Здравствуйте! Объясните мне, пожалуйста, такое... - вопрос №874478

Здравствуйте! Объясните мне, пожалуйста, такое глупое дело: к примеру, не выставляю в интернете свое фото потому что мб боюсь критики, мб уверена что могу быть лучше, не важно, но у меня постоянно мысли что про меня подумают старые знакомые с которыми я не общаюсь даже и родственники. новые, скажем так «перспективные» знакомые — пусть смортят и не важно что онискажут, а вот есть именно боязнь что прежние контакты, что родственники, что те люди, у которых обо мне уже сложилось представление увидят меня сейчас, узнают чем я интересуюсь, что стало нравится… Почему это происходит? Это очень мешает мне открыться… понимаю что из-за неуверенности, но откуда все это идет я не могу понять.

То есть, я хочу развиваться, у меня есть цель, НО может быть сейчас(как бы промежуточный момент) не хочу показывать другим?

Но ведь СЕЙЧАС не промежуточный момент, а моя жизнь.

Надеюсь вы поймете о чем я пишу.

1 ответ

Ответы

Добрый вечер.

Примерно так мыслят люди, страдающие застенчивостью и социальной тревожностью. Это распространенная проблема, которой подвержены как мужчины, так и женщины. Большинство из нас в какой-то момент жизни испытывали эти чувства в социальных ситуациях. Для некоторых это становится серьезной проблемой. У таких людей складывается негативное представление о себе, что они трусливы, глупы, неинтересны, слабы, робки и др…  Некоторые постепенно свыкаются с такой самооценкой и могут вполне удовлетворительно действовать в социальных ситуациях, хотя теряют определенную часть своего потенциала.

С застенчивостью научились вполне успешно справляться, есть методы и есть хорошие шансы по ее искоренению. Выбирайте психолога и, вполне вероятно, Вы сможете через какое-то время избавиться от подобного рода беспокойств.