Нужна новая мотивация, смысл жизни. - вопрос №857435

300 p

Как понять, чего хочешь? Как найти новую цель, когда все старые мечты исполнились? Когда всё вокруг устраивает и больше ничего не нужно, но это не приносит больше счастья. Мне не хочется путешествовать, начинать что-то новое, брать на себя больше ответственности, искать славы или поучать других. Я добилась всего, чего хотела, слишком рано. И теперь чувствую пустоту, которую нечем заполнить.

Дополнение автора от 03.12.13 06:06:13

Хорошо, опишу подробнее, если не лень читать. Мне 28. С семьёй у меня всё в порядке. Он старше меня на 21 год, но когда мы познакомились, мне показалось, что я знала его всю жизнь. У нас сразу было слишком много общих интересов: единоборства, эзотерика, кошки, авиация, техника, «железо», музыкальные предпочтения, много чего. Я жила в Украине, он, будучи украинцем, пытал счастья в Москве. Мы разговаривали часами по сети, он разошелся на тот момент с бывшей женой, (она ждала ребенка от другого), с работой не ладилось. Я только поступила в институт. В тот же, в котором учился когда-то он. Он нашел во мне утешение видимо, а я лучшего собеседника. Моя влюбленность растянулась на три мучительных года, не знаю с содроганием вспоминать это или с тоской по чему-то неповторимому. Он ездил ко мне в общежитие каждые две недели на выходные. Потом он просил моей руки у родителей, мы расписались, обвенчались, я переехала к нему, он наконец получил гражданство, с гражданством тут же нашлась нормальная работа. Моя любовная эйфория наконец прошла, «крыша» стала на место и страсть сменилась понемногу чувством глубокой привязанности. Мой муж — мой лучший друг и мой сказочный принц, потому что не всем везет найти именного того самого с первого раза. Наши отношения не стали прохладнее за последние 11 лет семейной жизни. Мы, и без того похожие, подстроились друг под друга окончательно. Все наши знакомы называют нас Коты, воспринимая исключительно как семью в целом, и вечно ищут у нас совета и помощи по роду нашей деятельности. Мы автономны и все проблемы решаем сами, потому все думают, что у нас все идеально. Со мной даже советуется в семейных вопросах сестра, которая старше меня на 15 лет.

Нашей дочери 4 года. Я не слишком близка с ней. Нет, я целую её на ночь, рассказываю сказки, говорю, что люблю и учу всему, чему должна учить мать. Я горжусь ею, но не вижу в ней своего предназначения. (Может не доросла я до детей?) Мне нравится моя работа, я занимаюсь иллюстрациями к учебникам по авиации. Это и творчество, и работа с компьютером, и графика, и самолеты — всё что я люблю и всё, что мне не надоедает.

У меня есть несколько увлечений, которыми я занимаюсь с младшей школы и куча того, что я начинала, разбиралась во всех тонкостях и бросала на стадии — «практика, практика и практика и ты достигнешь совершенства», потому как дальше было не интересно. Новые люди мне интересны ровно несколько часов, пока я не пойму их суть, потом мне с ними скучно. Поэтому круг моего общения довольно ограничен личностями которых можно назвать, если не интересными, то хотя бы искренними и добрыми. С ними просто приятно общаться, даже если они не способны дать ничего нового.

Раньше меня сильно беспокоила мысль о разнице в возрасте. Я понимаю, что если меня не собьет машина, например, то я когда-нибудь останусь одна. Но со временем я свыклась с этим, и это уже не так беспокоит. Я не думаю что мне нужен психолог, полагаю это просто депрессия. Но мой мир такой, каким я всегда хотела его видеть. Почему мне чего-то не достает и ради чего жить дальше? Моя забота о семье не видится мне целью существования, это само собой разумеющееся...

