Москва

В июле 2013 года умер... - вопрос №856937

В июле 2013 года умер брат Сергей, состоящий в браке с гр. Татьяной. Брак зарегистрирован в мае 2013 г. До регистрации брака Сергей и Татьяна совместно проживали более года в квартире Сергея по ул. Яблочкова. Он являлся единственным собственником жилплощади и был прописан только он. Квартира Сергею стала принадлежать в 1995 г. Подскажите пожалуйста, куда обращаться с заявлением о том,чтобы признали что квартира не является совместно нажитой собственностью с гр. Татьяной? У Сергея остались совершеннолетняя дочь и мать. Заранее благодарю. С Уважением, Дмитрий.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Дмитрий! Не подлежит разделу имущество приобретенное до брака. Если гр. Татьяна претендует на данную жилплощадь ей необходимо будет в суде доказать, что квартира была ей завещана или передана по дарственной, в любом ином случае она не имеет отношения к данному жилью. А вот дочь Вашего брата является законной наследницей данной жилплощади. Ей просто необходимо вступить в наследство вместе с его мамой. Оформить наследство можно двумя способами: а) через нотариуса; б) в судебном порядке (если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство).Порядок оформления наследства сам по себе не сложный, если не был пропущен законный 6-ти месячный срок вступления в наследство, имеются все документы, нет разночтений в правоустанавливающих документах, либо нет спора о наследстве.В общих чертах порядок оформления наследства сводится к следующему: Оформление наследства через нотариуса: В 6 месячный срок с момента смерти наследодателя нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, приложив необходимые документы для оформления. Оформлением наследства занимается нотариус по месту смерти наследодателя.Затем, после истечения 6 месяцев, в любое время нужно вновь обратиться к нотариусу с целью дальнейшего оформления наследства, с приложением необходимых документов, после чего получить свидетельство о праве на наследство.ВАЖНО! Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со для открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). По своему желанию наследник может зарегистрировать право собственности и получить соответствующее свидетельство в Росреестре субъекта Федерации (в юстиции).Оформление наследства в судебном порядке: Если пропущен установленный законом 6 месячный срок, и его невозможно восстановить, а нотариус отказал наследнику письменно в оформлении и выдаче свидетельства о праве на наследство. Это называется фактическим принятием наследства.С помощью юриста подготавливается и подается исковое заявление в районный суд по месту нахождения наследственного имущества, с приложением необходимых документов и начинается суд.После окончания суда решение (если это недвижимость) регистрируется в УФРС по НСО (в юстиции). В этом случае судебное решение по сути заменяет нотариальное свидетельство о праве на наследство и является правоустанавливающим документом. Поэтому нет необходимости на основании судебного решения оформлять у нотариуса свидетельство о праве на наследство.Какие документы нужно собрать для оформления наследства: Первичные документы при вступлении в наследство: Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник + копия); Справку с последнего места жительства умершего: справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике.Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (подлинники и копии): детям и родителям – свидетельство о рождении, документ о смене фамилии: свидетельство о заключении (расторжении) брака; паспорт (представлять всем обязательно и исключительно в подлиннике).При оформлении наследства на квартиру: правоустанавливающие документы (справка ЖСК о выплате пая, свидетельство о праве собственности, договор приватизации, договоры долевого участия в строительстве, купли-продажи, дарения, мены, иное) – подлинник + копия; выписку из лицевого счета об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам; справка из БТИ об инвентаризационной оценке квартиры (либо отчет об оценке) на дату смерти наследодателя (подлинник); технические документы БТИ (кадастровый и технический паспорт в подлинниках и копии). Удачи Вам и счастья!

Здравствуйте, Дмитрий! Если бы речь шла о РАЗДЕЛЕ имущества при разводе, то жена брата не могла вообще претендовать на квартиру, поскольку она была приобретена до брака.

В Вашем случае речь идет о наследстве. Поскольку на момент смерти брата брак был зарегистрирован, значит его жена, наряду с его матерью и дочерью, являются наследниками первой очереди. Квартира в этом случае будет делиться в равных долях между ними.

Если только жена будет претендовать на 1/2 долю в квартире, как совместно нажитого имущества, нотариусу необходимо будет представить свидетельство о праве собственности брата на квартиру и свидетельство о заключении брака.

Всего доброго!

Buh