Добрый день! Обращаюсь к Вам... - вопрос №861070

Добрый день! Обращаюсь к Вам за помощью и советом. Не знаю как дальше строить свои отношения с сыном и его женой в сложившейся ситуации. Мне 49 лет, муж пенсионер, 2 сыновей 24 (студент) и 30 лет. Я преподаватель, подрабатываю фрилансером. В марте этого года старший сын потерял работу. Долго не мог устроиться, в конце-концов устроился на низкооплачиваемую работу. В апрелея узнала, что у моего сына большие долги. 4 кредитные карточки разных банков с суммами от 10 до 15 тыс.грн + кредит на 27 тыс. грн в ПУМБ. После потери работы он начал мне частями открывать правду о своих кредитах. Сначала попросил 2 тыс и клялся, что это все. Через 2 недели попросил еще 3 тыс. и объяснил, что сказал неправду и на самом деле у него долгов намного больше, но он думал, что устроится на работу и будет сам выплачивать. В итоге только за апрель-май я отдала ему около 8 тыс. грн — собирались поехать с мужем в санаторий и полгода собирали деньги. Жалко было, что вот так получилось и хотелось помочь. Хотя по сегодняшний день он так и не сказал, куда дел эти деньги. Ничего не покупал, я его кормила-поила, одевала, он получал чистыми около 5 тыс. грн и еще брал кредиты. Подозреваю, что или играл или пускал пыль в глаза своим друзьям. В итоге каждый месяц я ему практически отдавала свою зарплату 2-3 тыс. В июле получив отпускные, оздоровительные и немного прибавив с пенсии мужа закрыла ему полностью одну карточку — 12 тыс. Ежемесячно он просит деньги. Начал говорить, что хотел покончить жизнь самоубийством и его только Надя удержала. С этой Надей он стал встречаться с марта месяца, с мая перешел жить к ней, а 7 ноября расписался. Дошло до того, что начал жаловаться на долги бабушкам. И бабушке 80 лет тоже сказал, что раз не помогаете, то я повешусь. Она потом месяц покоя не знала. С сентября сын стал просисть взять нас с мужем кредит 70 тыс, чтобы покрыть все его долги и мол он сам его будет платить, но в один банк. Мы против, так как нет уверенности, что платить он будет, а нам в нашем возрасте такая сумма будет как камень на шее. Все таки и для поддержания здоровья деньги нужны, да и не хочется на старости лет нищенствовать. Тянулись ведь всю жизнь, растили детей, создавали уют и свой дом. За это время я сама успела влезть в долги, так как он ставит перед фактом, что нужно и все тут. Периодически берет какие то дополнительные деньги в кредитных союзах. Например с сентябре взял 2000 грн в Швидки гроши, а там начали угрожать за просрочку. В итоге я испугалась и погасила и эту сумму с процентами — 3250 грн., сняв эти деньги со своей кредитки. Уже и не рада, что к зарплатной карте дали еще и кредитку (сейчас банки сами раздают такие карты). 7 ноября женился. Сначала говорили, что просто распишутся, посидим и все. Потом узнала, что платье шьют, машины заказывают — вообщем невеста скомандовала свадьбу делать. Просила, не делайте этого, какая может быть свадьба, если в таких долгах. В итоге на сегодняшний день у меня самой уже долг по кредитной карточке 12 тыс. грн., в конце декабря нужно будет еще 5 тыс. грн отдать за контрактное обучение меньшего сына и опять старший сын с уже женой ходят, давят на психику и уговаривают взять 50-60 тыс. грн для погашения их кредитов. С одной стороны я понимаю, что давая ему деньги я его развращаю и показываю легкий путь решения проблем. С другой стороны его шантаж наложить на себя руки… Не дай бог, что-то случится — мы ведь с мужем потом не простим себе. Что делать? Помогите, подскажите!!! Написала много, но можно еще писать и писать. Хотела просто хоть немного обрисовать ситуацию. С уважением, Светлана

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Светлана.

Сочувствую Вашей ситуации. Ваш сын ведёт себя как классический шантажист. Но Вы можете не переживать — такие люди слишком любят себя, чтобы причинить какой-либо значимый вред. Он может разыграть попытку самоубийства, но никогда не пойдёт на это всерьёз.

И только одним способом Вы можете заставить его взяться за ум — прекратить давать деньги в любой форме.  30 лет и то, что он явно не является инвалидом — показатель того, что он МОЖЕТ, при желании, решить свои проблемы и заработать деньги на погашение своих кредитов.

Увы, лишь от Вашей жёсткости в общении с ним будет зависеть поможете Вы ему или нет. Я не говорю о том, что сейчас Вы лишаете себя необходимого отдыха и качества жизни. Просто задумайтесь — если сейчас Вы будете его постоянно вытягивать вместо того, чтобы вынудить решать проблемы самостоятельно, то что же будет, когда Вы физически не сможете ему помогать финансово?..

Удачи и всего доброго Вам!

С уважением,
Димитрий

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана! То что всё написали так подробно, ничего страшного. Действительно со стороны сына это самый настоящий шантаж. Он эгоист. Ситуация в которую он сам себя загнал и вас угрозми разрешима. Не давать денег а на угрозы — реагировать нейтрально. Это угрозы и ничего более.

Может вы дом продадите? Чтобы ему жилось весело и комфортно! Вы о чём? Ему на вас наплевать — он считает, что у него проблемы и разгребать вы должны. Вы его вырастили, женат и взрослый мужчина уже.Оградите себя раз и навсегда от этого воздействия! Если не понимает, то остаётся в грубой форме.Вам нужно следить за своим здоровьем, а не идти на поводу его прихотей.

Пусть со своими кредитами рассчитываются сами.Это как нужно не любить своих родителей, чтобы вгонять их в такое болото.Извините конечно, но это ужасно.И ничего он с собой не сделает! С уважением Стефания!

Типичный бытовой вампиризм. Одно дело помогать, совершенно другое дело взваливать на себя чужую отвтетсвенность.

Отсюда вопрос — а для чего лично вам это нужно. Какие свои скрытые интересы вы решаете?

Какое благо лично вам это дает?

… и действительно ли вы хотели поехать на отдых ...

вы можете начать решать данный вопрос сугубо для себя, работая со своей личной ответственностью и уровнем счастья.

А сын хапнул лишку, потому прошел процесс неудержания…
Это наподобии замка из песка… строишь, строишь… еще чуть, а он… обана — и развалился.

Линее надо на время сбросить — как бы сильно ЭГО не упиралось, чтоб баланс привести в гармонию.

Светлана. Сожалею, но Вы и только Вы виновны в ситуации. Взростлый сын вас просто использует.в итоге -вы потеряете бабушку, с мужем случится беда и вы окажитесь в больнице… и всему виной ваша ненужная жалость. Поймите пока вы не проявите твердость- он выжмет вас всех. Что делать? Собрать семейный совет и твердо, четко сообщить сыну, что с этого момента лавочка для него закрыта.Пусть поднимает задницу и едет, ищет работу, две работы, три работы подряд.и решает все свои семейные проблемы. Ведь не зря ему СВЫШЕ дали все это.