Распугал всех близких - вопрос №872641

Доброй ночи. Сложилась проблема, с котрой уже сам справиться не могу. У меня довольно трудный характер, за свои не полные 24 года навидался уже многого. С самого детства меня воспитывали методом кнута и, нет не пряника, а еще одного кнута. Мать с отцом все время ссорились, скандалы были практически каждый день. Как я уже говорил, у меня трудный характер, яс тех пор как детей начинают выпускать на улицу гулять без родителей во дворе не сидел. Мы с другом (на 1 год меня старше) все время влезали во всякие передряги. Били окна в старой теплице, гуляли практически за городом в посадках, заброшенных карьерах, шахтах. Возвращались под вечер домой и естественно я получал за это от родителей. Лет с 7 наверное и до 16 меня в лучшем случае били через день. Затем я просто перестал чувствовать боль, не везде, но руки и ноги удары не воспринимали. К 18 годам я был ленив и зол на весь окружающий мир. А в 18 лет, за драку с сотрудником ППС и не знаю какому случаю я попал в армию. Учебка закончилась для меня быстро, снайпер-разведчик и уехал в горячую точку. Вернувшись через 8 месяцев домой я стал другим человеком, но события происходившие там дали о себе знать. Не буду объяснять что делает снайпер, я делал то же что и все. По неудачному случаю пробыл две недели в плену и, как не странно, рад этому. Грузовик в котором я ехал взорвали и опять таки волей случая меня выбросило на обочину рядом с чьим-то автоматом. Это мне спасло жизнь, так как снайперов там убивали на месте. Через две недели я бежал, со сломанным плечем, 5 ребрами и сотрясением. Мне очень тяжело это все писать, но знаю что для дельных советов это будет необходимо. Когда я бежал я перегрыз горло своему охраннику. Я выжил, вернулся домой, похож на конструктор лего, переломы, сторясения, рассечения. Служба закончилась и я вернулся домой. Ходил к психологу, мне посоветовали избегать стрессов и найти занятие котороме мне бы нравилось. Я начал изучать программирование. Я мог часами сидеть в коде забывая обо всем на свете, но этого было мало. Все и каждый кого я там убил мне снились несколько лет после позвращения домой. И я забросив все начал пить. Почти год я провел в квартире с бутылкой. Но меня отыскал мой старый друг, он узнал что я вернулся и приехал в гости. Увидев мое состояние он начал вытаскивать меня на улицу, я продолжал выпивать, но в меньших колличествах и начал выходить на прогулки с друзьями. Я даже нашел работу — в охране, но через два месяца был уволен. Мой напарник произвел кражу, а меня уволил вместе с ним, хотя я был не причастен а мой начальник был бывшим следователем и он мне верил, но высшее руководство посчитало что меня тоже надо убрать. И снова бутылка, три месяца я пил и вдруг ко мне решили приехать две подруги, одна из которых мне очень нравилась около года, но она со мной даже не говорила. Они приехали как раз на рождество. Я поговорил с Таней (эта девушка мне нравилась) и она сказала мне, что у нас ничего не получится если я не изменюсь. В течение месяца моя жизнь превратилась в ад, переборов себя я бросил пить (до сих пор не пью, уже почти год) изменил некоторые свои привычки и т.д. К концу февраля мы начали встречаться, все было вроде бы хорошо. Но такое резкое изменение своей жизни привело к тому что я начал разными способами прогонять от себя друзей. Высказывая гадости, считая что я всегда прав и т.д. В конечном счете у меня из близких людей осталась только девушка, которая ко мне перебралась еще в начале марта. К концу лета друзей не оставалось и я началь выжимать недостаток общения из нее. Но она ведь тоже человек, ей тоже хочется куда-то выйти. Она домая появляется все реже и все чаще гостит у родителей. Мне говорит что скучает, но пару дней назад я понял в чем дело. Дело во мне, отношения идут на нет. Во мне как буд-то борется несколько человек. Один любит девушку и готов на все чтобы сохранить отношения, другому нехватает общения и он бесится, а третий — бывший военный у которого совсем другие взгляды на жизнь. Я не могу совладать с этим всем. Отношения на грани разрыва, друзей нет, почти не сплю и на душе так странно, что-то давит в груди со всех сторон. Что мне делать? Я не хочу терять девушку, хочу вернуть друзей и попрощаться со своим прошлым. Понимаю что будет в любом случае трудно, но я хочу наладить свою жизнь. Устал от всего этого, видеть как мучается девушка, она любит меня но ей приходится меня избегать, друзья тоже не то чтобы отвернулись совсем, просто им тоже не очень приятна моя компания. Помогите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Александр, доброй ночи!
Не простая у Вас ситуация. Не хочу сказать, что уникальная (был Афган, была первая Чеченская, да много что было..., а у американцев, ранее был Вьетнам). Но из за того, что не уникальная — легче не становится.
У Вас постравматическое стрессовое расстройство — это первое. У вас не простое детство — это второе (именно в такой последовательности). И раскардак в настоящем — это третье. Со всем этим надо разбираться. Все это надо собирать...
У меня есть опыт работы с ветеранами Афгана и первой чеченской, если хотите обращайтесь в чат, можем обсудить что и как делать.
С уважением И.В.