Чувашская Республика

Если ставка дисконтирования увеличится, то... - вопрос №873441

Если ставка дисконтирования увеличится, то значение текущей стоимости будущих доходов...?

Ответы

Ставка дисконтирования — это процентная ставка, используемая для перерасчёта будущих потоков доходов в единую величину текущей стоимости. Ставка дисконтирования применяется при расчётедисконтированной стоимости будущих денежных потоков NPV.

NPV = \sum_{t=0}^N \frac{CF_t}{(1+i)^t} = -IC + \sum_{t=1}^N \frac{CF_t}{(1+i)^t},

где i — ставка дисконтирования.
IC начальная инвестиция
t  время
СF — поток платежей

Из формулы видно что чем больше ставка дисконтирования, тем больше знаменатель дроби и тем меньше текущая стоимость доходов.