Контраценция при аменорее и СПКЯ - вопрос №861655

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность забеременеть и надо ли предохраняться в такой ситуации: больше 5 лет пила ок, после отмены уже 6 мес нет менструации, в диагнозе узи -под вопросом мультифолликулярные яичники, после посещение гинеколога-эндокринолога под вопросом синдром поликистозных яичников, назначили пить дюфостон и проверять гормоны.Избыточного веса нет.

1 ответ

Ответы

Ирина! Вероятность беременности маловероятна в данной ситуации (хотя не бывает правил без исключений), ведь основные симптомы СПКЯ у вас уже есть — аменорея, ановуляция. Бесплодие, вызываемое СПКЯ, требует активного вмешательства и лечения. Если у вас есть планы на беременность, то нужна стимуляция овуляций. Предварительно проверить все гормоны и проходимость маточных труб, сахар крови (или ОГТТ). Если не планируете беременность, то лучше всего вернуться к ОК, чтобы нормализовать цикл.