Расскажите ваше мнение о мастурбации... - вопрос №871074

300 p

Расскажите ваше мнение о мастурбации. Что об этом явлении думаете вы, психологи? Просьба максимально подробно и приближенно к жизни

12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Мастурбация является неотемлемой частью психосексуального развития.

Дети впервые мастурбируют гораздо раньше подросткового возраста. В период 3-6 лет дети начинают познавать свое тело: трогать, щупать, гладить при чем в разных местах, и вполне закономерно, что они находят места, где наиболее приятно себя гладить. Дети конечно же не осознают сексуального подтекста этого процесса, они просто играются и им приятно. Более того, девочки могут даже испытывать оргазм от своих прикосновений. В своих исследованиях известный советский сексолог Кон И.С. отмечает, что дети в своих играх могут использовать подручные предметы: куклы, мягкие игрушки, карандаши и т.п. Когда ребенок идет в школу, у него пропадает интерес к такого рода занятиям, на первый план выходит другие потребности (общение со сверстниками, учеба). Потом этот интерес возобновляется уже в подростковом возрасте, хотя некоторые дети могут продолжать играть в свои «игры» все время. В подростковом возрасте масутрбация принимает немножко другой характер, она становиться более осмысленной и больше свзяанной с интимной жизнью. Тот же Кон И.С. писал, что в подрстки мастурбируют не только на едине, а и в группах, причем не только в гомогенных (однополых), но и в гетерогенных (разнополых). Более того, в этих же группах подростки могут даже пытаться имитировать половой акт (если видели где-то) или даже реально заниматься сексом. Главная функция маструбации, и как следствие ее особая популярность в подростковом возрасте, это разрядка. Если мужчина сильно возбужден и не имеет возможности заняться сексом, то отсутствие мастурбации в этой ситуации может быть чревато для его здоровья. В народе такое называют сперматоксикозом=))А т.к. в подростковом возрасте организм мальчика становиться половозрелым, то есть способным к половому акту, а в силу социальных условий — это не возможно, то вполне естественно, что ребята начинают мастурбировать. Лично я не считаю мастурбацию чем-то плохим или же, как пишут коллеги, заменяющим настоящие отношения. Самоудовлетворение при партнере можно, а иногда даже нужно использовать с различными целями: в качестве сексуальной игры, прелюдии или же (это больше для женщин), чтобы показать партнеру в каких местах Вам нравится, чтобы Вас ласкали. Конечно же, бывают ситуации, когда человек может получить оргазм только от самоласкания. Но такие случаи бывают редки.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Артем, максимально подробно  и приближенно к жизни это индивидуально, так как все очень субьективно… что касается психологического аспекта, то мастурбация это замена и никогда не заменит истинного наслаждения от настоящих отношений...

Согласна с Ольгой и добавлю: «Мастурбируйте на здоровье!»

Мое мнение, не претендующее на окончательную истинность.

Мастурбация явление не очень естественное.  Самый идеальный вариант, когда юноша придерживается воздержания, встречает свою девушку, женится и имеет естественные сексуальные отношения в семье. Это самый здоровый и естественный вариант.   Во многих духовных учениях говорят о вреде мастурбации. Связывают ее и потерей энергии и с понижением самооценки. Даже описывают механизмы этих процессов.

Но…  Следовать этим духовным советам в наше время очень сложно. потому что. для воздержания — чтобы оно было на пользу — необходимо вести правильный образ жизни.  если юноша при этом занимается здоровым образом жизни, не пьет, не курит, занимается духовными практиками — Воздержание даст ему силу, позволит иметь здоровое потомство.

Это самый лучший вариант и если получится придерживаться его — он принест счастье и хорошую судьбу.

С другой стороны, повсюду очень много соблазнов, начиная от красивых девушек в миниюбках до эротики. которая захлестнула весь интернет и телевидение.  Скажем прямо не все способны противостоять им.