Дополнение автора от 03.12.13 06:15:13

Что касается высоты целей. Я хотела семейное гнездышко, где любят, ждут, понимают и можно быть собой. Я получила больше, чем даже мечталось в этом плане. Я хотела работу, которую не будешь проклинать, просыпаясь по утрам. Я хотела ребенка, которым можно гордится. Я хотела тихую, спокойную жизнь, решений, о которых не придется жалеть. Я хотела, чтобы при мысли, что я умру вот прямо сейчас, я знала, что была счастлива, сделала нескольких людей счастливыми, и я не жалею о том, что что-то не успела. Я и не жалею. Это как пройти какую-то игру или прочитать увлекательную книгу и теперь не знать куда себя деть.

Дополнение автора от 03.12.13 15:48:49

 Людей, обращающихся/попадающих к психологам условно делю на две категории: люди, которые действительно нуждаются в помощи специалиста, например, ввиду глубокой психологической травмы (отсутствие отца, пережитое насилие, смерть близкого и т.п.), которая мешает им нормально существовать и влияет на их уживаемость в обществе; и люди, которые платят психологам за то, чтобы с ними говорили о них. Чтобы кто-то поковырялся в их жизни, оценил, похвалил или утешил. Это что-то вроде «мне не хватает внимания окружающих, обнимите меня пожалуйста». Причисляя себя ко второй группе, считаю, что в моем случае проще помедитировать, уйти в себя, поймать дзен и поболтать со своим тотемным животным, чем выносить людям мозг глупостями.

Здесь, в общем потоке вопросов, моя ситуация как пример в учебнике. Вы ответили на вскидку, выразили своё мнение, я получила пищу для дальнейших размышлений, за что безмерно всем благодарна. Никому не нужно серьёзно вникать в мою жизнь и писать курсовую на тему моих тараканов в голове.

Хочется многим ответить, возразить, уточнить, но я понимаю, что это никому не интересно. Ещё раз, всем большое спасибо. Думаю, я смогу взглянуть под другими углами на происходящее. Если мне всё-таки слишком сильно захочется нагрузить постороннего вопросами: «кто виноват?» и «что делать?», обязательно подумаю над тем, чтобы обратиться к специалисту с очной ставкой. Успехов Вам на профессиональном поприще.

С уважением, Ангелина.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро.  Ангелина, чтобы заполнить "пустоту", попробуйте сделать следующее:

*отключитесь на неделю (если это возможно) от внешнего мира, например, не смотрите телевизор и т.д., чтоб ощутить в полной мере свою «внутреннюю пустоту».

*запишите все мысли и желания, которые будут приходит вам в тот момент.

*серьезно поразмышляйте над своими желания, то есть разделите «семя от плевел»: откажитесь от поверхностных желаний, социальных шаблонов и т.п.

*начните заполнять пустоту, например, начните узучать английский, или освойте игру на гитаре, или отрывайте в себе талант литератора, или становитесь ведущим популярного блока и становитесь телеведущей и т.д.))

И еще. Обратите внимание и задумайтесь над явным противоречием в вашем сообщении:

*между «Я не думаю что мне нужен психолог» и «полагаю это просто депрессия». Депрессия -это диагноз, который может поставить специалист, диагноз, который предполагает психотерапевтическое лечение.

*между  "Как понять, чего хочешь? Как найти новую цель" и «Я не думаю что мне нужен психолог» и все тем же «Я не думаю что мне нужен психолог». Чтобы помочь найти свои новые цели, определить путь своего движения вперед- вам стоит обратиться к специалисту, который ориентирусь на вашу индивидуальность раскроет вам новые горизонты.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                                    Ангелина, здравствуйте!
    Чувствуется, что Вы одинокий человек. Если Вы добились вего, чего хотели так рано, теперь дарите счастье и радость другим и Вы обретете  те же самые чувства, что и будете дарить. Возникает вопрос: есть ли у Вас семья, дети?

     Если нет, то вашу пустоту надо заполнить в этом направлении.  Если да,  тогда Вы просто в депрессии.

