сколько бы стоило создать такой проект как Liveexpert под ключ - вопрос №868117

Какой мощности сервак используют liveexpert чтобы тянуть такое количество одновременных онлайн видеочатов? сколько бы стоило создать такой проект как Liveexpert под ключ?

Ответы

скорее всего такая информация не будет подробно афишироваться. кроме технической стороны, тут еще возникает аспект коммерческой тайны

тем не менее, можно сделать некоторые предположения:

1 — если использовать лучшие современные технологии, в частности WebRTC, голосовые и видео потоки могут идти на прямую между клиентами, сервер только координирует начало сеанса связи. это разгружает сервер, а так же это дает большое преимущество в качестве общения

2 — на обслуживание веб сайта, текстового общения, админки и базы данных, в условиях относительно высокой посещаемости, предпочтительна архитектура раздельного размещения веб сервера и сервера баз данных

то есть как минимум 2 физических сервера, или 2 виртуальных сервера в облаке

а требования к мощности этих серверов, будут очень сильно зависеть от выбранной технологии разработки. при чем разница может быть в десятки раз

надо понимать что некоторые технологии, могут потребовать мощного железа, в тоже время позволят экономит на сроках разработки и на обслуживании — на зарплате живым людям высокой квалификации и времени выхода на рынок

а технологии, которые позволят сильно экономить на железе, как правило потребуют в разы больше вложений в разработку, а так же в разы больше времени, даже при наличии целой команды высококласных разработчиков (и денег на ее оплату)

могу предположить что самые одни из самых эффективных технологий, такие как Erlang или NodeJS для веб сервера, и MongoDb для базы даных, скорее всего легко утянули бы такой сайт на таких машинах:

2-4 ядра от 2 Ггц и 1-2 Гб памяти для веб сервера, без особых требований к жесткому диску

и 2-4 ядра от 2 Ггц и 1-2 Гб памяти для севрера базы данных, дисковым массивом к примеру raid 10 от 1 Тб для севера базы данных

может даже скромнее

однако многие другие технологии, для которых может оказаться легче разрабатывать, могут потреботь более тяжелое железо

для более точной оценки надо знать точные данные о выбраных технологиях, и что еще важнее — статистику нагрузки в часы пик

быстрая разработка (не более полугода до продакшена) аналогичного сайта, по моему мнению будет стоить не менее 200-300 тысяч рублей РФ

в противном случае это будет очень долгоиграющий и очень болезненный геморой во всех смыслах