И умеренные занятия этим небогоугодным делом могут стать естественным компромиссом в период, когда нет естественных половых отношений. И тут правило такое — чем меньше, тем лучше, не дай Бог смотреть порно и фантазировать.  ( о вредных механизмах можно много прочитать в том же  интернете)

И понимать. что все таки это не самый лучший вариант. а выбор меньшего зла.

Это мое мнение. Возможно другие эксперты смогут осветить эту тему более глубоко.

Артем, Ну это же несерьезно… так реагировать на ответы экспертов, люди включаются, хотят помочь… не ожидала от Вас такой реакции)))В 21 год нужно уже взрослеть как то, уже не подросток… ну не хочется отправлять Вас в черный список)))

Мастурбация, это вполне естественное удовлетворение сексуальной потребности в отсутствие реального партнера. Мы в большой степени существа биологические, гормоны никто не отменял. Можно себя уговорить, что секс мне не нужен (если нет возлюбленной), но тело тоже наша часть, и оно требует.Ничего постыдного и не нормального в этом нет, если это не связано с жестким порно и т.п.

Мастурбация и мужчинам и женщинам позволяет в какой-то степени сохранять сексуальное и эмоциональное здоровье.

Конечно, это не замена отношений, это просто удовлетворение физиологической потребности. Она, кстати входит в базовые потребности наряду с удовлетворением голода. Не думаю, что следует это как-то связывать с духовностью, это из другой сферы.

Здравствуйте Артем! С одной строны мастурбация благо, с другой стороны скорее нет чем да.

Есть такие точки зрения в медицине и психологии — то что мастурбация в дальнейшем может привести к импотенции(медицинский аспект), медико-психологический то что при частой мастурбации и в дальнейшем появлении половых отношениях с девушкой могут сложиться не очень удачные половые отношения.

Но сложно сказать именно за вас, поскольку каждый человек индивидуален. Попробуйте прислушаться к себе, к своим ощущениям, к своей душе.

Артем, когда то, если не ошибаюсь чуть ли не до 18 века считалось, что мастурбация очень вредна. И от нее появляется очень много проблем и в частности — слабоумие, импотенция, сухотка мозга… Но это было очень давно и когда было очень сильное влияние церкви. Если не ошибаюсь, то в 200 (или в 400) году нашей эры церковью (не нашей православной) был принят «закон», извини, очень старая информация, забыл терминологию, что каждый половой акт должен заканчиваться зачатием. Все, что не приводит к зачатию — грех. Это был период войн, эпидемий, что привело к уменьшению количество людей, а у церкви, если Вы помните историю, была десятина от дохода паствы. Церковь этим своим решением хотела увеличить население. После этого и мастурбация, и гомосексуализм, и «свободное» половое поведение стало носить негативную окраску. Отсюда и прелюбодеяние и т.п. Если Вы знакомы с историей, то наверно читали, что до этого ни гомосексуализм (в древней Греции считалось, что лучше воин, когда он с «любовником», и это не носило никакой окраски негативной, можете почитать Сократа). А при древних храмах была приличная группа прислужниц, которые отдавались за деньги, но эти деньги шли на содержание… храма. А в Древнем Риме аристократия (не пара, группа) устраивала соитие на улице, на виду у всех… За мастурбацию я и говорить не буду. По тем временам – это вообще пустое место. Могу сказать, что практически многие детки в той или иной степени мастурбируют. Особенно при дискомфортном состоянии, когда мастурбация является уходом от дискомфорта, да и не только (разновидностей мастурбации очень много, и сразу не всегда и скажешь, что, то или иное действие — мастурбация). А вот больше проблем у тех у кого действительно не было подобного опыта. И заключается он в том, что в зрелом возрасте больше проблем в сексуальных отношениях. Во всяком случае у тех кто имел опыт мастурбации в детстве меньше проблем в интимной жизни, если не считать случаев болезненных фиксаций на определенном виде мастурбации. И тогда человек, что бы испытать оргазм должен почувствовать то воздействие, которое он производил при мастурбации, что при половом акте не всегда уместно. А вот замена или подмена сексуальных отношений в зрелом возрасте, если есть для этого возможность (т.е. человек не на зоне, ни в армии, ни в рейсе…) мастурбацией, говорит о том, что у человека проблемы с противоположным полом. У меня были клиент, которому за 50 лет, а он за всю жизнь не имел ни одной женщины. При этом занимался мастурбацией по 5 час ежедневно. И обратился по поводу кожи на чл, испугался, что сотрется. Источник, страх женщин. Были и клиентки, для которых просто представить образ мужчины и т.д. приятно, а вот быть реально с мужчиной – это дискомфорт и отсюда следствие, проблемы в сексе.

