Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить задачу:... - вопрос №876199

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить задачу: «Мальчик проехал дистанцию на трехколесном велосипеде. Переднее колесо при этом совершило 80 оборотов. Сколько оборотов совершило каждое заднее колесо, если его радиус меньше радиуса переднего колеса в 1,2 раза? (Длина окружности определяется по формуле L=2пR).

Ответы

Обозначим радиус переднего колеса через R, а заднего через r

Тогда длина дуги переднего колеса равна

С = 2пиR, и если оно сделао 80 оборотов, то путь, который оно проехало равен:

s = 80*C = 80*2пиR = 160пиR

Длина дуги заднего колеса равна:

с = 2пи*r

Путь пройденный этим колесом также равен s = 160пиR, тогда число оборотов, сделанное им равно:

n = s/c =  160пиR/(2пи*r) = 80(R/r)

По условию сказано что отношение радиуса большего к меньшему равно 1,2 то есть R/r = 1,2

поэтому n = 80(R/r) = 80*1,2 = 96 оборотов

Михаил Александров