Хабаровский край

Истец заявил ходатайство о допросе... - вопрос №869422

300 p

Истец заявил ходатайство о допросе свидетелей по факту непроживания ответчика на площади. Ответчик в судебном заседании факт непроживания на площади признал. Суд приступил к допросу свидетелей, которых было 12 человек. Все свидетели говорили одно и то же. Была ли необходимость допроса свидетелей вообще?

11 ответов

Ответы

Здравствуйте, возможно этот допрос имел важный ответ на какой либо поставленный вопрос. Бывает и такое, что все скажут одно, а один совершенно другое, тогда произведут проверку.

поскольку ответчик признал доказываемый истцом факт необходимости в допросе свидетелей для его же подтверждения не  было.

Нет конечно, «масло масленое». Ответчик признал, допрос избыточен.

Судья не прав, не нужно было никого допоолнительно вызывать

У нас в суде часто проиходят непонятные вещи как и везде в обще то… Россия что сказать) Видимо судье надо было время или что то ещё может какой то план довыполнить или тянет легкое дело чтоб не брать сложное, так что не обращайте внимания)

не забудьте оценить ответ положительно)

Александр! Возможно, что в Вашем конкретном случае в этом не было никакой необходимости. Согласно ст. 68 Гражданского процессуального кодекса РФ, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Но в случае, если у суда имеются основания полагать, что признание совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, суд не принимает признание, о чем судом выносится определение. В этом случае данные обстоятельства подлежат доказыванию на общих основаниях. Поэтому формально суд был вправе так поступить.

В указанно Вами случае применяется ч. 2 ст. 68 ГПК РФ, которая гласит: «Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела».

Следовательно, не было необходимости в допросе свидетелей в Вашем случае.

Здравствуйте!

Нет, необходимости допроса свидетелей небыло.

В  подобных случаях заслушивают показания 2-3 свидетелей, которых хватает, чтобы  подтвердить какой-либо факт в судебном заседании. При признании ответчиком факта, показания свидетелей  по  этому   поводу не обязательны, суд, как правило, просит высказаться  стороны и, тогда ответчик и  истец- соглашаются с  вызовом  свидетелей в  заседание суда или считают не целесообразным выслушивать свидетелей, которые не вносят дополнительных сведений(информации).В  любом  случае, стороны в ходе  судебного следствия  вправе заявлять ходатайства, которые суд рассматривает на месте и выносит определение.

Здравствуйте. Помимо признания ответчиком обстоятельств, что само по себе уже свидетельствует об отсутствии необходимости допроса свидетелей, существует такое понятие как достаточность. Очевидно, что судья просто неопытный. Так как абсолютно никакого значения не имело бы если бы даже он допросив 2-3 свидетелей этим и ограничился.
А вообще Ваш вопрос более похож на теоретический, чем на практический.

Скажем так, запрета допрашивать свидетелей у судьи по закону нет, он сам решает — достаточно ли ему признания ответчика или нужно еще установить обстоятельтсва по другим например моментам

Buh