Проблема с сыном - вопрос №873747

Не знаю с чего начать для большего понятия проблемы? У меня сыну уже 27 лет, эти проблемы были всегда, но думалось что он еще не позвраслел и скоро исправится. Сегодня у меня появилась мысль, что эти проблемы( описаны ниже) связаны с зависимостью от наркотиков, а не от его психологического состаяния. Мы давно потеряли контроль над ним, можно так сказать.Наши вопросывоспринимает(л), как допросы и вмешательство в его личную жизнь. Его проблема день спит. ночь гуляет, на работах долго не задерживается, избегает общения с нами, звонит, когда нужны деньги. Жить совместно категорически нехочет, постоянно бесовестно лжет, не только нам, родителям, но своим девушкам скоторыми живет, не долго… Что удивляет, так это «не практичный» его обман, он все равно обязательно раскрывается по жизненой ситуации. Из-за своей «хитрости», изворотливости и лживости не может не скем долго жить вмести. Так же неуживчив на работе. Хочет жить карасиво и вроди бы понимает как этого добится, но больше 3 месяцев не где не задерживался. Денег постоянно нет, а если и появляются куда тратит не может или не хочет сказать. Если не учитывать столь не приятные факты, прямых улик приема наркоты не замечали. В связи с этим прошу вашей помощи в понимании такого характира сына или его зависимости от чего то вредного воздействия. И мне нужен Ваш совет, к кому нужно обращатся в такой ситуации? Большое Вам спасибо, если ответите.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Лена, обратиться нужно, для начала, к наркологу и только в очном режиме. Но обращаться не вам, а вашему сыну.  Вы описали типичное поведение наркомана. Ваш сын наркоман. Ему может помочь только комплексное лечение в специализированной клинике, и только в том случае- если это будет его желание и его действия (сам нашел, записался, оплатил и т.д.) — это первое.

Второе. Для того, чтобы помочь сыну, вам нужно применить так называемую «жесткую любовь». Суть которой: вы убираете жалость к сыну (это пагубное чувство, не помогающее, а топящее человека) и перестаете его содержать, давать деньги, кормить, обслуживать, забираете ключи от квартиры, предупреждаете всех родных и знакомых, чтоб не верили сыну и не давали ему денег в долг и так далее. Вы говорите сыну «Мы тебя любим. Но у тебя есть серьезная проблема, ты -наркоман. Когда ты решишь эту проблему- ты можешь вернуться. Но проблему ты будешь решать самостоятельно» Вам с мужем нужно изьавиться от созависимого поведения- в этом вам может помочь психотерапевт, к которому вы можете обратиться и в режиме онлайн, например, выбрав его на нашем сайте.

Четвертое. Для понимания "понимании такого характира сына или его зависимости от чего то вредного воздействия" прочитайте эти статьи. В них описан общий нейробиологический механизм, на примере одной из зависимостей.

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/828705-limbicheskaya-sistema-nejrobiologicheskij-mehanizm-formirovaniya-pornozavisimosti-1?   http://www.liveexpert.ru/journal/view/835226-limbicheskaya-sistema-nejrobiologicheskij-mehanizm-formirovaniya-pornozavisimosti-2?    http://www.liveexpert.ru/journal/view/855820-lt-img-style-quot-float-left-quot-src-quot-public-scripts-elfinder-files-u35493-4563b-mozg12-jpg-quot-gt-nejropsihologicheskie?

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.  Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Контроль над 27-летним мужчиной??? Ээээ… Боюсь, что у Вас завышенные запросы, а его поведение — непосредственно связано с попытками сопротивляться контролю, поэтому он, несмотря на солидный возраст, ведет себя как подросток. Вам лично, определенно, нужно обращаться к психологу, чтобы вплотную заняться СВОЕЙ жизнью, а куда обратиться этот человек — это ЕГО личное дело. Возможно, что никуда. Да, и прекратите спонсировать его деньгами — это унизительно.

Удачи!