Частая смена настроения и внезапная депрессия - вопрос №876454

Мне 26 лет. Замужем. Детей нет. Очень люблю своего мужа. Отношения с его родственниками ужасные. Года 2 назад открыли небольшой бизнес который пока не приносит желаемой прибыли. В связи с этим денег постоянно нет, живем в комнате в 10 кв.м. в коммунальной квартире. Эта жизнь меня совсем не устраивает, ведь мы молоды, хочется организовывать досуг, ездить отдыхать, родить ребенка уженаконец, но т.к. все деньги уходят в бизнес и кредиты которые брали на этот бизнес. За год успели сменить 3 места жительства. Последние 8 месяцев появилась частая смена настроения — вроде все хорошо, потом начинаю сравнивать нас с друзьями, родственниками у которых все есть — квартиры, машины, деньги, и становится очень плохо. Начинаю злиться плакать, не вижу смысла в жизни. Это обычно длится день-два потом опять все хорошо. Раньше такое повторялось примерно 2 раза в месяц, сечас каждую неделю. И с каждым разом эта суточная депрессия все сильнее и все сложнее успокоится. Муж очень редко поддерживает, считает что должна справиться сама. А мне так хочется чтобы он помог, уже кажется что с ума схожу. Вчера не могла успокоится в течении 2х часов, слезы лились рекой, голова кружилась и было такое чувство что просто упаду замертво. Думала о самоубийстве, если всем плевать на меня то смысл в этой жизни? Эта наверно глупо, ведь я красивая девушка и многие наверно позавидовали бы моей жизни, что есть любящий муж и свой бизнес но ведь они не знают все тяжести этого груза. Я устала бороться, устала пытаться выжить. Постоянно зациклина на деньгах, кажется что если они будут то все будет хорошо. Но заработать много пока не получается. Муж предлагал закрыть бизнес и устроится на работу но я не из тех людей чтобы отступать, все мои знакомые у которых свое дело поначалу тяжело начинали. Может я просто бешусь с жиру а может мне и правда нужна помощь специалиста...

Смотрела фильм «Секрет», читала Луизу Хей, слушала аудиокнигу Роберта Киосаки «Богатый папа бедный папа», помогает навремя. Сейчас читаю «Секрет Миллионера» М.Фишера, не всегда правда, ленюсь, не очень люблю читать, заставляю себя.

Часто ловлю себя на мысли что хотелось чтобы муж думал о денежном вопросе а не я, чтобы он может устроился на дополнительную работу (основная у него есть, бизнес на мне) а я бы продолжала заниматься любимым делом, хочется переложить что ли все эти проблемы на него. Закрыть бизнес не могу, слишком много сил, денег и времени в него вложено. Уже хочу ребенка но понимаю что сами живем сейчас в таких условиях а если будет ребенок будет ещё тяжелее. Родители пенсионеры, помогать не могу. Поэтому пытаемся сами.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Обсудите свой бизнес в разделе «Бизнес». Пусть помогут вам найти ошибки в нем.

Далее, чтобы уменьшить периоды апатии и депрессии договоритесь с мужем вместе гулять по выходным и по вечерам лучше в парке или в лесу.

Вы любите мужа, значит такие прогулки будут доставлять вам удовольствие!

По-моему вы готовы к той жизни, что есть у вас сейчас, но друзья и родные вызывают у вас зависть и отчаяние. Попробуйте меньше пока общаться с теми, кто вызывает у вас такие эмоции. На самом деле денег нужно не много, если жить скромно и жить по средствам.

Добра и счастья вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, Ваше состояние объяснить просто, если рассмотреть ситуацию с точки зрения транзактного анализа (Берн, рекомендую почитать!). А решение — разбор с психологом детско — родительских отношений, уверяю — эффект будет поразительный!

Доброе утро. Леночка, от  того, что вы читаете эти книги — вы уж точно миллионрами не станете: красивая сказка ни о чем)) Леночка, разделите обозначенные проблемы на составляющие и подойтдите к их решению с позиций рационализма. Например.

Первая составляющая, достижения вашей семьи. Вместе с мужем пропишите все ваши желания, затем ранжируйте их по мере значимости, далее каждую мечту- превращайте в цель и протиывайте пути и средства её достижения.

Вторая составляющая, отношение к деньгам. Попробуйте вместе с мужем рациональный подход к трате денег. Многим молодым семьям помогает, и съездить отдохнуть, и обновки купить и накопить на что-то))

Третья составляющая, отношения с родными. Опустите все свои негативные эмоции (обиды и т.д.) на них и смените модели поведения и взаимодействия с ними, перейдите от негативно-деструктивных на доброжелательно-позитивные модели. И вспомните про чувство юмора и самоиронии.

Четвертая составляющая, ваше состояние.  Поднимите самооценку- станете уверенее в себе и перестанете сравнивать благосостояние своей семьи и с другими. Освойте новые модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные -это позволит не обижаться по пустякам, а выстраивать отношения с ним на качественно новом уровне, которые приведут в реалиции всех ваших целей (см. составляющую 1). Обязательно пройдите медицинское обследование, обязательно эндокринолога и гинеколога, чтоб исключить физиологические причины вашего состояния.

 Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Все упирается в фразу " я не из тех людей, чтобы отступать". Проблема в том, что не все люди способны к собственному бизнесу, как не все способны к математике или быть художниками. Это совсем не стыдно. Бизнес- это большая наука. Попытка стать бизнесменом может никогда ни к чему не привести. Очень многие люди поняли, что это — не их и пошли тем путем, к которому у них больше склонностей.

Никогда не поздно начать все с чистого листа.

здравствуйте. в вашем сообщении есть только один вопрос. «…если всем плевать на меня то смысл в этой жизни?»   наверное все ваше состояние и все ваши трудности могут быть связаны именно с этим. смыслов в этой жизни огромное количество, каждый выбирает его для себя сам, но все эти смыслы зависит только от воли самого человека. а у вас наоборот, все привязано к воле и  желанию (нежеланию), любви (не любви) к вам других людей. от этого и смена настроения, мысли о суициде и отношение к мужу. почитайте А.Шопенгауэра, В.Франкла, И.Ялома,– это точно не о деньгах, это о душе.