радоваться жизни? - вопрос №85636

Я не умею радоваться жизни. Наступило лето, а в душе даже малейшей радости нет. Я помню, как раньше ждала первого летнего дня и столько было радости. А сейчас не получается радоваться. Вроде и проблем никаких нет, которые помешали бы мне радоваться. А всё равно не могу. Белые питерские ночи… даже год-два назад я ждала их с неописуемым восторгом. А сейчася только недавно обратила на них внимание… Скоро намечается поездка, о которой я сто лет мечтала, которую всегда ждала. И это не вызывает восторга… У меня отличная работа, большой заработок, а всё равно как-то не радуется. На какие-то элементы хорошего я перестала обращать внимание, я принимаю их как должное. Но зато всякие маленькие неурядицы у меня занимают 1 место. Я всё принимаю близко к сердцу, переживаю.

Помогите мне вновь начать искренне радоваться жизни!

спасибо)

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

С таким запросом лучше обратиться на личную консультацию к психологу —  эта работа предполагает совсем другой формат. В крайнем случае — выберите псхолога здесь и обратитесь к нему через чат. Просто совет или рекомендация не исправят положения. Нужно разбираться в причинах, вызвавших такие изменения в восприятии жизни. Ничего не берется ниоткуда.

Не затягивайте! И лето еще успеет порадовать вас своими красками.

Рискну предположить, что проблемы все же есть. Вы пишете о внешнем благополучии, ни намека на людей, которые Вас окружают. Не в них ли дело? Или в их отсутствии?

Здравствуйте. Знаете, есть такое выражение :«Каждому овощу — свой сезон». Также и с чувствами. Есть периоды для радости, а есть — для других чувств. Например, для грусти. Потому что очень естественно для человека грустить, когда он теряет что-то важное. Главное — не зависать в этом состоянии надолго.

А что потеряли Вы?

Ничего тут удивительного нет. Все просто. В вашей жизни нет миссии. Нет того, что наполняло бы ее смыслом и давало вам ощущение собственной нужности ДРУГИМ ЛЮДЯМ. Начните помогать другим, найдите применение своим возможностям для тех, кто в вас нуждается.

Доброго Вам утра!

Вы потеряли вкус к жизни, Вам стало скучно и неинтересно, не можете понять, что с Вами происходит, выберите эксперта по душе на сайте или обратитесь очно к психологу, не делайте вид, что все благополучно, это не так и Вы это понимаете и чувствуете. Можно бесконечно долго рассуждать и строить предположения о Вашем состоянии, но Вам лично это ничего не даст, нужны реальные меры по выходу из Вашего кризисного состояния. Плохо, когда человек нервничает, злится, раздражается, плохо, когда человек чрезмерно беспечен и окунается в загулы, но самое страшное для человека, состояние, при котором «что воля, что неволя, все одно». Мы можем Вам помочь обрести радость жизни и добавить в нее ярких и сочных красок, но только при Вашем искреннем желании меняться самой и менять свое отношение к людям, к событиям, к самой жизни. Удачи Вам и всех благ. Ирина.