Пермский край

Здравствуйте! Устроившись на роботу,и проработав... - вопрос №856123

Здравствуйте! Устроившись на роботу, и проработав 2 года, я ушла в декретный отпуск, через пол года организация осталась, а работодатель поменялся, имеет ли право новый работодатель заставить меня уволится?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Не имеет право работодатель Вас заставить уволиться пока Вы находитесь в декретном отпуске, точнее в отпуске по уходу за ребенком. И если он хочет Вас заставить увольнятся, то пусть пояснит причину. Уволить он может тольке по выходу из отпуска последующим причинам: если у вас имеются выговора, прогулы, не выходы на работу, т.е. Вы не добросовестный работник, а также может предложить уволиться по сокращению штатов персонала и в этом случае он должен предложить место Вам, но при этом увольнении Вам положены выплаты за 3 месяца.

С уважением Дмитрий!

Добрый день! Уволить Вас могут только в случае ликвидации организации. Из Вашего письма не совсем ясно, что значит поменялся работодатель, если просто поменялся директор, то это вообще никак не влияет на Вас, т.к. Вашим работодателем является организация с которой у Вас заключен трудовой договор, а не ее руководитель. Если произошла реорганизация, то Вас должны были (по Вашему заявлению) уволить и принять в новой организации (опять-таки по Вашему заявлению).

Здравствуйте! Согласно ст.75 ТК РФ, при смене собственника, новый собственник не позднее 3-х месяцев после возникновения права собственности, может уволить только руководителя, его замов и главного бухгалтера. Если вы не относитесь к ним, увольнять вас не имеют права. Пишите жалобу в ГИТ или прокуратуру.

Buh