Пермский край

Здравствуйте! Устроившись на роботу,и проработав... - вопрос №856123

Здравствуйте! Устроившись на роботу, и проработав 2 года, я ушла в декретный отпуск, через пол года организация осталась, а работодатель поменялся, имеет ли право новый работодатель заставить меня уволится?

02.12.13
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Не имеет право работодатель Вас заставить уволиться пока Вы находитесь в декретном отпуске, точнее в отпуске по уходу за ребенком. И если он хочет Вас заставить увольнятся, то пусть пояснит причину. Уволить он может тольке по выходу из отпуска последующим причинам: если у вас имеются выговора, прогулы, не выходы на работу, т.е. Вы не добросовестный работник, а также может предложить уволиться по сокращению штатов персонала и в этом случае он должен предложить место Вам, но при этом увольнении Вам положены выплаты за 3 месяца.

С уважением Дмитрий!

02.12.13
Добрый день! Уволить Вас могут только в случае ликвидации организации. Из Вашего письма не совсем ясно, что значит поменялся работодатель, если просто поменялся директор, то это вообще никак не влияет на Вас, т.к. Вашим работодателем является организация с которой у Вас заключен трудовой договор, а не ее руководитель. Если произошла реорганизация, то Вас должны были (по Вашему заявлению) уволить и принять в новой организации (опять-таки по Вашему заявлению).
02.12.13

Здравствуйте! Согласно ст.75 ТК РФ, при смене собственника, новый собственник не позднее 3-х месяцев после возникновения права собственности, может уволить только руководителя, его замов и главного бухгалтера. Если вы не относитесь к ним, увольнять вас не имеют права. Пишите жалобу в ГИТ или прокуратуру.

02.12.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store