Добрый день Я замужем 23... - вопрос №865580

Добрый день. Я замужем 23 года. Мой муж последнее время стал ко мне не слишком хорошо относится. Говорит, что всему виной мой лишний вес. Он хочет, чтобы я выглядела так-же, как выглядела в 20 лет. Тогда, при росте 170 см я весила 64 кг, сейчас 78 кг в свои 44 года. Как он говорит, именно в этих лишних кг иесть корень всех проблем (последние 2 года у нас практически нет секса). Я всегда была предрасположена к полноте, и, чтобы держать вес в 64 кг, мне приходилось постоянно голодать. Потом было лечение гормональными препаратами, все «поехал». Сейчас просто не представляю: голодать или разводиться? Уважаемый психолог, напишите, как Вы видите эту ситуацию со сторны? Просто я думаю, если мой муж, например, облысеет, и будет выглядеть не так, как в молодости, я тоже должна буду его террорезировать?

Ответы

Верно заметили, Ирина, скорее всего, не во внешних «параметрах» дело. 

Я советую Вам поговорить с мужем о совместном визите к семейному психологу.  

08.12.13

Начинать анализ этой ситуации стоит с того, нравитесь ли вы себе самой. Удобен ли вам ваш теперешний вес. Потому что собственное отношение человека к себе передается окружающим.

Вторая проблема: сексуальный стереотип. Некоторые мужчины запрограммированы на полных женщин, другие- на худых. Но насколько понятно из вашего письма, вес вы набирали постепенно, а претензии мужа образовались сравнительно недавно.Так что появляется некое несоответствие. Если бы ваш муж был последователен, то ваша сексуальная жизнь исчезла бы уже давно.

Есть также возможность, что у вашего мужа просто снизилась потенция, что бывает у мужчин после 40. И свою уменьшившуюся потенцию он искусственно привязывает к вашему облику, не зная, как  объяснить отсутствие желания.

08.12.13

Добрый вечер. Ирина, а разве ваш муж не изменился за эти 23 года? Ирина, полагаю, вам нужно пересмотреть свое отношение к самой себе. Например:

*поднимите самооценку-это позволит вам стать уверенней в себе, не оправдываться и не комплексовать по поводу лишнего веса.

*вспомните про чувство юмора и иронии- это позволит вам легко парировать на «уколы» мужа.

*смените привычные, для мужа и для себя, модели поведения и взаимодействия, в том числе и сексуальные- «если гора не идет к Магомеду, Магомед идет к горе»)) Идеи подглядите здесь:

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3?

*определите для себя дни и время, когда вы не будете заниматься домом, а только собой, например, запишитесь в фитнес-центр, встречайтесь с подругами по кафешкам, святое, каждой женщины-салон красоты, косметический салон и шоппинг))  А муж пусть оплачивает — ведь это ему важно чтобы вы выглядели на 20 лет.))

*найдите для себя интересное занятие, например, начните учться дайвингу- бассейн полезен, а плаванье под водой — полностью изменит вашу жизнь и так далее.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

09.12.13

Доброе утро, Ирина! Советую достать Ваши свадебные фото, показать мужу и спросить: он остался таким же и сейчас? Такой же молодой, стройный, влюбленный и счастливый? И про предполагаемое облысение спросите и про брюшко ( если есть предрасположенность ). И вообще поговорите с ним: что, кроме поддержания фигуры вас ничего в этой жизни  не связывает, неужели вы даром прожили вместе 23 года и не нажили никаких общих духовных ценностей?

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

 

  

09.12.13
Вы сказали, что всю жизнь боретесь с лишним весом. Причина лишнего веса в таких случаях-медленный метаболизм(обмен вешеств). Для начала, попробуйте его ускорить. Это специфическое питание, способствующее похудению. Есть много способов, описанных в интернете, выберите симпатичный вам. Так вы приобретете хорошую форму и станете чуточку комфортнее себя чувствовать. Что касается мужа, вы правы, он не должен бы в идеале так себя вести. Но он такой, какой есть. За помощью к нам он врядли прийдет, по-этому вам надо организовать свою жизнь так, чтобы «и волки сыты и овцы целы». Если вы найдете для себя безобидный способ похудения, вам будет комфортно в вашем теле. А значит изменится к вам и отношение мужа. Ведь вы так остро реагируете на него потому, что вам самой не комфортно.
09.12.13

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store