    Надо разбираться, информации мало, чтобы так ответить однозначно.

 Выбирите специалиста, который будет работать с Вами и выясните причину Вашего такого состояния.

  С уважением, Нона  Бухутовна.!

Здравствуйте Ангелина.

Вы не написали сколько вам лет.Смысл жизни утерян и этому должны быть причины… ни чего не появляется из ничего и не исчезает бесследно.                     Мне не хочется путешествовать, начинать что-то новое, брать на себя больше ответственности, искать славы или поучать других. Я добилась всего, чего хотела, слишком рано. И теперь чувствую пустоту, которую нечем заполнить.… Это означает одно..либо вы ставили не слишком высокие цели… либо добиваясь осуществления своих желаний, получили эмоциональное выгорание.в любом случае вам необходим взгляд со стороны.Обращайтесь за консультацией.Желательно поговорить с психологом.

С уважением, Галина.

Здравствуйте, Ангелина! Вы пишите, что не знаете куда себя деть, это может означать, что в Вашей душе, в Вашем внутреннем мире  что-то не так, нет удовлетворенности от пройденного и достигнутого и могу предположить, что  пока Вы были в процессе достижения целей Это чувство внутренней тревоги, напряжения не ощущалось оно вытеснялось, но когда Вы осуществили задуманное Вы оказались на единое с самой собой и обнаружили внутреннюю пустоту. Казалось бы должна быть такая наполненность, ведь Вы достигли всего чего хотели, но почему тогда пустота? Как это часто бывает истоки неудовлитворенностей, заблуждений, разочарований надо искать в детстве. Как Вы чувствовали себя детстве? Доступны ли были в детстве родительская любовь, тепло, как выстраивались взаимоотношения с папой — все это имеет огромное значение для построения дальнейшей жизни.

Если Вы разрешите себе пожить какое-то время в настоящем моменте, перестав беспокоиться о том, что Вы достигли всего чего желали, то избавите  себя от внутреннего напряжения, а это даст Вам возможность расслабиться и наладить контакт с той реальностью в которой Вы сейчас живете, прочувствовать её и ощутить всем телом и душой.

Ангелина, еще Роберт Рождественский писал: «Я собой доволен — и все — и нет человека: можно покупать себе ящик и заказывать место на кладбище...» Человек так устроен: если в жизни все хорошо и ровно, становится скучно. Даже счастье может стать привычным делом. Совсем непросто сохранить свежесть восприятия  и удержаться на плаву в море обыденности. Кажется, что стремиться уже некуда, да и тревожно что-то менять — вдруг станет хуже.

В вашем комментрарии я вижу определенную двойственность. С одной стононы вы довольны и вполне удовлетворены собственными достижениями и окружением, так что мысль об изменениях не вызывает энтузиазма, с другой — затосковали в знакомой среде и не понимаете что делать дальше. Всем нам необходимо развитие, так устроена сама природа — ничто не стоит на месте. Даже недвижные камни преображаются с ходом времени. Думаю, за те 11 лет, что вы были счастливы и довольны вы накопили достаточно сил и ресурсов для дальнейшего развития: в личностном плане, эмоциональном и т.п.

Вопрос в том нужно ли вам это развитие?  Депрессия и усталость могут быть сигналами о его необходимости.

Рекомендую вам пообщаться с одгим из специалистов-психологов в формате личной консультации, для того чтобы определиться и расставить все точки над i. Думаю, в вашем случае будет достаточно 1-2 сессий.

Удачи вам)

Рада буду помочь, если сочтете нужным воспользоваться моими услугами.

Вы описали все, что связано с телом. И там у вас полный порядок. Но есть зов. Этот зов покоя не дает ))) и не даст. Мое мнение, вам пора заняться духовными практиками. Могу подсказать, с чего начать

Вопрос философский- зачем психолог человеку, у котрого все хорошо, имеет простой ответ. По идее, человек должен жить не только для себя. Развитая личность видит свое предназначение в том, чтобы помогать миру в целом стать более совершенным. Способов множество. Все зависит от личных наклонностей. Можно просто помогать другим людям, которые обделены жизнью или страдают. Можно развивать науку или совершенствоваться в профессии и улучшать мир своим трудом.

