Московская область

За что должен платить собственник, не проживающий и не прописанный в квартире? - вопрос №869089

Здравствуйте!

Я являюсь собственником квартиры, в которой не проживаю и с некоторых пор не прописана.

В квартире установлены счётчики на воду — с этим проблем нет, оплачиваю по факту потребления. Но как быть с такими пунктами в квитанции, как:

— содержание и ремонт жилого помещения

— вывоз ТБО

— электромагнитный замок

— дежурные по подъезду

— антенна

?

В бухгалтерии сказали, что максимуммогут по заявлению отрезать антенну и убрать эту строку из платёжного документа. За остальное непроживающий собственник платить обязан.

Объясните, пожалуйста, что я обязана оплачивать, а что — нет?

И входит ли в «содержание и ремонт» оплата консъержу и вывоз мусора?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Юлия!

Собственник обязан оплачивать такие статьи по квитанции, как «текущий ремонт» и «капитальный ремонт», а также отопление (поскольку оно поставляется в жилое помещение независимо от присутствия/отсутствия жильцов).

Остальные статьи требуют корректировки по совершенно законным основаниям — Вам надо предоставить в управляющую организацию, обслуживающую дом, документы. подтверждающие Ваше фактическое не проживание в этой квартире. После чего бухгалтерия на основании Вашего заявления обязана будет сделать перерасчёт. Причём, в заявлении укажите дату, с которой перерасчёт необходимо произвести — к примеру, Вы не проживаете с 01.01.2013 г., вот эту дату и укажите. В случае отказа перерасчёта за прошедший период можно обжаловать это в суде.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обязана. Это платежи обязательные. Не входит. Это пересортица. Бухгалтер так своеобразно ведёт учёт.