Замена солиану - вопрос №865462

300 p

Доброго времени суток!

Мне сейчас 26 лет, в 23 начал принимать солиан из-за так называемых «голосов» в голове (проблемы начались после длительного и постоянного употрбеления наркотических веществ), однако никогда официально нигде не лечился. В 23 года пропил солиан меся-два, после — бросил, установилась ремиссия. Во время ее иногда баловался амфетаминами, спустя полгода обратно появились голоса и я снова стал пить солиан,с которого не могу слезть до сих пор, под таблетками также употреблял наркотики. Понимаю, что совершал глупости, но вот так сложилось. Подозреваю, что наркотики перемешались с солианом и он больше не оказывает полного эффекта. В жизни все нормально — работаю, общаюсь с друзьями, недавно расстался с девушкой. Но все же мне кажется, что моя психика помимо самого факта употребления солиана, очень расшатана — имею привычку дома копаться в себе, решать какие-то на мой взгляд глобальные проблемы. Понимаю, что нужно расставаться с этими вещами — солианом и маниями, но без солиана не могу — он меня окрыляет, без него — черный занавес, но и с ним на самом деле не все так радужно. Пробовал сменить солиан на кетилепт — прибило жестко (днями спал, а внутри было страшнейшое чувство тревоги). Может есть какие-то другие препараты, на которые я могу попробовать заменить солиан и позже возможно наконец дождаться ремиссии? Знаю, что в больницах это легко лечится, но не хотелось бы туда попадать.

С уважением, Станислав

Ответы

Здравствуйте, Станислав.

Чтобы рекомендовать ту или иную медикаментозную терапию или ее отмену необходимо знать диагноз. Неизвестных психических болезней нет.

Наличие т.н. «голосов» не является пргностически благоприятным признаком, тем более, как я понял из Вашего сообщения,- они были отсрочены во времени после употребления наркотиков, т.е., причинно-следственная связь маловероятна. К тому же, зачастую, употребление разного рода психоактивных веществ (алкоголь, опиаты, стимуляторы, каннабиоиды и др.) обусловлено изначально психической патологией. Слуховые галлюцинации часто бывают при расстройствах шизофренического спектра.

Необходимо:

1. Диагностика состояния (консультация психиатра, нарколога, патопсихологическое тестирование, не сключено, — МРТ и др.).

2. Лечение основного психического расстройства паралельно с лечением наркомании (это в случае, если основные психические проблемы не вызваны употреблением наркотиков). Если психическая патология (вдруг!) вызвана употреблением наркотиков, то, соответственно, необходима терапия зависимости.

3. Индивидуальный подбор терапии основного заболевания и профилактические мероприятия по отношению зависимости.

P.S. Кетилепт седатик, солиан в небольших дозах — иницизивный антипсихотик.

Всего наилучшего.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.

Правильно будет очно обратиться к наркологу. Самостоятельно вам не уйти от этого.

Здравствуйте!

Вы очень зависимы и у вас не хватает силы воли: не могли отказаться от употребления наркотиков, теперь не можете отказаться от солиана. Вам надо набраться силы воли и сделать шаг в стороны своего здоровья (иначе вы ничего менять не будете).

Правильный следующие шаг — это обращение к психиатру-наркологу. Можно выбрать частнопрактикующего психиатра-нарколога, чтобы обращение было анонимно.

Вам также необходима психотерапия, чтобы убрать страх перед «черным занавесом», и видеть жизнь реальными глазами без лекарственного окрашивания.

Добра и здоровья вам!

Здравствуйте! Станислав, я посмотрел «дискуссию» и должен все же подтвердить прежде всего мнение Андрея Ивановича: Вам нужно прежде всего обследование у врача ПСИХИАТРА. Нарколог — если хотите, то — ПОСЛЕ!

Удачи!

Голоса могут быть не связаны с употреблением наркотиков. Это могут быть нарушения психики, заболевание, которое не проявлялось какое-то время. А наркотические вещества могли быть уже как провокатором развития болезни. Поэтому, прежде всего необходим психиатр, параллельно с наркологом, психотерапевтом и пр. Как правило, на базе психоневрологического диспансера есть и отделения наркологии.

Если вы будете ждать ремиссии, то ее можете и не дождаться, т.к. состояние может усугубиться, а само по себе оно не пройдет. Подобрать самостоятельно препараты вы не сможете, т.к. вы не знаете ни клинику своего заболевания, ни динамику, и не сможете отследить влияние препарата. Вы же не врач, чтобы самого себя лечить. К тому же, одного препарата, как правило, не достаточно для решения проблемы. Поэтому, стационар необходим или хотя бы амбулаторное лечение. Но стационар лучше, т.к. дома вы не удержитесь, чтобы опять не разбавить препараты наркотиками.

Удачи вам!

Здравствуйте.

В больницах «это» лечися так же нелегко, поверьте. Тем более, что «этого» намешано всего и понемногу, судя из описания: и наркотики и неустойчивость психики, и, вполне вероятно(согласна с уважаемым коллегой), что наличиепатологии психики было ещё до начала употребления наркотиков.

Вы сами себе назначили антипсихотичексий препарт (нейролептик) Солиан(амисульприд). Почувствовали улучшение, позволили себе смешивтаь его с наркотическими веществами. Дело не в том, что препарт утратил силу или вызвал привыкание, снижение эффекта, -  бессистемным применением, в Вами определенных дозах+ведение одновременно ещё веществ, влияющих на ЦНС Вы усугубли своё состояние. Вряд ли сейчас Вы сами (или даже лучшие психиатры по интернету, не видя Вас, а  лишь читая описаные симптомы) подберете чудо- препарат, который снимет проблемы. Нашли Вы похожий по группе(нейролептик) кетилепт. Попробовали. Стало хуже. Оно и понятно. Вы не углублялись в дебри, не знаете, что Кетилепт, к примеру, проявляет более высокое сродство к серотониновым 5-НТ2-рецепторам, чем к допаминовым D1 — и D2-рецепторам головного мозга. А Солиан- наоборот. Отсюда и разница эффектов. Ну, объясняя просто Вы пошли покупать МАСЛО, попробовав сливочного. Пришли- в магазине говорите- «дайте масло». ВАм налили растительного. И Вы мазать его на хлеб- не мажется, на вкус- не то, а ведь МАСЛО. Одна и та же группа препаратов обладают разным фармакологическим действием препараты. И подбирать себе через интернет- небезопасно для здоровья и вредно.

Помочь Вм, безусловно, можно. Но не перчисляя названия, действующих как Солиан(это сделать не трудно, но незачем) препаратов. В настоящее время есть множество частных практикующих психиатров, да и в обычном отделни с радостью ВАм могут помочь анонимно и за догворенную оплату. Никто сейчас насильно не «закрывает», как на изгоя не смотрят. За это не переживайте. Наберите свой регион в интернете, напишите «частный прием психиатра» и тому подобное и получите адреса куда обратиться. И в больницу «попадать» не нужно абсолютно. И ремиссия возможна, конечно же.

Если Вам чисто с познавательной целью охота поизучать действие нейролептиков, транквидизаторов ипроч. препаратов, я дам Вам сслыочку на блог весьма хорошего психиатра, который и на вопросы отвечает и расписывает доступно(но для коллег, правда, не для пациентов), отличия групп и действий препаратов, цены, продажу, аналоги и т.д.

stelazin.livejournal.com/91363.html

Здоровья Вам.