Другой путь- это путь наслаждения и удовольствий. На нем люди находят новые развлечения, путешествуют, занимаются спортом или коллеционированием.

В зависимости от вашего склада можно пойти первым или вторым путем.

Здравствуйте, Ангелина!

Ваш вопрос очень необычен. Ведь редко обращается к психологу человек, у которого все хорошо, который устроил свою жизнь так, как изначально и хотел: есть семья, хороший муж, ребенок, увлекательная работа...

На мой взгляд Ваш вопрос скорее в том, как определить свое предназначение в жизни, а также — как сделать свою жизнь интереснее, чем она есть (ведь ровная, приятная жизнь — это хорошо, но необходимы и какие-то «неровности» в жизни, которые дают толчек к развитию, движению, интересу).

Для того, чтобы понять свое предназначение, необходимо Вам для себя ответить на ряд вопросов, касающихся Ваших страстей/важных ценностей, а также Вашего«видения». Например, уже сейчас можете подумать:

Что в Вашей жизни Вас захватывает?

Что Вы любите настолько, что готовы платить за то, чтобы делать это?

Также Вы отметили, что к Вам обращаются за советами в личной жизни. Возможно, из этого тоже может вырасти идея, например, проводить специальные семинары, посвященные семейной жизни.

В целом, разнообразьте свою жизнь, добавьте красок уже к тем, которыми окрашена Ваша жизнь, используйте то, что Вы уже имеете. Ведь Вы можете запросто делиться своими успехами, например, создать интересную программу и обучать людей. Возможно, что именно такой формат будет для Вас полезен.

Подумайте над этим.

Успехов Вам!

Здравствуйте!

Попробуйте подойти к ситуации по-другому. Представьте, что вашему мужу разонравилосьто, что вы достигли всего и остановились в своем развитии. И ему вы перестали быть интересны, а заодно и дочери. И они ушли от вас вдвоем. Туда, где сть развитие, движение, стремления.

Что вы почувствуете, когда останетесь одна в квартире без ребенка и мужа? Почувствуйте это  состояние и прочувствуйте свои дела. Какие дела у вас лишние, а что вы откладывали постоянно на потом? Чем можете помочь мужу и дочери, чтобы им было интересно с вами и дальше?

Будет желание пообщаться — пишите  в чат!

Добра и счастья вам!

Здравствуйте, Ангелина! Мне жаль, что вы потеряли интерес, чувствуете печаль и неудовлетворенность. Вы сами определили причину того, почему жизнь не приносит больше счастья. Но стоит это сделать с психологом на консультации. Так как может быть с Вашей стороны отрицание и самообман, психологические защиты. Вы, возможно, подсознательно не хотите видеть истинную причину своей печали. Просто жить — достаточно. Вы справитесь. Стоит учиться замечать каждодневные радости, даже если они маленькие и незначительные. Стоит находиться в текущем моменте, наслаждаться процессом жизни. Вы можете учиться чему-то новому, например, вождению. Вы можете учиться работать над собой в направлении личностного роста. Живите проще. Вы можете писать дневник чувств. Психолог поможет Вам.

С уважением, Наталья.

Ангелина, добрый день.

Несмотря на то, что вы описали то, что вы достигли уже всего, о чем мечтали, это говорит на самом деле об обратном. У Вас была определенная установка о том, как должна выстроиться ваша жизнь. Еще очень явно прослеживается важность оценки окружающих на вашу жизнь. Но даже на ваши дополнения  к вашему письму — очень мало видно, а чего на самом деле хотите вы (а не то, как должно быть правильно и как вашу жизнь оценят окружающие). Ваше отношение к дочери тоже может быть следствием этого — вы поступили  в собственных глазах правильно с точки зрения общественных норм, вы ее правильно воспитываете — но ведь за этой правильностью нет вашего собственного счастья.

