Лейкоплакия мочевого пузыря и беременность - вопрос №859001

Здравствуте! Два года назад обратилась с острым приступом цистита — терапевт выписал монурал и отправил в урологу. Сдала анализы на ифекции — отрицатено. Сделали цистоскопию, взяли биопсию — очаги маленькие, доброкачественные. Отправили на прижигание. Начитавшись отзывов, что иногда поелсе операции только хуже или появляются очаги в других местах — от операции отказалась. Все симптомы после монурала прошли и уже 2года меня ничего не беспокоит. На момент диагностирования заболевания был очень сложный период и в психологическом, и в физиологическом плане — могло ли это справоцировать появление лейкоплакии на фоне ослабления иммунитета? И могла ли она сама проти/рассосаться когда организм востановился после стресса. Я планирую беременность, собираюсь на консультацию уролога. Если меня ничего не беспокоит, нужно ли мне снова делать цистоскопию? И если снова диагностируют небольшие очаги лейкоплакии, обязательно ли их прижигать? Я очень боюсь общего наркоза и негативных последствий операции — не хотелось бы с этим сталкиваться. Спасибо!

1 ответ

Ответы

Если нет симптомов, то уролога посетить придется только при наличии существенных патологических проявлений в результатах обследования. Цистоскопия не показана. Лейкоплакию прижигать бессмысленное занятие.