговоры! Я уже молчу о совместных походах куда-либо, это случается настолько редко, что по пальцам можно пересчитать за год куда мы ходили.Я, как молодая девушка, конечно, требовательна в плане внимания, мне хочется, чтобы мне больше уделяли времени, показывали свою любовь почаще.Под этим я подразумеваю, допустим, побольше комплементов… Понятное дело, что привык ко мне и к моему внешнему виду, к моему характеру, но нам же, женщинам, хочется слышать от любимых мужчин приятные слова, ведь такие мелочи хоть на секундочку делают счастливыми! Да, я не исключаю, что он иногда говорит мне слова любви и то что я хорошо выгляжу, но это уже настолько банально, на уровне «привет, как дела», я ему намекала на то что может стоило бы помимл этих слов употрблять еще какие-нибудь выражения, но тут я поняла, что ему не особо нравится что-либо говорить или делать для меня, даже в самом начале отношений, он признавался в том что ему все лень, даже купить цветок, он как ни странно не получает удовольствия от этого.Единственные дела, которые он одобряет-это компьютерные игры, телевизор лежа на диване и машина!(которой, кстати, сейчас нет, всвязи с лишением прав).Конечно, это его очень сильно расстроило, я старалась поддерживать его как могла… старалась придумывать совместные дела, но это не всегда получалось, т.к он чаще всего отказывался от них.Вобщем крутится все на однообразии в отношениях, ничего не происходит! Ведь если люди не развиваются духовно, или что-то вместе не делают, что бы могло их сблизить, отношения могут застояться на одной точке с нерешенной проблемой… Так и получилось у нас… за год накопилось множество небольших претензий, но как ни странно с моей стороны(ну это по его словам, он утверждает, что его абсолютно все устраивает).Конечно, я попыталась объяснить ему свое недовольство, попыталась высказать, что мне не хватает или что мне хотелось бы изменить… На что он мне постоянно отвечал:«Я такой человек, я не могу пересилить себя, потому что мне лень!»По мне так это детский сад! Он просто не хочет, видимо ему так удобно… выбрал такую позицию мол все устраивает и теперь говорит постоянно, что я сама создаю себе эти проблемы! Отчасти может он и прав, но ведь он тоже принимает непосредственное участие, т.к. мы-это единое… тут вот я только начала сомневаться, что он так же считает.Он мне причиняет боль одной своей любимой фразой, от которой мне хочется рыдать и все внутри разрывается:«Мне не интересно слушать что ты там говоришь, это тебя не устраивает, это твоя проблема, а не моя! у меня все круто!» Эта фраза заставляет зайти в тупик, отчасти он прав, что это и мои тараканы в голове, порой я близко к сердцу многое воспринимаю, но… что значит моя проблема, если она связана с его поведением и я хочу обсудить это с ним… Как только я начинаю говорить на эту неприятную для него тему о его лени, непонимании(именно о его отношении к проблеме), он начинает психовать… либо сначала он смотрит в другую точку и молчит, изредка повторяя фразу:«я не хочу говорить, не говори, замолчи!»От обиды я сама того не замечая повышаю тон, что его очень бесит и он тоже начинает орать, убегает в другие комнаты, запирает двери, или орет, чтоб я заткнулась, ибо ничего я не понимаю и его не слышу!!!(далее эта проблема включилась в список обсуждаемых мною проблем, я ему объясняла, что он мог бы просто выслушать, не отворачиваясь от меня, проявить интерес, а если и дойдет до разборок, не подливать масла в огонь, а просто подойти, обнять, сказать, что любит и в этом роде, просто успокоить! Но что я думаю, если он даже слЫшать не хочет!)Что за эгоизм! Я одного не понимаю, неужели так трудно уделить определенное кол-во времени, сесть, выяснить, прийти к решению, найти компромисс!!! Однажды, даже 2 раза все-таки мы с ним обсуждали проблему… Он даже сказал, что понимает,\ меня, понимает, что неправ и отчего мне обидно, понимает, что так нельзя, обещал исправляться, постепенно, конечно, обещал, что поборет свою лень, т.к. боится меня потерять… Я зря надеялась, прошла неделя… он вел себя как и раньше… он совершенно не обращает на меня внимание дома, занимается своими делами, даже не приглашает порой покушать вместе, а потом говорит, что просто не подумал или забыл!!! Может (если брать мелочи) съесть все, даже не поинтересовавшись хочу ли я, ела ли уже я!!! вобщем если все мелочи перечислять-это очень долго… В общем я, конечно, люблю этого человека, возможно, чаще у нас все хорошо, нежели плохо, но когда речь доходит до обсуждения проблемы-я понимаю, ничего не хорошо у нас… Ну разве если бы люди говорили, если кому-то что-то не нравится, что это его проблемы, мы бы вообще в страшном мире жили!!! хотя, видимо, и так уже куда хуже порой думаешь.Я описала основные недовольства, итак, еще раз:-не считает нас единым целым-разделяет наши проблемы-не выслушивает-категорически против изменений в себе...(еще когда я спрашиваю, может мне стоит тоже чо-то изменить, он отвечает: нет, все круто! я тебя люблю)-я не вижу понимания и любви, не чувствую, что он ценит меня!!! Подскажите, как себя вести с человеком? оставить в покое, тогда мне будет еще хуже… я не знаю, это ведь замкнутый круг, когда один пытается решить что-то, а второй сопротивляется!!(((
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

