Здравствуйте! Объясните мне, пожалуйста, такое... - вопрос №874478

Здравствуйте! Объясните мне, пожалуйста, такое глупое дело: к примеру, не выставляю в интернете свое фото потому что мб боюсь критики, мб уверена что могу быть лучше, не важно, но у меня постоянно мысли что про меня подумают старые знакомые с которыми я не общаюсь даже и родственники. новые, скажем так «перспективные» знакомые — пусть смортят и не важно что онискажут, а вот есть именно боязнь что прежние контакты, что родственники, что те люди, у которых обо мне уже сложилось представление увидят меня сейчас, узнают чем я интересуюсь, что стало нравится… Почему это происходит? Это очень мешает мне открыться… понимаю что из-за неуверенности, но откуда все это идет я не могу понять. 

То есть, я хочу развиваться, у меня есть цель, НО может быть сейчас(как бы промежуточный момент) не хочу показывать другим?

Но ведь СЕЙЧАС не промежуточный момент, а моя жизнь.

Надеюсь вы поймете о чем я пишу.

15.12.13
1 ответ

Ответы

Добрый вечер.

Примерно так мыслят люди, страдающие застенчивостью и социальной тревожностью. Это распространенная проблема, которой подвержены как мужчины, так и женщины. Большинство из нас в какой-то момент жизни испытывали эти чувства в социальных ситуациях. Для некоторых это становится серьезной проблемой. У таких людей складывается негативное представление о себе, что они трусливы, глупы, неинтересны, слабы, робки и др…  Некоторые постепенно свыкаются с такой самооценкой и могут вполне удовлетворительно действовать в социальных ситуациях, хотя теряют определенную часть своего потенциала.

С застенчивостью научились вполне успешно справляться, есть методы и есть хорошие шансы по ее искоренению. Выбирайте психолога и, вполне вероятно, Вы сможете через какое-то время избавиться от подобного рода беспокойств. 

 

 

15.12.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
1 ответ
05.09.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
24.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store