Помогите решить задачу за 5... - вопрос №861202

Помогите решить задачу за 5 класс!!! два охотника вышли навстречу друг другу из леса с двух сторон поляны и оказались на расстоянии 450 м друг от друга. Один шел со скоростью 70 м/мин, другой — 80 м/мин. Собака одного из охотников побежала навстречу другому. Добежав до него, она вернулась к хозяину, а потом снова бросилась к его другу. Так онапродолжаласвой бег, пока охотники не встретились. Определите сколько времени бегала собака между двумя охотниками. Какое расстояние она пробежала, если бегала со скоростью 12 км/ч.

Лучший ответ по мнению автора

Путь, который прошел первый охотник до момента встречи, равен:

s1 = v1*t

Путь второго охотника составялет:

s2 = v2*t

Общее расстояние равно 450 м, поэтому:

s1+s2 = v1*t+v2*t = 450

подставляем скорости, получаем

70t +80t = 450

150t = 450

t=450/150 = 3 мин

То есть собака бегала 3 мин = 0,05 ч

Скорость собаки 12 км/ч, поэтому расстояние, которое она пробежала равно:

s = v*t = 12*0,05 = 0,6 км = 600 м

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров