Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Раздел имущества - вопрос №875110

Добрый день. Развожусь с супругой, вместе прожили 3 года, имеется общий ребенок. Есть совместно приобретенная квартира (недвижимость приобреталась на стадии застройки, изначально оформлена на меня, в последствии на жену, правоустанавливающих док-ов еще нет). Так же имеется кредит оформленный на супругу (данные средства брала в личных нуждах, на семью они не распространялись). Меня интересует, при каких обстоятельствах возможно оформить право опекинадребенкомиреально ли это (учитывая что мать ребенка не работает). Если все же ребенок остается с матерью, как будет происходить начисление алиментов при том что моя официальная зп составляет 15000р. Так же интересует сколько по закону я имею права видеться с ребенком в год (мы находимся в разных городах). и последнее интересует раздел имущества и взятые обязательства (кредит). Заранее спасибо.

Ответы

права на ребенка у родителей одинаковые — сколько хотите, столько можете и видеться. другое дело — бж может чинить препятствия. алименты взыскиваются со всех видов дохода. но взыскиваются они только если содержание не предоставляется в добровольном порядке. кредитные обязательств судразделит поровну, если вы не докажете те обстоятельства, на которые ссылаетесь.

Здравствуйте Роман1. При разводе все имущество приобретенное в браке делится по 1/2, в таком же порядке делятся и кредитные обязательства. Ст. 39 п. 1,3. 2. Если есть спор о месте проживания ребенка, попробуйте заключить соглашение, если не получится то с требованиями в опеку и в суд, опека оценит условия проживания у вас и у мамы ребенка возьмет справки от работодателя и сделает выводы. Суд решит ваш спор согласно собранным документам и совокупности факторов ( их много). В последнее время детей все чаще оставляют с отцом, хотя практика спорная.3. Алименты взыскиваются в размере 25% от заработка и иного дохода (если таковой имеется) либо в фиксированной сумме. 4. С ребенком вы имеете право видится то время которое будет установленно либо договоренностью с супругой (в случае оставления ребенка с ней после развода) либо согласно решения суда ( случае решения спора в суде).