боюсь стоматолога - вопрос №86020

Здравствуйте, я с самого рождения боюсь врачей и стоматологов.Прививки делаю очень редко, а чаще сама себе делаю уколы.Для поступления мне нужно пройти медосмотр, я его почти прошла, кроме стоматолога, когда он берёт в руки инструмент, меня начинает всю трясти, плохо дышать, а когда сегодня он поднёс ко мне этот инструмент, то я непроизвольна и быстро убрала его руку.Он сказал чтобыприходила как буду готова, а я не могу, боюсь и всё, даже плачу сейчас

Ответы

Здесь много специалистов, которые могут Вам помочь. Выбирайте, пишите в личку...

Таня, плакать не нужно. У вас просто два варианта, не ходить к стоматологу и ждать, пока зубы будут болеть так, что вы все равно будете вынуждены к нему обратиться и придти на прием сейчас, поверьте, в наше время стоматология шагнула далеко вперед и больно не будет, как в детстве… решайтесь, не будьте трусихой!

здравствуйте. я постоянно хватаю своего стоматолога за руку)) она с начала была в шоке, потом привыкла)

страх скорее всего связан именно с детскими впечатлениями. боль, причиненную врачами и тд. но для того, что бы научиться преодолевать это, думаю, вам поможет тренировка. выберите себе стоматолога по душе, можно уколоться обезболивающим и тогда вообще ничего не чувствуешь. и ходите на профилактический осмотр 2 раза в год. я это делаю в форме самоприказов. а просто так ни за что не пойду).

 Здравствуйте. состояние описываете, как панику. Паника проявляется, когда у вас не просто  страх, а целая фобия. И Вам действительно нужна помощь, зубы — это необходимая наша часть, без нее невероятно трудно. Да, многие боятся стоматологов ( представьте, как им с этим трудно работать))). Татьяна, фобию можно «вылечить» и достаточно легко и быстро! Пишите мне, вместе справимся!

С уважением, Наталья.

Доброго дня Татьяна Андреевна!

Ваша боязнь уколов, прививок и стоматолога имеет под собой какое-то основание, вероятней всего, оно родом из детства. Вам необходимо вместе со специалистом психологом найти причину, породившую Ваш страх, попытаться понять от чего и для чего срабатывает привычка бояться стоматолога, укола, сделанного чужим человеком, ведь сами Вы его себе делаете, значит не так уж и боитесь, Вы скорее боитесь довериться постороннему человеку, т.е. у Вас существует стойкое недоверие к миру вообще и стоматологам, в частности. Удачи Вам и свободы от страхов, мешающих жить. Ирина.