Момент начисления квартплаты в новом жилье по соцнайму - вопрос №85582

Здравствуйте! Скажите, должны ли мы оплачивать коммунальные платежи на новую квартиру, предоставленную нам по программе переселения из ветхого жилья, при условии, что живем до сих пор в ветхом доме, ключи от новой получили по расписке для ознакомления, вещи не перевозили и подписали только  согласие на предоставляемую квартиру. Ни договора соцнайма, ни акта приемки-передачи жилого помещения еще не подписывали. Является липолучение ключей под расписку основанием для начисления квартплаты?

Ответы

Согласно ЖК РФ, обязанность внесения платы за коммунальные услуги возникает у нанимателя с момента заключения договора соцнайма.

Статья 153 ЖК РФ.

Получение ключей под расписку не является основанием к начислению кварплаты. Обязанность по уплате коммунальных плплатежей возникает с момента заключения договора социального найма.

Buh