семейные отношения от 3-го лица ( муж ушел из семьи) - вопрос №874068

Здравствуйте! Меня зовут Александра, ранее никогда и не думала, что обращусь к психологу, но в жизни сложились такие обстоятельства, что не вижу другого выхода. Моя история касается отношений моего парня в семье. У моего парня полноценная семья( отец, мать), он единственный ребенок в семье. 3 месяца назад, отец с огромным скандалом ушел с семьи, говоря что у него есть другаяженщина и он изменяет около 2 лет. Он ушел с семьи и жил у своей мамы, т.к. та таинственная любовница не приняла его к себе, говоря что он ей был нужен когда у него была семья. Мама очень страдала и убивалась, впала в депрессию. Пила огромное количество успокоительного, ничего не ела, часто начали вызывать скорую из-за передозировки успокоительного. На фоне нервов начали вылазить болезни. Она каждый вечер плакала, подруги и мама ее поддерживают, но она их не слушала. Постоянно срывалась на сыне, хотя говорила что он смысл ее жизни. Когда я пыталась с ней поговорить, она меня не слышала вообще, на все мои слова она придумывала отговорки, постоянно говоря что ей обидно за его поступок. Она постоянно звонила мужу и закатывала истерики в телефонном режиме, а сына упрекала в том что он на его стороне и он его копия. До отца дошли слухи от подруг что у жены проблемы серьезные со здоровьем и он решил вернуться в семью. Но ничего не изменилось, он через неделю сказал что вернулся из-за жалости к ней и снова ушел. И все пошло по накатанной, как раньше. Сын старался, что-то сделать. Он покупал цветы, готовил ужин, покупал ей новые вещи, хотел изменить интерьер дома. Но она только плакала и кричала, каждый вечер обзванивала подруг и говорила о том как с ней несправедливо поступили. В начале сын пытался больше с ней находиться, встречать с работы, пытался выслушать и дать совет, но ничего не менялось. Сын уже живет в таком ритме слез мамы в течении 3 месяцев(утром, днем, вечером- скандалы, слезы, упреки), он все чаще начал срываться, т.к. она его обвиняет, что он так же говорит как отец, что ему на неё наплевать, что она не видит его зарплаты, что он кричит на него, хочет что бы он унизил отца при ней, не общался с ним. Она хотела продать квартиру. Сын переживает за маму, нов тоже время он уже не может находиться дома, ему хочется находиться где нибудь лишь бы не дома, но в то же время переживает, что ей может стать плохо в любой момент, а его не будет рядом. Соответственно ситуация в его семье сказывается на личных отношениях. Я понимаю, что я как третье лицо и мне трудно помочь им. Парень стал озлобленным, он не верит что когда либо это все закончиться, он во всем видит только плохое. смотря на это все он впрямую говорит.что не уверен что уже хочет семью, а за детей он вообще боится думать.Хотя я на данный момент не хочу свадьбу и ребенка. Я все время пытаюсь его подбодрить, помочь, поддержать, но он уже не слышит моих слов. Он не хочет что бы его семейные проблемы отражались на мне. Парень все время твердит что ему не везет, на работе гнабят, дома истерики, друзья все отвернулись, а те кто не отвернулись держат на расстоянии вытянутой руки, и у него не хватает времени ухаживать за мной. Раньше у меня было больше энтузиазма в советах в поддержке, что все наладиться, что все это должно закончиться, но сейчас я все чаще просто молчу и хочу что бы он просто выговорился и ему станет легче. Сейчас решила, что просто сложить руки, это не выход из ситуации, а нужно действовать. Искала книги по психологии, которые могут помочь его маме, но ничего путного найти не смогла. Хочу спросить совета, что мне делать, как подержать парня, что ему посоветовать? Родители сами не знаю чего хотят друг от друга. а мама с каждым днем все больше и больше истерит. Когда это может разрешиться? И захочет ли парень после всего создать нормальные отношения, учясь на ошибках родителей? Так как он сейчас смотря на сложившуюся ситуацию семью в будущем не видит. Могу ли я как либо помочь маме? Сама она на отрез к психологу идти не хочет.За ранее спасибо!

Ответы

 Александра, проблемы семьи Вашего парня  это их проблемы и решить их они должны сами. Состояние мамы вполне понятно, развод -это тяжелая психотравма, которую легче пережить с помощью специалиста. Ваша поддержка очень важна для парня,   не говорите с ним о проблемах, ищите темы приятные и отвлекающие от семейных неурядиц.