Здравствуйте! Я хочу вернуть радость жизни - вопрос №870363

Здравствуйте! Я хочу вернуть радость жизни, дело в том что я пережил много событий которые ломали меня и часто виною был я сам и мои действия. Все началось с того когда мой отец начал дебоширить (после смерти его отца, моего деда который тоже пил) я не выдержал это издевательство над матерью и ударил его — после этого мне стало оченьплохо,я потерял часть себя, но это еще не все позже все более-менее уравновесилось и я поступил в вуз (где не смог вписаться в компанию, сначала я их принял мы нормально общались, но позже их издевательская манера общения мне не понравилась и я отгородился от них) в конце первого курса я пережил еще одно потрясение — напившись, поехал в общежитие со своим одноклассником, где мы продолжили, но мне что-то подмешали или же алкоголя было много и я начал вести себя неадекватно — ругаться, кричать, были видения как насиловали девушку, позже еще хуже, а потом у меня случился эпилептический припадок, меня «успокаивали» там с помощью насилия, ударов, один раз чуть не удушили, я выжил. На год я забросил абсолютно все вредные привычки и знакомства, а потом вновь начал и на фоне этого порезал себе запястье, хотел чтобы отец увидел это и перестал пить — увы, я осознаю что это большая глупость, но будучи трезвым, я это врядли сделал бы. В моей жизни случалось еще много подобных, но менее опасных неприятностей, последний раз я устроил дебош дома, но скажу вам честно я устал от такой жизни. Я хочу перемен, я смотрю на старое фото, когда все было не так уж и плохо и я «скучаю» за тем мной которым я был, веселым, жизнерадостным, полным надежд. Причем моя деятельность была не только отрицательной и деструктивной: на первом курсе я был отличником — одним из лучших и помогал старосте, на втором встречался с девушкой, дарил ей подарки пытался сделать ее жизнь счастливее, но тщетно, на 3м я подрабатывал что есть силы и вел нормальный образ жизни, а сейчас просвещаюсь, читаю классиков, известных психологов, особенно запомнился Виктор Франкл уравновесились отношения в ВУЗе я стал принимать людей такими какие они есть. Прошу вас, дайте хотя бы совет, литературу что-то на что можно опереться, что поможет мне перестроится полностью на нормальную дорогу жизни, потому что я уже иду к этому. Обратится к квалифицированному специалисту пока не могу — материальное положение не позволяет.

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Ярослав, вы на верном пути и поэтому продолжайте стремиться к радостному восприятию жизни. поскольку вы начитанный молодой человек, то поймете, что нашей жизнью управляет наш разум Конечно, на ее ход действует наше бессознательное, но становитесь более осознанным, и тогда ваша жизнь будет снова яркой и интересной. Всего вам доброго.

12.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, 

прежде всего наверно нужно поменять общество, которое провоцирует вас на поведение деструктивное.

в том числе возможно и общество своей семьи, поскольку эта среда для вас тоже провокационная, у вас как я поняла нет столько сил внутренних не физической, а духовной силы.

12.12.13

Здравствуйте, Ярослав! Я готов предложить Вам почитать некоторые книжки. Заходити в личный чат. 

12.12.13

Добрый вечер. Ярослав, вам обязятельно стоит обратиться за профессиональной помощью к специалистам. Вас совершенно бесплатно примут:

*невролог и психиатр, которые будут совместно лечить вашу эпилепсию (если есть диагноз), пациенты с эпилепсией получают медикаментозные препараты постоянно и длительно.

*психолог/психотерапевт по вопросу вашей аутоагрессии, некоторые действия которой вы описали (порезал себе запястье), и которые помогут вам тзьавиться отдепрессивных мыслей,  освоить, например, техники контроля и освобождения от негативных эмоций — это позволит вам не аккумулировать их в себе и вовремя освобождаться. Например, запишитесь в спортзал и побоксируйте грушу и так далее; освоить специальные техники дызания и релаксации — это позволит вам быстрей успокаиваться и так далее.  И  вы возродитесь, как птица Феникс, только абсолютно другим: спокойным, рассудительным, веселым и т.д.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью.  Мудрости вам.

12.12.13

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store