Московская область

Гражданство после депортации. - вопрос №874547

Здравствуйте! Мне интересует вопрос, могу ли я в дальнейшем получить гражданство РФ, если мне запретили въезд на РФ на 3 года за нарушение прописки (не было всего несколько дней (по-моему 6 дней))? К этому времени мой папа уже будет гражданином РФ, он там и живёт, и работает уже несколько лет. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Инесса!

Обратимся к ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

п.п. «г» п.1. ст. 16 этого закона гласит:

"Отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:.....

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию)".

Иными словами, вы можете подать заявление на приобретение гражданства РФ на общих основаниях по истечении 3-х лет, пока действует ограничение на въезд на территорию нашей страны.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.