Я чувствую себя мертвой,а мне всего 25. - вопрос №86110

Здравствуйте дорогие эксперты! Не знаю с чего начать как сформулировать мою проблему точнее.Мне буквально 2 недели назад исполнилось 25 лет.Последнии 4 года, а может и более того я нахожусь в таком состоянии когда не чего не хочется все кажется серым и безсмысленным, бывают очень короткие возвращения в жизнь, но это как то все быстро и мимолетно проходит.Появилось много страхов.Мне сталострашно общаться  с людьми, даже по телефону если нужно куда то позвонить прошу маму, мне страшно что мне ответят как то негативно или поставят в тупик.Последние несколько лет я почти невыхожу  из дому.Мне страшно.Среди людей чувствую себя некомфортно.С одной стороны жить не хочется, а с другой  стороны  я и так понимаю  что не живу, чувствую себя мертвой.Я за эти годы набрала много лишнего веса.Еще это очень сильно повлеяло на меня, комплексы невыносимы по этому поводу.Постоянно думаю  что нужно что то делать, нужно что то менять, но я понимаю что лишь трачу время на мысли, но действовать не начинаю.Еще мне страшно что мои родные умрут, с трашно что я умру.Страшно то что мне 25, а я  не как не реализовала себя  в жизни.Чуствую себя ребенком, я не ощущаю что мне 25.Мне не хватает энергии постоянно вялая и сонная.При том что  практически не чего не болит здоровой себя не чувствую.О родителях: мама ушла от папы  когда мне  не было и двух лет, из за того что отец ей изменял.Мама так и осталась одна.Отец вернулся к жене к той которой  была до мамы. Жена отца детей не может иметь, я  у папы единственный ребенок.Наши с ним отношения очень сложные.Он всегда говорил что я ленивая и толстая, хотя тогда я была  при росте 168 55 кг, мне тогда было 12, простоя  была рослая.Как бы я  не старалась  все равно он не был доволен, а  если был то на очень короткий промежуток времени.Он незамечал моих страний.Жена его не подпускает меня к нему. Говорит  мне если тебе что то нужно обращайся ко мне, папе не звони не беспокой его, ты что хочешь что б он с ума сошел у него и так проблем куча.Так было с самого детства и по сей день.Однажы она сказала  моему отцу что я украла  у нее фотографию для того что бы моя мама навела на нее порчу ( вообще меня этод абсурд по сей день возмущает).Меня  папа посадил на допрос  и пока  я не созналась в том чего  я не делала он меня не выпустил, тода мне было лет 12.Он говорил " признайся это же ты, больше не кому. Если ты признаешься  я тебя больше уважать начну.Прошло много лет мне уже было 22-23, он взял меня с собою что бы я помогла ему скупиться.И вот по дороге  я ему высказала что  я не брала фото.Он был за рулем и схватился за сердце и сказал лишь одну  фразу  что он вполне предпологает что жена могла это все придумать.При том что он обеспеченный человек, он нам почти никогда не чем не помогал.Моя мама все сама. И папа мне говорил ты должна заработать или ты должа отработать.Когда я приезжала  к папе на лето. Жена его создавала для меня такие условия жизни.Например она меня не пускала купаться в ванную, грела мне воду в  ведре и отправляля купаться под дерево  или в летний туалет.Но я  кней хорошо относилась и даже можно сказать любила.Были моменты когда она мне помгала. Но складывалось ощущение что одна  делает помощь шаг вперед и при удобном случает три назад.Боль и обида на отца есть и очень большие, но все равно я  очень люблю своего папу.Мама моя всю жизнь отдала мне она страется, а я почемуто  не могу выносить ее присутствие, очень раздражаюсь.Мы живем вместе, сказать что  я не люблю свою маму, это было бы не правдой.Я ее очень люблю но почему то она меня очень раздражает, хотя она делает все правильно.Я сижу на ее шеи, я не знаю как она меня терпит, я бы на ее месте меня бы уже давно прибила бы.Мы ссоримся естественно из за тго что я нахожусь в таком нежмвом состоянии, мне все равно что в доме бардак, убираю лишь после долгих уговоров, и то лишь потому что бы она оставила  меня в покое.Она хорошая, самая лучшая мама в мире. Этоя  плохой ребенок    у нее. Я думаю что это у  меня глубинная  обида  с детства.Когда мне было 11-12 лет он позвал меня  жить   к нему сказал что выучит меня поставит на ноги  сделает из меня человека.Я ушла, но мама ходила следом за мной в школу и говорила что повеситься и плакала. Я невыдержала и вернулась  к ней. А на тот момент мы жили с мамой у бабушки где проживал ее родной брат-алкоголик его жена их двое детей  бабушка и дедушка. Этот алкоголик недавал жизни всем.Все время скандалы и угрозы, однажды даже ударил мою маму.Я боялась ночью спать иногда снились кошмары.Потом в 15 лет мы перехали жить  с мамой на квартиру, прожили так  пять лет и несколько лет, а точнее 3 года  назад купили дом.Мама сама заработала на него.Торгуя на рынке, потеряв свое здоровье.

   Помогите понять, что случилось  со мной  и что делать что бы изменить жизнь и выбраться из этого замкнутого круга.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия!

Прежде всего — не ищите причин своих проблем в прошлом. Возможно, часть из них действительно уходит корнями туда, но изменить прошлое все равно невозможно, поэтому дайте ему оставаться прошлым. Вам сейчас надо осознать, а затем ощутить себя хозяйкой своей жизни, и сделать это можно не в прошлом, и не в будущем, а только в том времени, в котором мы можем что-то делать и менять — в настоящем.

Кроме того, нельзя все проблемы решать одновременно. Поэтому постарайтесь выделить самую важную для Вас на сегодня проблему — допустим, свои страхи. Определите, ЧЕГО ИМЕННО Вы боитесь — когда страх назван по имени, он не так страшен, и с ним можно будет работать. Опишите точнее своё состояние — что Вы чувствуете, думаете, делаете, когда боитесь, когда, в какой ситуации эти страхи возникают,  когда впервые появились, было ли что-то подобное раньше, как на Ваше поведение реагируют окружающие, как Вы стараетесь справляться со страхами, что делаете, чем заканчивается ситуация — примерно по такой вот схеме.

Почитайте профили экспертов, выберите подходящего для себя, и обращайтесь к нему за консультацией — в режиме «ответа на форуме» подробно разобраться с Вашими проблемами и помочь Вам решить их нельзя, нужна более тщательная и глубокая работа над ними.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вечера, Юлия!

Можно много говорить о том, что с Вами сейчас происходит, строить предположения, рассуждать как бы следовало поступить, но эти советы и рекомендации не дадут Вам ничего, что могло бы помочь лично Вам. Обратитесь за помощью к эксперту на сайте(просмотрите профили, почитайте ответы на вопросы, выберите того, кому сможете довериться) или к психологу очно, Вам нужна реальная помощь, т.к. советами Вашей ситуации не исправить. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Юля, почитайте статьи указанные на моём профиле. Они помогут вам разобраться, что к чему. С ув. Александр.

У Вас депрессия.  Обратитесь к психиатру для снятия физиологических проблем с помощью медикаментов +  к психологу для личной терапии. К обоим — в реале.

Удачи.