Добрый день! Обращаюсь к Вам... - вопрос №860918

Добрый день! Обращаюсь к Вам за помощью и советом. Не знаю как дальше строить свои отношения с сыном и его женой в сложившейся ситуации. Мне 49 лет, муж пенсионер, 2 сыновей 24 (студент) и 30 лет. Я преподаватель, подрабатываю фрилансером. В марте этого года старший сын потерял работу. Долго не мог устроиться, в конце-концов устроился на низкооплачиваемую работу. В апрелея узнала, что у моего сына большие долги. 4 кредитные карточки разных банков с суммами от 10 до 15 тыс.грн + кредит на 27 тыс. грн в ПУМБ. После потери работы он начал мне частями открывать правду о своих кредитах. Сначала попросил 2 тыс и клялся, что это все. Через 2 недели попросил еще 3 тыс. и объяснил, что сказал неправду и на самом деле у него долгов намного больше, но он думал, что устроится на работу и будет сам выплачивать. В итоге только за апрель-май я отдала ему около 8 тыс. грн — собирались поехать с мужем в санаторий и полгода собирали деньги. Жалко было, что вот так получилось и хотелось помочь. Хотя по сегодняшний день он так и не сказал, куда дел эти деньги. Ничего не покупал, я его кормила-поила, одевала, он получал чистыми около 5 тыс. грн и еще брал кредиты. Подозреваю, что или играл или пускал пыль в глаза своим друзьям. В итоге каждый месяц я ему практически отдавала свою зарплату 2-3 тыс. В июле получив отпускные, оздоровительные и немного прибавив с пенсии мужа закрыла ему полностью одну карточку — 12 тыс. Ежемесячно он просит деньги. Начал говорить, что хотел покончить жизнь самоубийством и его только Надя удержала. С этой Надей он стал встречаться с марта месяца, с мая перешел жить к ней, а 7 ноября расписался. Дошло до того, что начал жаловаться на долги бабушкам. И бабушке 80 лет тоже сказал, что раз не помогаете, то я повешусь. Она потом месяц покоя не знала. С сентября сын стал просисть взять нас с мужем кредит 70 тыс, чтобы покрыть все его долги и мол он сам его будет платить, но в один банк. Мы против, так как нет уверенности, что платить он будет, а нам в нашем возрасте такая сумма будет как камень на шее. Все таки и для поддержания здоровья деньги нужны, да и не хочется на старости лет нищенствовать. Тянулись ведь всю жизнь, растили детей, создавали уют и свой дом. За это время я сама успела влезть в долги, так как он ставит перед фактом, что нужно и все тут. Периодически берет какие то дополнительные деньги в кредитных союзах. Например с сентябре взял 2000 грн в Швидки гроши, а там начали угрожать за просрочку. В итоге я испугалась и погасила и эту сумму с процентами — 3250 грн., сняв эти деньги со своей кредитки. Уже и не рада, что к зарплатной карте дали еще и кредитку (сейчас банки сами раздают такие карты). 7 ноября женился. Сначала говорили, что просто распишутся, посидим и все. Потом узнала, что платье шьют, машины заказывают — вообщем невеста скомандовала свадьбу делать. Просила, не делайте этого, какая может быть свадьба, если в таких долгах. В итоге на сегодняшний день у меня самой уже долг по кредитной карточке 12 тыс. грн., в конце декабря нужно будет еще 5 тыс. грн отдать за контрактное обучение меньшего сына и опять старший сын с уже женой ходят, давят на психику и уговаривают взять 50-60 тыс. грн для погашения их кредитов. С одной стороны я понимаю, что давая ему деньги я его развращаю и показываю легкий путь решения проблем. С другой стороны его шантаж наложить на себя руки… Не дай бог, что-то случится — мы ведь с мужем потом не простим себе. Что делать? Помогите, подскажите!!! Написала много, но можно еще писать и писать. Хотела просто хоть немного обрисовать ситуацию. С уважением, Светлана

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Светлана! Ваш сын открыто манипулирует и шантажирует Вас с мужем. А сам при этом живет жизнью, которая его вполне устраивает и даже не думает в какое материальное и моральное затруднение поставил Вас. Да еще и теперь нашел себе такую же жену, которая подключилась и разделяет с ним его безобразное поведение.

Светлана! Пора Вам остановиться и перестать идти на поводу у сына, иначе он загонит Вас в огромные долги и доведет до нервного срыва. Решительно поговорите с ним и захлопните эту кормушку для него. Он уже очень даже     " большой мальчик " и как видно далеко не глупый. И не волнуйтесь насчет его угроз о суициде — ничего он с собой не сделает, тот кто грозится это сделать — никогда этого не делает. Да и теперь у него есть собственная семья, жена — вот пусть и выкручиваются из созданных ими же трудностей. Чем решительнее Вы будете в своих решениях, тем есть большая вероятность, что Ваш сын побыстрее задумается о своей жизни и о своих поступках. И исправит их.

Если будет желание пообщаться – пишите в чат. С удовольствием уделю Вам свое время для решения волнующих Вас вопросов.

Буду благодарна за оценку своего ответа, она очень важна для меня.                                                 С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если сын еще начнет шантажировать самоубийством, вызывайте у него на глазах 13 бригаду. Твердо скажите ему, что при разговорах о суициде госпитализируете его в психбольницу и добьетесь лишения дееспособности и ограничения в правах. Должно помочь.

здравствуйте, так много написано, могу только сказать одно начинайте с себя, если вас не будет то будет на все уже все равно, и долги наверно не нужно заводить а тем более приумножать. с уважением.

Да, наверно неплохо было бы ставить оценки за наши ответы.

Мы уделяем вам время и свои силы.