Ни какой импотенции от мастурбации не наступает.

                        Здравствуйте, Артем!
      Мастурбация ведь ведет к привыканию и создаст Вам проблему для нормальных отношений.

  Психика занята свойственными ощущениями, своими ощущениями онанизма и при выстраивании отношений с противоположным полом желания не могу совпасть с ожиданием!

   Последствиями могут быть: плохое зрение, кривой пенис, слабая эрекция, прыщи на лице и на теле, круги под глазами, усталость.

   А как  справиться с ананизмом, обращайтесь в чат, поговорим.

Дополню свой ответ. Мастурбацией в Древней Греции лечили истерию. Затем ее пытались в том же случае применять в начале XX в.

Что касается последствий негативных! Процитирую (почти дословно с сайта вики, что бы не загружать научной лит, а не рядом невежественных фактов с сайта женского журнала) В 1741 г. антимастурбационную («мастурбационная инквизиция») волну поднял швейцарский врач С.-А. Тиссо, который, опубликовав очерк «Онанизм, или Трактат о болезнях мастурбации», заявил, что мастурбация высушивает организм, лишает его жизненных жидкостей, вызывает болезнь истощения по типу туберкулёза. Избыток полового возбуждения при мастурбации приводит к неврозам и нарушениям нервной системы. А Б. Раш утверждал, что мастурбация вызывает слабость зрения, эпилепсию, потерю памяти и туберкулёзболезненный вид. Такие выводы были вызваны наблюдениями за пациентами психиатрических больниц, которые часто мастурбировали на глазах персонала. Однако навязчивый онанизм был следствием психического и эмоциональной одиночества, душевного состояния, невозможности других способов удовлетворения. Признаками мастурбации называли прыщи, робость, облысение, кусание ногтей, курение, энурез (ночное недержание мочи) и т. д.

Это не полный перечень, к негативным последствиям приписывали и много другого. Кто во что горазд, при чем, причину выдавали за следствие или привязывали те факты, которые вообще ни какого отношения к либидо, онанизму и т.п. не имеют, по определению. Например, взять те же прыщи. Причин может быть масса — это и тривиальные проблемы с кишечником (например кандидоз), и стафиллокок, и стрептококк, и кстати провоцирующим фактором являются половые стероиды (это заметно при половом созревании). От мастурбации уровень половых стероидов не повышается.

Респект,   Ольга Александровна!!!    " Удовлетворился" наш клиент!   ::::

Доброе утро. Артем, прочитайте эти статьи)) В них максимально "подробно и приближенно к жизни" изложена информация, думаю, полезная для вас. (блок «Сексология и сексопатология»)

http://www.liveexpert.ru/journal/view/749341-znakomtes-pornozavisimost?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/755961-pornozavisimost-sravnitelnij-analiz?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/785633-pornozavisimost-kak-addiktivnoe-povedenie?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/828705-limbicheskaya-sistema-nejrobiologicheskij-mehanizm-formirovaniya-pornozavisimosti-1?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/835226-limbicheskaya-sistema-nejrobiologicheskij-mehanizm-formirovaniya-pornozavisimosti-2?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/855820-lt-img-style-quot-float-left-quot-src-quot-public-scripts-elfinder-files-u35493-4563b-mozg12-jpg-quot-gt-nejropsihologicheskie?

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью.  Мудрости вам.