Ростовская область

Как заставить наследников вступить наследство... - вопрос №873786

Как заставить наследников вступить наследство или отказаться? Частный дом на два хозяина, наследники не вступают 10 лет в наследство и не живут в нём, а суд говорит что могут и 100 лет не вступать раз нет денег на переоформление. Как поступить ?

Ответы

Здравствуйте, Геннадий.

Вступить наследников в наследство законными методами Вы не сможете.

Ст.35 ч.4 Конституции РФ гарантируется право наследования. Обращаю Ваше внимание — именно право, а не обязанность.

В РФ принят заявительный характер наследования, т.е. чтобы вступить в наследство нужно заявить о намерении это сделать.

Если люди не желают вступать в наследство (не заявили об этом в течении 6-ти месяцев после смерти наследовдателя) и не проживают в доме, который составляет наследственную массу (т.е. фактически не принимали наследство), то по закону, дом становится выморочным имуществом и переходит по наследству муниципальному образованию, на территории которого расположен.

Попробуйте подойти к вопросу с этой стороны — обратитесь в администрацию.

Buh