Здравствуйте! Я хочу вернуть радость жизни - вопрос №870363

Здравствуйте! Я хочу вернуть радость жизни, дело в том что я пережил много событий которые ломали меня и часто виною был я сам и мои действия. Все началось с того когда мой отец начал дебоширить (после смерти его отца, моего деда который тоже пил) я не выдержал это издевательство над матерью и ударил его — после этого мне стало оченьплохо,я потерял часть себя, но это еще не все позже все более-менее уравновесилось и я поступил в вуз (где не смог вписаться в компанию, сначала я их принял мы нормально общались, но позже их издевательская манера общения мне не понравилась и я отгородился от них) в конце первого курса я пережил еще одно потрясение — напившись, поехал в общежитие со своим одноклассником, где мы продолжили, но мне что-то подмешали или же алкоголя было много и я начал вести себя неадекватно — ругаться, кричать, были видения как насиловали девушку, позже еще хуже, а потом у меня случился эпилептический припадок, меня «успокаивали» там с помощью насилия, ударов, один раз чуть не удушили, я выжил. На год я забросил абсолютно все вредные привычки и знакомства, а потом вновь начал и на фоне этого порезал себе запястье, хотел чтобы отец увидел это и перестал пить — увы, я осознаю что это большая глупость, но будучи трезвым, я это врядли сделал бы. В моей жизни случалось еще много подобных, но менее опасных неприятностей, последний раз я устроил дебош дома, но скажу вам честно я устал от такой жизни. Я хочу перемен, я смотрю на старое фото, когда все было не так уж и плохо и я «скучаю» за тем мной которым я был, веселым, жизнерадостным, полным надежд. Причем моя деятельность была не только отрицательной и деструктивной: на первом курсе я был отличником — одним из лучших и помогал старосте, на втором встречался с девушкой, дарил ей подарки пытался сделать ее жизнь счастливее, но тщетно, на 3м я подрабатывал что есть силы и вел нормальный образ жизни, а сейчас просвещаюсь, читаю классиков, известных психологов, особенно запомнился Виктор Франкл уравновесились отношения в ВУЗе я стал принимать людей такими какие они есть. Прошу вас, дайте хотя бы совет, литературу что-то на что можно опереться, что поможет мне перестроится полностью на нормальную дорогу жизни, потому что я уже иду к этому. Обратится к квалифицированному специалисту пока не могу — материальное положение не позволяет.

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Ярослав, вы на верном пути и поэтому продолжайте стремиться к радостному восприятию жизни. поскольку вы начитанный молодой человек, то поймете, что нашей жизнью управляет наш разум Конечно, на ее ход действует наше бессознательное, но становитесь более осознанным, и тогда ваша жизнь будет снова яркой и интересной. Всего вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,

прежде всего наверно нужно поменять общество, которое провоцирует вас на поведение деструктивное.

в том числе возможно и общество своей семьи, поскольку эта среда для вас тоже провокационная, у вас как я поняла нет столько сил внутренних не физической, а духовной силы.

Здравствуйте, Ярослав! Я готов предложить Вам почитать некоторые книжки. Заходити в личный чат.

Добрый вечер. Ярослав, вам обязятельно стоит обратиться за профессиональной помощью к специалистам. Вас совершенно бесплатно примут:

*невролог и психиатр, которые будут совместно лечить вашу эпилепсию (если есть диагноз), пациенты с эпилепсией получают медикаментозные препараты постоянно и длительно.

*психолог/психотерапевт по вопросу вашей аутоагрессии, некоторые действия которой вы описали (порезал себе запястье), и которые помогут вам тзьавиться отдепрессивных мыслей,  освоить, например, техники контроля и освобождения от негативных эмоций — это позволит вам не аккумулировать их в себе и вовремя освобождаться. Например, запишитесь в спортзал и побоксируйте грушу и так далее; освоить специальные техники дызания и релаксации — это позволит вам быстрей успокаиваться и так далее.  И  вы возродитесь, как птица Феникс, только абсолютно другим: спокойным, рассудительным, веселым и т.д.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью.  Мудрости вам.