помочь паре найти взаимопонимание — это достаточно долгий процесс

попробуйте пока помочь себе и ему и самостоятельно

запишите, что для Вас — понимание, и что для Вас — любовь

и попросите его сделать тоже самое, что такое для него понимание, что такое для него любовь

в двух-трех словах, «я чувствую, что меня любят, когда...»

а затем, когда будет наглядно видно, что он понимает под этими словами, а что вы, будете искать точки пересечения, хотите, поищем вместе — пишите в чат тогда

если хотите самостоятельно искать пути выхода — почитайте в сети про я-высказывания и про Пять языков любви :)

Здравсвуйте.

Соглашусь с Риной. Познание партнера — это процесс. А принятие его таким какой он есть — основа длительного союза. Вы обвинили его в эгоизме, навязываете чувство вины (это все манипуляции. Манипулятивные техники позволяют добиться быстрого результата, но разрушают доверие, отталкивают партнера). Вы хотите его переделать (требуете изменить себя, полагая что это полезно, увы — это ошибка), он же принимает Вас такой, какая Вы есть (делайте выводы).

И еше момент — не ищите виноватых. Их нет. Просто Вы еще молоды. Вам предстоит научиться говорить на одном языке. Пока Вы оба не слышите друг друга. Обращайтесь для детальной консультации. Помогу.

Доброго Вам вечера!

Вы хотите изменить молодого человека, но увы, это невозможно. Постарайтесь понять и принять как факт, что мы все разные, у каждого человека свой взгляд на жизнь, свои привычки и потребности в общении, кому-то хочется постоянно действовать или обсуждать что либо, а кто-то предпочитает побездельничать с книжкой и помолчать, так уж мы устроены и ничего с этим поделать нельзя.  Учитесь не только диктовать условия, но и принимать желания других людей. Удачи Вам и счастья. Ирина.

Ваш МЧ честный и открытый человек! Он не юлит, не выкручивается, не дает пустых обещаний. Он говорит вам открытым текстом: :«Я такой человек, я не могу пересилить себя, потому что мне лень!»  "«Мне не интересно слушать что ты там говоришь, это тебя не устраивает, это твоя проблема, а не моя! у меня все круто!» Почему Вы предпочитаете не слышать его???

К тому же он очень мудр «говорит постоянно, что я сама создаю себе эти проблемы! „это тебя не устраивает, это твоя проблема, а не моя! у меня все круто!» Вы же постояно достаете его, пытаетесь заставить его жить вашей жизнью и играть по вашим правилам. Заставляете его врать “Он даже сказал, что понимает меня, понимает, что неправ и отчего мне обидно, понимает, что так нельзя, обещал исправляться, постепенно, конечно, обещал, что поборет свою лень, т.к. боится меня потерять…» Да ничего он не боится! И исправляться явно даже не собирался, просто Вы достали уже его разговорами и претензиями.

Судя по письму, Вы очень умная девушка. Но что с вами происходит, когда дело касается отношений в вашей паре??? Вы живете в мире иллюзий, вы не хотите видеть правду. Вы смотрите -но не видите, слушаете — но не слышите. Вам страшно признаться самой себе в том, что вы слишком разные? Не плохие, а разные. И на данный момент ваши потребности и желания совершенно не совпадают.

" когда я спрашиваю, может мне стоит тоже что-то изменить, он отвечает: нет, все круто! я тебя люблю" У него такое представление о любви! И он не виноват, что оно не совпадает с вашим, И Вы тоже не виноваты.

Вы можете подождать ближайшие лет 10, возможно, кто-то из вас изменит свои жизненные принципы и потребности и все будет хорошо.Как вам такая перспектива?