Псковская область

О выкупе доли и определение стоимости - вопрос №870247

Здравствуйте! До брака с мужем у меня была приобретена квартира.Будучи в браке мы с мужем покупаем еще квартиру.Муж внезапно умирает.Наследниками являемся я (жена) и двое детей от первого брака мужа.Нотариус распределила долю наследства каждому.Мирно договориться о стоимости и выкупе доли у наследников не получается.Я обратилась к  юристам в своем городе.Они мне посоветовали оформить дарственную на квартиру, приобретенную до брака, затемподавать исковое заявление в суд на выкуп доли.Так ли это и зачем? Большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Марина.

Во-первых Вы должны подать заявление нотариусу о выделе супружеской доли (т.е. Вашей) из совместно нажитого имущества.

Квартира, купленная Вами до брака с умершим, на Ваши отношения с остальными наследниками никак не влияет. Что хотели добиться юристы, которые давали Вам советы — не понятно.

Ну и судя, по описаной ситуации, если у детей мужа по 1/6 доли — ни один суд не принудит их продать свое имущество. Этого гарантии Конституции РФ, 20 летие которой мы сегодня празднуем. Нужно договариваться по доброму. С праздником. :)