Новосибирская область

14 июня 2012 года мне... - вопрос №872023

14 июня 2012 года мне было выдано определение мирового судьи об отмене судебного приказа о взыскании с меня долга перед банком Тинькофф и исполнительный документ с исполнителя отозвать. 12 декабря 2013года мне пришло досудебное уведомление от коллекторского агенства ЭтАп с заявлением выдачи судебного приказа мировому судье. Прошу помочь определиться с дальнейшими моими шагами, так как должником я себя не считаю.

Ответы

Заявление о выдаче судебного приказа направляется в суд, а не должнику, кроме того заявление о выдаче судебного приказа удовлетворяется судом только в том случае, если у взыскателя имеются основания указанные в ст.122 ГПК РФ. Для коллектора таким основанием может быть только один документ — договор переуступки права требования (цессии). Следовательно руководствуясь ст.385 ГК РФ вы имеете право потребовать с коллектора предоставления доказательств перехода права требования долга. Кроме того, переуступать ваш долг коллектору (третьему лицу), даже если он и был банк Тинкофф, был вправе только в том случае если это было оговорено в кредитном договоре, отдельным пунктом.  Совет:  внимательно изучите заявление о выдаче судебного приказа, какие документы указанны в приложении к заявлению о выдаче судебного приказа. Указан ли там договор переуступки права требования (цессии). Далее так же изучите сам кредитный договор есть ли там пункт дающий право кредитору переуступать право требования третьим лицам. После чего свяжитесь с коллектором и потребуйте представления доказательств переуступки права требования — оригинал договора цессии. Удачи!

Buh