Вы немного написали о страхе того, что ваш муж старше и вы можете остаться одна. У меня сложилось впечатление, что и свою жизнь вы выстраивали из-за страха, что чего то не получите, чего то не достигнете, не успеете. Теперь в очень молодом возрасте вы достигли всего (семья, работа, ребенок, автономность) — но что именно вам нужно для того, чтобы быть счастливой? Если теперь вы чувствуете опустошенность от того, что якобы всего достигли, что это больше говорит о том, что достигали вы совершенно не там, где хотели. Ведь если есть любимая работа — то в ней никогда не возможно достичь предела. Если есть ребенок — то к нему никогда невозможно потерять интерес. Даже если любимый муж с вами на протяжении уже многих лет рядом и казалось бы вы уже знаете его на все 100% — никогда не возможно полностью познать человека.

Вы сами обозначили важные для вас сферы жизни, но мне показалось, что на самом деле полностью удовлетворяет вас лишь одна из них — это то, что все окружающие считают вашу жизнь идеальной и за советами в первую очередь идут к вам.

Проанализируйте то, чем вы живете —  и каждую сферу вашу жизнь рассмотрите прежде всего — для чего или кого вы так живете. Для себя, или для того, чтобы вас оценили. Или для того, чтобы не было так страшно?

Счастья Вам!

Если достигнуты все цели в материальной жизни, надо ставить цели на духовном поприще.  В Вас есть часть, которой все скучно.  И что эта за часть? Поразмышляйте над этим вопросом.

Ведь если бы этой части не было,  то Вы были бы удовлетворены всеми жизненными успехами. Многие также достигают успехов, но им не скучно.  Заработали 1 миллион, зарабатывают второй.  Достигли одной вершины в профессии – двигаются дальше. Завоевали одну женщину (мужчину) – на очереди следующие экземпляры.

Могу порекомендовать   несколько духовных направлений,  соприкосновение с которыми   поставит цели, куда более интересные,  чем   житейский успех.

Удачи.

Здравствуйте Ангелина! Похоже, Вам действительно нужно поставить новую цель, включиться в Новую, неизвестную Вам до сих пор, игру, ведь, смотрите, все, что Вы хотели на данный момент- вы достигли: и семейное гнездышко, где любят, ждут и понимают, и интересную и любимую работу, и ребенка, которым можно ГОРДИТЬСЯ (заметьте, хотели ребенком гордиться, а не любить- во и получили- гордитесь, но не любите, нет близости!), хотела сделать несколько человек счастливыми- и сделали- и близких, и другие советуются с Вами и т.д., но ВЫ НЕ ХОТЕЛИ И НЕ СТАВИЛИ перед собой задачу узнать себя настоящую, придти к себе настоящей, и полюбить себя настоящую полностью, а сейчас, похоже, этого нет, у Вас и к муужу скорее привязанность, совместимость, но не безусловная любовь, потому нет любви и к дочери, что СЕБЯ по-настоящему Вы не можете пока полюбить, Вы не знаете, кто ВЫ на  самом деле -я говорю сейчас о той безграничной, любящей и творческой сущности, которая присутствует в каждом из нас, но которую мы, из-за своих иллюзий, убеждений, стереотипов, различных привязанностей, не можем увидеть,  а часто и боимся узнать, потому что тогда нам нужно что-то потерять, с чем-то расстаться и прежде всего, со  своими  иллюзиями о себе, о мире, расстаться с той зоной внутреннего комфорта, к которой мы буквально приросли, расстаться со своей внутренней несвободой, потому что часто мы боимся свободы, не знаем, что с ней делать и отказываемся от нее, поэтому Вам, похоже, настала пора обратить свой взгляд на вечное, заглянуть внутрь себя и познакомится с собой, настоящей!