Тульская область

Согласно ФЗ "Об образовании" родителю... - вопрос №858713

Согласно ФЗ «Об образовании» родителю (опекуну) выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении (детский сад): не менее 20% на первого ребенка, 50% — на второго, 70% — на третьего и последующих детей. На региональном уровне утвержден порядок обращения за компенсацией. Все прописано, как в ФЗ, в том числе и размер компенсации. Дополнительно установлен срок обращения закомпенсацией, время начала выплаты и перечень представляемых документов: — заявление в произвольной форме; — копия свидетельства о рождении ребенка; — копия свидетельств о рождении других детей, матерью (отцом, опекуном) которых является заявитель (дословно). Документы предоставляются единожды при поступлении в ДОУ. В 2010 году мои дети (двойня) поступили в ДОУ. Также у меня имеется еще один ребенок (16 лет). Мне была назначена и выплачивалась компенсация в размере 50% и 70%. В 2012 году старшему ребенку исполнилось 18 лет, он поступил на обучение в ВУЗ. Компенсация выплачивалась в тех же размерах. Однако, с сентября 2013 года размер компенсации изменился и стал составлять 20% и 50%. Администрация ДОУ объясняет, что старший ребенок уже не является ребенком (ссылаются на Семейный кодекс). Следовательно двое других стали первым и вторым. Хочу обратиться в суд. Ведь у меня 3 свидетельства о рождении детей. Я не оспариваю статус совершеннолетнего ребенка, а устанавливаю количество и очередность своих детей. Ведь родители имеют право на взыскание алиментов со своих детей. Значит и в 40 лет гражданин является ребенком по отношению к своим родителям. И доказательством семейных отношений в суде является свидетельство о рождении. Вот такая ситуация. Считаю, что я права. Но все же гложет червячок сомнения. Буду благодарна за помощь грамотного юриста. Спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, здесь права Администрация. Здесь учитывается возраст детей.

При установлении очередности на момент назначения выплаты,  исключаются дети, которым исполнилось 18 лет.