Как научить ребенка правильно реагировать на грубость? - вопрос №866823

Здравствуйте! Подскажите как мне быть и чему учить ребенка. Сыну 3,5 года, у него спокойный характер. Проблема заключается в том, что на грубость и наглость ( в моих глазах) других детей (согнали с качели, забирают игрушку, отталкивают в сторону, чтобы быть первыми) он отвечает не тем же и, если сказанные  им  слова ничего не меняют, он может ударить, как правило полицу,  рукой или тем, что держит в руке. Другой ребенок плачет от боли и, еще больше, от гнева, а я ругаю и наказываю своего. Получается, что мой сын, хоть и не является причиной ссоры, всегда остается «крайним». Я с ним подобные ситуации обговариваю и с игрушками обыгрываем, но когда это происходит в реальности, то все по-прежнему.  Как мне с ним поступать, мои слова, как я вижу, ничего не меняют? И какова нормальная или более правильная реакция моего ребенка? Еще хочу сказать, что перед тем как ударить он долго терпит. Спасибо. С уважением, Татьяна

Ответы

Татьяна, на детской площадке в детские дела лучше не вмешиваться — тем более мальчиков. Они учатся отстаивать свое мнение. Если вы будете ругать своего ребенка, каждый раз когда он сам себя защищает, то это может закончится тем, что он во взрослой жизни не сможет себя защитить, не сможет высказать свое мнение, будет бояться быть первым.Тем более, как вы пишите, ваш мальчик не сразу кидается в бой, а долго терпит — это очень правильная мужская позиция.

Вы правильно делаете, что читает с ним книги, проигрывает разные ситуации. Учить доброте и терпению, конечно, надо, но и отстаивать себя тоже надо учить. Единственно — объясните ему, что бить по лицу плохо, потому что можно ранить глаза. Пусть дает сдачу — но ниже лица. )