сегодня решил поменять оперативную память... - вопрос №866521

Сегодня решил поменять оперативную память на компьютере. раньше стояли 2 планки по 1 Гб 1333гц, поставил 2 планки по 4 Гб 1333гц. Компьютер при смене модулей памяти не хочет включаться и пищит биос. Что мне делать?

Материнская плата вроде бы всё поддерживает.

INTEL DP43BF

«Поддержка памяти»Количество разъемов DDR34 (для активизации 2х канального режима работы памяти модули устанавливаются парами)Тип поддерживаемой памятиDDR3 PC3-8500 (DDR3-1066), PC3-6400(DDR3-800), PC3-10600 (DDR3-1333); поддержка PC3-10600 (DDR3-1333) не является документированной для данного чипсета..Официально поддерживаемые стандарты памятиPC3-6400 (DDR3 800 МГц), PC3-8500 (DDR3 1066 МГц)Max объем оперативной памяти8 Гб
4 ответа

Ответы

Ян, попробуйте «поиграться» с частотой ОЗУ (привязана к FSB процессора и выставляется с помощью так называемых делителей в BIOS) + подбор основных, а затем дополнительных таймингов...

если старая и новая память, имеют одну и туже частоту  — 1333, проблема может быть в неисправности, несовместимости, или перекос при установке

1 — неисправность — обязательно проверьте работоспособность платы установкой старых модулей, если работают — значит материнка не повреждена при переустановке, а новые модули или неисправны или несовместимы

2 — несовместимость — надо убедится что новые модули совместимы не только по частоте, но и по типу. на пример есть память одного поколения и частоты (DDR3-1333), но еще с контролем четности или без него (обычно бытовые материнке не поддерживают память с контролем четности, она используется в серверах). если новая память достоверно не имеет дополнительных серверных фич типа проверки четности — скроее всего она неисправна

3 — перекос при установке — собственно тест со старыми модулями, и повторная аккуратная установка новых — полностью проверят эту версию

Здравствуйте, как вариант попробуйте просто сбросить биос, перемычкой на мат плате

У меня была аналогичная проблема, после сброса биоса все заработало

Если не знаете как пишите в чат, или можете погуглить сами

Если планки памяти окажутся в действительности не исправными, то вы можете свободно их поменять на новые в течение 14 дней с момента покупки. Правильно как сказал Константин, побробуйте включить сначала одну новую планку в материнскую плату, включить компьютер, потом выключить компьютер (новые детали при включенном питании ставить чревато вылетом их из строя и компьютера в целом) затем вытащить эту планку, поставить вторую, снова включить, если одна из них будет работать, а вторая нет, то тогда причина явна определенна и её виновник.