Удмуртская Республика

Налог с продажи акций - вопрос №877396

Надо ли платить налог с продажи акций Газпрома (акции в собственности более 3х лет)

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Сергей, акции не относятся к имуществу, владея которым более трех лет не нужно платить подоходный налог, сюда относятся сделки по продаже автомобилей, недвижимости, земельных участков, но не акций. В вашем случае вы можете использовать налоговый вычет на сумму подтвержденных расходов, т.е если у вас остались документы подтверждающие сумму которую вы оплатили при покупке этих акций, если таких документов нет, то налог нужно платить со всей суммы, полученной от продажи. Сделки по продаже ценных бумаг вообще вычетов не имеют.Единственное, что в этом случае уменьшает налогооблагаемую базу — сумма подтвержденных расходов на покупку ценных бумаг. И не забудьте подать декларацию, это обязательно при продаже акций. Удачи Вам и счастья!
Лучший ответ по мнению автора

Buh