Нерешительность, страх быть непонятым - вопрос №87028

Доброго времени суток. Все дело в том, что я, во-первых, жутко нерешителен. Не могу высказывать свое мнение, особенно если оно противоречит мнению другого человека. Точнее могу, но с непосильным трудом. Потому что боюсь быть непонятым и может быть даже осмеянным. Не хватает твердости и решительности, временами даже не могу отказать человеку, сказать «нет», только потому, что боюсь его обидеть, задеть,а так же испортить наши с ним отношения, сделать их хуже. Ну а если уж скажу, что уже само по себе явление крайне редкое, то постоянно буду думать о том, не задел или не обидел его, прокручивать в голове даже мелкие нюансы. Иногда в таких случаях даже совесть начинает мучить.

Из-за нерешительности и боязни быть непонятым приходиться отказываться от многих идей, планов, тому подобное, о чем чего потом временами приходится довольно сильно жалеть и винить себя.

Понимаю, не совсем правильная черта характера и модель поведения для мужчины, по жизни тяжело идти с этим, но не знаю как избавиться от этого. Может быть подскажите?

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Со мной тоже такое иногда бывает до сих пор. И хотя мне уже достаточно много лет, все равно мне приходиться иногда перебарывать себя даже в общении с друзьями. Нерешительность в общении и боязнь быть непонятым у меня наблюдалось ещё с детства. Постепенно я старался себя контролировать, а решительность начала возрастать тогда, когда увлекся хобби.
Попробуйте себя в каком либо хобби, где вы себя будете чувствовать свободно, без всяких «рамок», мне помогла фотография, можно попробовать любой вид творчества, думаю когда вы увлечетесь, то просто будете забывать, что надо стесняться:)))

Доброго утра!

Ваша нерешительность скорее всего из-за неуверенности в себе и заниженной самооценке, а боязнь быть не понятым, вернее осмеянным и осужденным, является следствием Вашей обостренной зависимости от чужого мнения, для Вас мнение окружающих бывает важнее Вашей точки зрения и с этим необходимо разобраться. Вы спрашиваете как от этого избавиться и можно ли это сделать, можно и нужно.  Жить, боясь общения и чувствуя себя при этом неуверенно, зависимо и тревожно, очень тяжело. Выберите эксперта на сайте, которому сможете довериться или обратитесь к психологу очно, Вам обязательно помогут. Удачи Вам и свободы. Ирина.

Этот вопрос решается довольно легко. Надеюсь нам хватит трех — четырех встреч. Но работа такого рода платная. Обращайтесь, если заинтересовались.

Всего доброго!

Добрый день.

Вообще-то Вы МОЛОДЕЦ!!! Высказали сейчас свое мнение, достойно и без самоуничтожения. Вот это и надо делать в каждои удобном случае и неудобном тоже.

"… как избавиться от этого.", принять себя таким, какой я есть, все имеют право на ошибку, не ошибается только тот, кто ничего не делает, всегда найдется куча «доброжелателей» исправить Ваши «ошибки», только не занимайтесь самобичиванием, а наоборот, САМОУВАЖЕНИЕМ.

Посмотрите методики самопрощения, как полюбить себя и т.п.

Удачи Вам в самосовершенствовании.

С уважением Марина Алексеевна.

Здравствуйте!

1. хоть вы и мужчина, но вы ни кому ни чего не должны. я имею ввиду те черты, характера, которые у вас есть в любом случае не изменятся. мы с ними рождаемся. и нет «хороших» или «плохих» черт.

2. относительно поведения - когда волнуетесь, так и говорите собеседнику: «я очень взволнован», «я очень хочу, чтобы вы меня правильно поняли, поэтому боюсь сказать что-то не в попад». в этот момент вы почувствуете себя намного увереннее и будет легче.

Желаю успехов!

Здравствуйте! У Вас, очевидно, сформирован с детства комплекс вины. Для того, чтобы от него избавиться, Вам надо проанализировать в письменном виде свое детство: как к Вам ротносились родители, бабушки, дедушки, в чем вас обвиняли или принижалт ваше достоинство… После того, как найдете причину, ночью (перед сном) пишите себе то, чего вы от себя хотите, в настоящем времени. Например: «Я спокйный и уверенный в себе человек. Я легко говорю: „Нет“ без чувства вины перед человеком, которому я это говорю. Я имею право сказать „нет“, если считаю, что так надо». Ну и так далее. Ваш мозг должен в это поверить. Для этого Вы должны не только писать, но и делать. А для этого пишите себе настрой на действие: «Завтра, если… то я легко выскажу свое мнение, без чувства вины скажу „нет“, если этого потребует ситуация. Я спокоен и уверен в себе.»
И это надо писать ежедневно, перед сном, в течение не менее 3=х недель.
Успехов Вам!

Правильность и неправильность, как и склонность к конформизму (это то что Вы описали) — признак определенной социальной незрелости (полагаю Вы достаточно молоды). Стремление к социальному одобрению поведения — черта, которая особенно сильно проявляется в подростковом периоде. Вы подросток?

Если нет — у Вас произошло «застревание» в этом периоде. Есть и причина. Работать нужно именно с ней. После проработки все встанет «на свои места».

Нормальная модель поведения… для 7-ми летнего мальчика. Прошу прощения, но мужчины здесь нет… Здесь есть маленький мальчик, который боится оценки других людей, а если копнуть глубже, то оценки одного из родителей, которые в детстве говорили, как надо делать, чтобы быть хорошим.

Пиши, будем разбираться

Доброй ночи. Сейчас,  главное, успокойтесь. Есть специальные техники, позволяющие решить вашу проблему. Поэтому выбирайте себе эксперта и вперед к своей уверенности, твердости, решительности, чувству юмора и т.д.

Вот это все я вам и желаю. Удачи. Лидия.