Здравствуйте,меня мучает вопрос,отец перед смертью... - вопрос №867699

Здравствуйте, меня мучает вопрос, отец перед смертью сказал чтоб на его похоранах меня не было, он умер, я не поехала на похорон.Правильно -ли я сделала??? Ответьте пожалуйста!!!

Лучший ответ по мнению автора

Выполнить волю умирающего — всегда правильно.

Другое дело, что лично у Вас могут быть совсп  другой взгляд на эту ситуацию и отказываться от них тоже не стоит. Душевную боль лечите молитвой или духовной работой. Чтобы разобрать в своих чувствах, полезно разобрать архивы умершего, пообщаться с людьми, которые его хорошо знали, сделать для себя лично памятный альбом. А чтобы частично загладить собственное чувство вины, может быть Вам поучаствовать в обустройстве могилы? Это будет тоже труд во имя… А вообще, не зная нюансов, трудно что-то  советовать, но то, что воля умирающего свята — это факт.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добавлю, что с точки зрения Библии Вы не совершили греха. Такчто, если Вы переживание за свои отношения с Богом, то проблем нет.

Здравствуйте Светлана.Вот смотрите вы как бы узко рассматриваете этот вопрос, вы как берете, вот она есть воля вашего отца, и вот оно есть ваше решение в связи в этим, вы берете и выполняете волю отца. Как бы тут получается, уж сильно вы послушная отцу, но на самом деле то все глубже надо покопать… А ведь надо то другое посмотреть, а почему отец принял такое решение когда еще был жив, видите вот откуда надо смотреть, если вы эту его волю узнали, когда он еще был жив, вот когда надо было ехать к нему, наверное у его есть обиды на вас, тогда надо было мир делать с отцом. Видите вот она есть заповедь БОЖИЯ. ПОЧИТАЙ ОТЦА СВОЕГО МАТЬ СВОЮ КОТОРЫЕ, и т.д. почитайте. Видите получается, что где то между вами получился конфликт, видите получается у его есть обиды на вас, а может есть и ваши обиды на отца, где то вашего почитанию к нему, как к отцу не получилось, потому видите надо было это урегулировать когда он был жив. Вот оно где получается что может быть нарушение заповеди БОЖИЕЙ. Видите вот они есть отношния с отцом, а вот нарушение заповеди это есть уже ваши отношения с БОГОМ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСОМ ХРИСТОМ. А что значит нарушить заповедь, а это значит что БОГ говорит почитай отца своего и мать свою, и берешь и не почитаешь. Видите уже ослушание ХРИСТУ идет, и уже выходишь из состояния ЛЮБВИ к ближним, и уже БОГ он не может сопровождать на скандалы и обижания со стороны детей, к родителям, потому уже ХРИСТОС уходит из сердца непослушного, и дает возможно врагу войти в сердце и вести на грех. Видите уже такие плохите отношения с родителями враг творит. Видите вот они ваши отношения с родителями, и вот они ваши отношения с БОГОМ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСОМ ХРИСТОМ. Видите потому вы не поймете правильно вы сделали или нет. Если в сердце порядок, если проявляешь ЛЮБОВЬ к родителям, то уже послушал свое сердце, и сердце подскажет, надо было вам быть на похоронах или не надо было вам быть. Видите вам ваше сердце ни чего не сказало, потому наверное есть непорядок в сердце, вот они есть наши грехи, и в грехах враг в сердце. Потому получается, что вашего отца то нет, а вот с БОГОМ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСОМ ХРИСТОМ вам надо наладить отношения. Вам надо понять, почему такое решение вынес ваш отец, если вы виноваты, значит нарвались на нарушение заповеди, значит те отношения которые были с отцом, враг порушил находясь в вашем сердце. Видите это враг в вашем сердце, вас лишил возможности быть в хороших отношениях с отцом когда он был жив, значит это враг вас лишил, быть на похоронах отца. Если бы вы находились в ЛЮБВИ к отцу, значит и отец к вам был в состоянии ЛЮБВИ. Потому вот со своим сердцем и надо разбираться уже по христиански. Вы же видите отца нет, и мира с ним вы не наладили, потому вот он