Тверская область

Бесплатный адвокат - вопрос №871274

Имеет ли право ответчик на предоставление бесплатного адвоката по гражданскому делу (всвязи с тяжёлым материальным положением)?

Имеет ли право суд рассматривать гражданское дело без участия ответчика? Ходатайство о предоставлении бесплатного адвоката было подано до слушания дела в суде.

1 ответ

Ответы

Предоставление бесплатного адвоката при рассмотрении гражданского дела, не предусмотрено ГПК РФ. Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно. Если ответчик уведомлен надлежащим образом, то суд рассмотрит и вынесет решение и без него.

Buh