Дюфастон после отмены ОК - вопрос №877147

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 25. С 15 лет диагноз СПКЯ+проблемы с лишним весом, повышен тестостерон, нерегулярный цикл и прочие прелести поликистоза. Врач после обследования назначает Диане35. Данный препарат переношу хорошо, нет побочек и свертываемость крови позволяет его пить. Пила данный контрацептив с целью лечения сейчас планирую беременность и мне его отменили. После отмены месячные пришли на 44 день, оченьскудные, шли 5 дней. врач назначил Дюфастон (во 2 цикле после отмены)  с 16 по 25дц (без анализов т к 3 мес после отмены гормоны не сдают) Вопрос: Дюфастон не повредит вот так вот без анализов?

Лучший ответ по мнению автора

Анна! Дюфастон не повредит без анализов, не волнуйтесь. Проверять гормоны можно и через месяц после отмены ОК, просто нет большой надобности в проверке прогестерона крови для его назначения(дюфастона). Если планируете беременность, то проверьте у себя наличие овуляций по УЗИ, если их нет подряд в двух-трех циклах, то не теряйте время на попытки зачатия, лучше вовремя начать стимуляцию овуляции медикаментами. К ней можно подключить препарат метформин, он повышает шанс овуляции. Старайтесь максимально нормализовать вес, это тоже повышает вероятность овуляций.