Здравствуйте, у меня такая ситуация!!!!!... - вопрос №863216

Здравствуйте, у меня такая ситуация!!! Есть желание поступить в Медицинский университет, понимаю, что нужно готовиться, берусь и бросаю… хожу к репетитору, а дома не занимаюсь… надеюсь без домашней работы подготовиться… скажите как сконцентрировать внимание на учёбе, вначале был страх, что не успею подготовиться, я 2 недели занимаюсь с репетитором уже, вначале страх был, но стало получаться, понимать и расслабился почему-то,мотив потерял, а мечта осталась живой!!!!!

Ответы

Здравствуйте! Если говорить о внимании, то его есть два основных вида — произвольное и непроизвольное. Непроизвольное внимание концентрируется само по себе на некоторых вещах, которые его как бы «притягивают». Это вещи интересные, яркие, необычные и те, которые соответствуют нашим потребностям. Итак, чтобы организовать именно этот тип внимания — тот материал, который Вы изучаете, должен быть интересен Вам лично, например хорошо написанный учебник, приятных репетитор, тема, которая Вас занимает и т.п. В то же время это внимание легко отвлекается на «нецелевые» сигналы — всякие вещи, которые Вам тоже интересны, но не имеют отношения к учебе, например компьютерные игры, социальные сети, общение с друзьями, развлечения и т.д. Так вот, Вам надо будет составить список того, что вы обычно делаете, вместо того, чтобы заниматься и не начинать это делать, пока Вы не сделаете запланированный объем работы. Также это все надо исключить из зоны досягаемости на время выполнения задуманной работы.
Произвольное внимание, это то, которое направляется усилием воли. Для его организации нужно четко себе уяснить связь между вашими занятиями и конечным желаемым результатом. Для этого Вам нужно попробовать «объять» всю программу, которую Вам надо сдать при поступлении, уяснить что вы уже знаете, чего еще нет — и спланировать, какое количество материала и в какой отрезок времени Вам надо выучить.
Успехов! Если будут вопросы — пишите.

Кудряшов Игорь