участок вашего сердца, и он больной может быть. Потому у вас тоже могут быть обиды на отца, за что то, и еще за такое его решение. Видите отца нет, а негативное отношение к нему может остаться, и продолжаться, потому что есть больной участок сердца, потому что вот он есть непорядок в сердце. А враг когда он попадает в сердце. то он обязательно что нибудь крадет, потому у врага наши расстройства это есть его урожай, вы же расстроились, что у вас не получилось проститься с отцом, видите этому рад только враг, потому вы послушайте свое сердце, враг мир в сердце крадет, радость крадет. наверное все родные хорониши отца, и те кто ближние дети, и те кто подальше, и те кто есть соседи, а вам то каково было в это время. Ведь бывает что на похоронах все ближние просят прощение у умершего, и это от сердца исходит. Вот смотрите есть такой Акафист мученику Ванифатию почитайте, там есть Икос 11. Ванифатие, дивный, егда бо друзи твою усеченную главу обретши, плакахуся горько, глаголюще, Раб Христов, забуди нам грех неправиднаго осуждения и безрассудных руганий наших, ТОГДА ЛИК ТВОЙ, ЯКО ЛУЧАМИ ЖИВЫМИ ПРОСВЕТИСЯ, ПРОЩЕНИЯ ИМ ЯВЛЯЯ. и т.д. Видите как бывает, ведь ваша скорбь то была такая сильная, ваш, ни меньше, а может быть больше чем те кто был на похоронах, вы так горько плакали вся ваша жизнь, все хорошее, и его было больше, все ваши отношения с отцом прошли пред вами за эти дни, видите можно получить прощение даже когда умер ближний, надо только слушать свое сердце, и поймете где БОГУ УГОДНО что бы вы были. Потому отца вашего нет, и если не полечить свое сердце, то уже можно в расстройствах жить, потому, раз так получилось, то уже надо смириться, но все таки вам надо поменять состояние своего сердца по христиански. Вот он БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС и вот он ваш отец, душа его, ваш отец, он уже в БОЖИИХ владениях, и вот он БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он и в вашем христианском сердце должен жить. Видите БОГ он на связи и с вами и с вашим отцом, ПРЯМОЙ ПРОВОД, потому нужно позаниматься своим сердцем. Вам надо получить весточку от отца, потому нужна исповедь покаяние и причащение, вам надо поменять состояние своего сердца, ВАМ НАДО ПОЛУЧИТЬ ПРОЩЕНИЕ ОТ ХРИСТА, ВЕДЬ ЕГО ЖЕ ЕЩЕ ЗАПОВЕДЬ НАРУШЕНА, в конечно итоге, вам надо получить мир в сердце и радость, от почитания родителей зависят наши дни пребывания на земле, видите вот так БОГ увязал эту заповедь, почитаешь родителей, и дни жизни на земле может БОГ ЛЮБОВЬ добавить, не почитаешь родителей, могут отнятся дни жизни на земле. Видите когда на исповеди и покаянии, вы на все свои грехи подадите свет, то уже враг он света боится, на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА, и сердце оно очищается, и уже на причащении ХРИСТОС входит в освободившееся место от греха, в сердце, видите вот и получите прощение от ХРИСТА. значит и весточку от отца, вот он ХРИСТОС войдет в сердце ваше, и подарит вам мир в сердце, ведь ЛЮБВИ между вами не получилось в тот момент. когда ваш отец был жив, потому когда БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС войдет в ваше сердце, то вот он мир в сердце и радость, и силы для жизни вы получите, видите вот так вы поймете, находитесь вы в ЛЮБВИ к своему отцу, или нет, и правильно вы сделали или не правильно вы сделали не простившись с отцом. Все ответы получите от ХРИСТА. Видите надо позаниматься состоянием своего сердца, потому пойти и обустраивать могилку, а в сердце есть непорядок, то уже могут ваши обиды на отца побеждать, и не всегда у вас получится быть в хорошем настроении. А вот с ХРИСТОМ в сердце идти и обустроить могилку, то уже с другим настроением это все будет делаться, с ЛЮБОВЬЮ с почитанием к отцу. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

с точки зрения религии — не правильно — тяжкий грех совершили -и сами это чувствуете — обязательно упоминать его на исповеди