Достинекс - вопрос №861562

Здраствуйте,

мне 25 лет, наблюдаюсь у гинеколога. у меня повышенный пролактин -639,4 норма 61-726МЕ/л. Назначили Достинекс по 1/2 два раза в неделю в течении месяца. Прием препарата начала на 16 день МЦ. в результате сегодня уже как 2 дня должны пойти месячные, но они не идут, слегка только мажет и то это громко сказано. может ли это быть свяязано с приемомдостинекса?

Ответы

Ирина Анатольевна! Лечение достинексом начинают только после не менее 2-3 анализов на пролактин, в которых цифры пролактина повышены минимум в 2, а то и в 3 раза от верхней границы нормы (то есть за 1 тысячу). Предварительно надо убедиться, что повышение пролактина идет за счет мономерной фракции, а не макропролактина  (он малоактивен и его лечить уж точно не надо). Также предварительно убеждаются в том, что повышение пролактина не связано в повышением ТТГ (тиреотропного гормона), то есть патологией щитовидной железы.

Если у вас анализ был взят однократно и представлял собой именно те цифры, что вы указали( 639,4), то достинекс назначен был необоснованно. Анализ на пролактин у вас в норме. Подавление пролактина ниже нормы препаратом может привести к подавлению овуляции и нарушению менструального цикла. Не имею права заочно через интернет отменять назначения лечащего врача, не зная всех деталей, но советую вам обратиться  к эндокринологу и обговорить с ним все те моменты, что указала выше.

Я нашла ваше первое обращение на сайт с анализами гормонов. ТТГ в норме, проблем с щитовидной нет. Пролактин нормальный по второму анализу, следовательно, оснований для начала приема достинекса не было(первый мог повыситься в результате многих причин, нужна тщательная подготовка к анализу).

Что важно в вашей ситуации? выяснить, есть ли овуляции (то есть нужна  фолликулометрия в течение 2-3 циклов), повторить ФСГ на 3-4 день цикла. Повышение ФСГ может указывать на снижение яичникового потенциала(фолликулов), оценивают это вместе с АМГ, ингибином Б, УЗИ. Если овуляций нет, то нужна их стимуляция.